农业信息小编为大家带来以下内容:
蝇蛆为苍蝇的幼虫。主要孳生在人畜粪便堆、垃圾、腐败物质中,取食粪便及腐烂物质,也有的生活于腐败动物尸体中。在土表下化蛹,以蛹越冬,越冬蛹在土中深度可达10厘米左右。生长繁殖极快,人工养殖不需很多设备,室内室外、城市农村均可养殖。有条件的可采用高技术繁殖无菌蝇蛆,进行综合开发。
wwW.peiXunjia.coM
暂时不能利用高技术的农村专业户,可不养种蝇,直接引诱自然界的苍蝇来产卵,直接繁殖鲜蛆来解决特种养殖动物所需的活体饵料。蝇蛆蛋白质是优质白,不仅是优质饲料,还可提取蛋白粉,开发高级营养品、航天食品、药品等。
2017养蝇蛆赚钱吗?
①蝇蛆富含蛋白质,因而可利用蝇蛆提取蛋白质,用于食品工业、发酵工业、橡胶工业等;
②蝇蛆的氨基酸组成比较合理,因此可用来制取水解蛋白和氨基酸。氨基酸可用来作药品,治疗一些由于氨基酸缺乏而引起的疾病,也可以加工成保健食品,或作食品强化剂,还可用于制造化妆品;
③蝇蛆可直接加工蛋白活性粉,蝇蛆蛋白活性粉具有抗疲劳、抗辐射,延缓衰老、护肝、增强免疫力等作用,是较为理想的保健品;
④蝇蛆表皮和蛹壳可提取甲壳素,甲壳素为含氨多糖类天然生物活性物质,广泛应用于工业、医药、食品、日用化工、国防、环保、农业等诸多高新科技领域,其开发利用已越来越被国内外科学界、医学界、企业界所重视;
⑤利用蝇蛆可开发新型医药。家蝇具有独特的免疫功能,其体内含有一种强烈杀菌作用的“抗菌活性蛋白”,这种活性蛋白只有万分之一浓度就足以杀灭入侵的病菌。同时,其血淋巴中含有抗癌作用的凝集素。再者,蝇蛆体内还含有一种粪产碱菌,能抑制皮肤脓疮的多种病菌,并能促进表皮的生成和疮伤的愈合。此外,家蝇体内还含有2%~4%的磷脂,磷脂具有保护细胞膜,降血脂,防治心血管疾病等方面的作用,因此蝇蛆在医药开发方面前景广阔;
2017蝇蛆养殖前景及市场价格行情分析
除了喂鸡,目前蝇蛆还没有其它特别的用途,而且蝇蛆可利用周期短,不及时喂食给鸡,它们就会羽化成会飞的苍蝇,需要养在有罩的地方,饲养起来远没有黄粉虫那样方便和实惠。
另外,现在我国还没有技术提炼蝇蛆身体里面的有用价值,仍然把它作为蛋白饲料使用,以后可能会更有前景,但现在还不是时候。如果没有形成一定的规模,只是小规模的生产那就要做好蝇蛆的怎么利用,不然没有一定的产量不好销售,生产成本也是不可忽视的,不要认为没有什么大成本及技术,但是要做好的话没有相应的销售与利用,最后可能是没有什么成果,不了了之,使有限的资金打水漂。国人普遍厌恶蝇蛆,所以近期内不可能像黄粉虫那样有较广的应用前景,投资养殖蝇蛆要慎重考虑。
养蝇蛆致富案例——小蝇蛆让猪粪变废为宝
天元的“蝇蛆工厂”总投资逾2000万元,包括2000多平方米的成蝇繁育车间、占地20多亩的养蛆大棚、8000平方米的有机肥生产车间以及1条有机肥烘干线和2条蝇蛆微波烘干线,全年可处理猪粪5万吨,生产高品质有机肥2万吨,鲜蝇蛆4500吨。
天元场区内综合大楼的二层以上绝大部分空间都是苍蝇的世界。透过环形走廊一侧的密闭玻璃窗,可以看到,楼层被纱帐隔成一个个小隔间,纱帐上则爬满了密密麻麻的苍蝇。“这就是成蝇的繁殖车间,每个小隔间至少有几百万只苍蝇。”工作人员介绍说。
大楼底层是成套的蝇蛆烘干加工设备。而与综合楼相连的是连片的蝇蛆养殖大棚,每个大棚里都建有长方形的水泥池子。猪场里的新鲜猪粪运到这里,成蝇繁殖车间孵化好的白色幼蛆,比芝麻还细小,一团团地撒在猪粪上。
据工作人员介绍,三到四天就能收获一批成品蛆。烘干的蝇蛆是优质的蛋白饲料,主要销售给甲鱼等水产养殖场,每吨市场价格稳定在1.8万元左右。蛹壳和成蝇也是,烘干后每吨价格也在万元以上。 “现在我们每天能得到近1吨左右烘干的蝇蛆。”
通过蝇蛆的作用,粪便至少可减量一半以上。另外,粪便在加工成有机肥前,要经过腐熟发酵干燥的过程,如果采用常规堆肥自然晾晒风干,至少要1个月以上的时间,而经过蝇蛆处理,这一周期缩短到一个星期。
利用蝇蛆处理猪粪,省内是首创,在国内外也是很先进的。据测算,蝇蛆工厂每年能产生2600多万元的产值,除去设备折旧和人工成本,每年还能为公司带来300多万元的利润。更重要的是,彻底解除了干湿分离后猪场每年5万多吨猪粪的“心腹之患”。
巧妙化解猪尿和臭气
相对于猪粪,猪尿液的处理显然要难得多。对此,天元的做法是首先减排。通过雨污分离、循环水利用、减少猪舍内冲洗用水,尽可能降低需要处理的污水。为此,近期猪场还减少了2000多个水龙头,猪场内需处量的污水直接减少了7成。这些污水全部进入沼气池,沼气用来发电取暖,沼液通过管道或槽罐车输送到周边的种植园区作肥料。
此外,天元也找到解决猪场恼人的臭气的办法。安装在猪舍顶部的排气扇排出的臭气被一根根塑料管道重新收集起来,输送到位于两幢猪舍中间一个个类似水箱的装置中,通过循环水喷淋,实现除臭目的。据了解,这样的做法虽然投入不多,但效果很好。
不过,杭州灯塔养殖总场场长顾建国对猪场的污水排放仍有担心。他正在探索利用养殖场所属的100多亩水面,种植水生植物,设置氧化塘,将经过沼气池处理的污水,进一步通过水生植物吸附和天然降解。顾建国说,蝇蛆处理猪粪的成功让他相信采用生物链处理污染是最好的选择。
Www.yileen.Com.CN艺莲园专注中国农业种植和养殖技术的综合性农业知识网站,涵盖蔬菜,水果,园林花卉,茶叶,粮油,饲料食用菌,温室灌溉,农业机械,水产,渔业,畜牧家禽,特种养殖,农业会展。
种植魔芋多少钱一斤,魔芋种植和市场价格
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要魔芋的市场价格为3-4元左右/斤。种植一亩魔芋的总成本为3500元左右,按照收获产量在4000斤左右,以批发收货价3元左右来计算的话,收入合计为12000元,减去种植所需成本,种植一亩魔芋的纯利润为8500元左右。 一、魔芋的市场价格1、魔芋的市场价格为3-4元左右/斤,魔芋主要分布在中国、日本、缅甸、越南、印度尼西亚等国家。2、我国魔芋产区主要分布在云、贵、川、陕西
0评论2023-06-14184
黑豚的市场怎样,逆毛黑豚为啥比短顺毛黑豚贵
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要现在黑豚在市场上的价格是30-50元/只,黑豚原产于南美洲,又被称为荷兰猪、野山豚、荷兰鼠和豚鼠,因它全身为黑色所以叫黑豚,是体型比较小的一种豚,体重为0.5-0.65公斤,经过3-4个月的饲养,体重达到0.65公斤就可上市。 一、黑豚的市场价格1、现在黑豚在市场上的价格为30-50元/只,黑豚原产于南美洲,又被称为荷兰猪、野山豚、荷兰鼠、豚鼠,因它全身为黑色所以叫黑
0评论2023-06-14237
羊肚菌市场价格是多少钱一斤,羊肚菌6到10公分的一斤有多少个
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要羊肚菌并不是越小越贵,影响羊肚菌价格主要的原因包括:本身原因、产量原因和市场原因。羊肚菌每斤价格在800-1000元不等,剪脚的每斤为1500元左右,野生的每斤为2000元左右,人工种植的鲜品每斤为120-160元左右,而干品每斤为800元左右。 一、羊肚菌是否越小越贵羊肚菌并不是越小越贵,影响羊肚菌价格的主要有三大原因,一个是本身原因,第二个是产量原因,第三是是市场
0评论2023-06-14250
广西四棱豆多少钱一斤,四棱豆现在多少钱一斤
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要各地价格都有差异,本地生产会比较便宜些,一般在每斤在4元左右浮动,离种植地远一些的地区就会相对贵一点,一般在每斤6元左右浮动。由于四棱豆产量不多,目前种植四棱豆的商家都习惯采用大棚技术栽培,只有这样四棱豆才能保证一定的产量。 四棱豆是长条形,从末端看是一个菱形,长得十分独特,仔细观察感觉与我们平时熟悉的三棱箭盆栽有点像,只不过小些没有刺。但是它们可不是同一类植物,四棱
0评论2023-06-14339
藜麦青海藜麦市场价格,藜麦在市场上是多少钱一斤
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要国产藜麦价格大概在20-50元左右一斤,进口藜麦价格大概在80-100元左右一斤,由于产地不同、品质等级不同等因素,其售价会有一定差异。 藜麦目前在我国很多的地方都能看见它的身影,是生活中比较常见的一种食物。藜麦的食用价值是非常高的,在食用了之后,对人体有着一定的功效性,所以现在很多人都喜欢购买它了吃。不过在购买藜麦之前,关于它的价格,是大家比较关心的一个话题,其实它
0评论2023-06-14148
菜批发市场价格表,费菜的价格是多少
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要费菜的市场价格一般在每斤5元至7元左右。不过根据地域之间的差异,以及上市时间的不同会导致费菜在价格上面有所波动,所以在购买费菜的时候,最好是去当地的市场咨询,以当地的价格为准。 费菜的市场价格大概在每斤5元至7元左右,平时我们在购买费菜的时候,一定要学会挑选,好的费菜其营养价值和口感都会更好一些。www.zikaoonline.com费菜的挑选技巧1、首先在挑选费菜的
0评论2023-06-14471
小酸模和酸模区别,酸模市场价
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:酸模的确如名字一般很酸,它还有一个我们相对熟悉的名称叫野菠菜。其实酸模的味道并不是很好,所以正常情况不建议当作蔬菜食用。不过由于他的药用价值极高,因此许多人会把它晒干制成药材,对于喉咙发炎和皮肤湿疹的症状有一定的治疗效果。wWw.Zhibomen.Com酸模市场价格多少钱一斤1、由于酸模新鲜的晒干的价格不同,并且购买新鲜酸模大部分按照片数来技术价格,一般新鲜的酸模每片0.8~2元一片。2、如果是已经晾晒干,作为药材使用的酸模
0评论2023-06-14440
新鲜藠头批发多少钱一公斤,藠头市场价多少钱一斤
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要藠头市场价格一斤4-7元左右,由于产地不同、物流成本不同、品质等级不同等因素,会导致其售价有一定差异,因此购买前,请到当地市场详细咨询,以当地市场售价为准。 一直以来,藠头是我国南方人日常餐桌上的开胃小菜,醋泡藠头很受大家的欢迎。藠头的价格便宜,做法也很简单。不仅味道爽口,而且还有帮助消化,解除油腻的作用。藠头还被做成酱菜和罐头食品,远销海外。下面我们就一起来了解一下
0评论2023-06-14570
野生橡子哪里有收的,橡子主要产地在哪里
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要橡子价格在18-22元左右一斤,它是橡树的果实,由于产地不同、品质不同等因素,导致其售价有一定的差异,具体价格以当地市场售价为准。 我国是一个物产丰富的国家,可以说是地大物博,这种植物一般生长在山野之中,种类比较多,具有很高的经济价值,还有人类所需的药用价值,通常人们都会,去山中采摘,这是十分辛苦的,像这种不易得到的野生橡子价格基本在20元左右一斤,而橡子产地在我国的
0评论2023-06-14231
黑水鸡的市场价格是多少?黑水鸡苗多少钱一斤?
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要人工养殖的黑水鸡价格在20-30元左右一斤,而野生的黑水鸡价格在80-100元左右一斤,野生黑水鸡已被列入《国家保护的有益的或者有重要经济、科学研究价值的陆生野生动物名录》,一定不要买卖野生黑水鸡。 黑水鸡原是一种野生动物,善于潜水,一般都是一对一对的活动,一般以水草,小鱼虾,昆虫等为食物,分布于很多地区,现在养殖黑水鸡的人越来越多,也开始在市场上进行买卖,价格在几十
0评论2023-06-14345