去三亚玩,怎么避免被宰?
1网上提前订门票可享优惠,一般网络订票可以比现实购买优惠,建议提前购票。
2不必每个景点都去,去去重点、代表性景点便可。
3充分利用公交车、旅游专线巴士、机场巴士等公共资源。
4包车线路一定要自己设计,否则容易被宰
5珍珠、水晶等要慎买
6三轮车和二轮摩的,建议不要乘坐,危险并且很容易被“宰”
7住在小酒店,建议不要让服务员帮你叫车,黑心的人会叫来跟他们有利益链条的相关车辆。
吃海鲜被宰是大多去三亚旅游的人所经历的“重头戏”。要么被缺斤短两,要么就是被天价的海鲜所“打败”。少则几百,多则几千的损失的确让我们普通游客难以承受。
1不要听信导游、出租车司机、摩托车夫、三轮车夫的话,不要听信路边发广告、发名片的游说。他们会以各种方法黏住你,向你推荐某某海鲜店,拿回扣的额度令你难以相信;或者向你推荐超级廉价的海鲜店,但到了那里你就身不由己了。
2吃海鲜的最佳选择是海鲜市场。你可以选择去“春园海鲜广场”、“第一市场”、“红沙渔排”、“安游镇”。买完海鲜直接加工,成本低廉,一条龙服务,非常方便、便宜。
3远离黑心海鲜店。这些海鲜店一般分布在高端酒店旁或者离市区较远的地方,他们的骗人方法及其夸张。
a、当你指向一个东西、问价格的时候,小二顺势拿出就在你眼前拍死,你还没回过神这个东西已经需要你来买单了!
b、你问价格的时候,老板热情的告诉你不贵啦才4元每斤啦,但等你结账的时候可能是40元每斤或者400元每斤。
c、严重缺斤短两
怎么防止在三亚旅游被宰?
这个需要提前做好攻略,尽量考虑的细致周到,并且做好备选方案,这样你的出行都是在你可控范围,心里有数,那旅行的质量就不会差!当然,旅行到陌生的地方,被宰被强制消费也可能防也防不住,这里也要看你的运气了。
想不被宰或者不被坑,那要做到以下几点准备,基本就可以远离了。
一,做攻略要全面,至少有两套备选方案及备选路线,选择同伴同游很重要,自己当独行侠是不可取且不安全的,尤其选择的景点是山区或者人迹罕至的地方一定要有同伴。
二,在网上做足功课,多去几个旅游网站了解旅游点的衣食住行,风俗习惯,大概消费,做到出行前完全可以把自己的预算算的八九不离十。
三,通过微信群,QQ群加入当地的驴友组织,或者AA制出行的组织,这样更能直接与当地的人对话,一般当地网友对来本地旅游的驴友都会很热情的,基本你想了解的,你想避开的都能让你知道,并且会给你推荐去哪玩比较值得,去哪吃比较好吃,买哪的特产比较正宗,住哪里比较干净安全等等,你自己都用小本子记下来,到时候去了就去验证下当地网友说的,免得留下遗憾。如果赶上周末出行,运气好当地驴友组织活动,你还能跟当地驴友结伴同行,那不但不会被坑,没准还有你想象不到的收获。
四,如果不是马上就去旅游,那就提前结交一两个当地的网友,这样等你过段时间再去的时候你们已经是朋友了,她(他)作为地主,也不会让来看她的朋友在当地旅游时受骗挨宰的,当然,也不排除你遇人不淑,认人不准的情况。如果你不善于结交陌生朋友,那你就按网上攻略的评分较高的酒店,饭店,景点,自己计划好时间,安排好所乘坐的交通工具,轻松出行吧!毕竟淳朴善良的人还是比坏人多,自己多留心应该是不会被坑的。
我经常外出旅游,游览过很多景区,当然有过被宰的经历,所以我总结了一些经验,在这里分享给朋友们。
第一、不要去旅行社小门店预订项目
如果你到三亚,就会看到很多门店以很便宜的价格推销三亚游项目,但其实主要就是带着游客去合作门店消费,如果你不消费态度就会非常差。所以我们在选择旅行团的时候一定要选择正规、规模大的旅行团,各项的细节看清楚后再签合同,在我们的利益受到侵害的时候,可以立即拨打相关投诉电话。
第二、不要相信司机师傅的话
不论是黑车司机还是的士司机,他们为你推荐三亚美食、三亚景区都是别有用心的因为通常他们都会为你推荐价格昂贵的地方,因为他们和店家有合作,带一个客人去他们就能拿回扣!另外要注意的是,有些司机还会故意带你去错的地方, 故意带你去他能拿回扣的餐厅!通常那些店都非常昂贵!
第三、不要相信路边发传单的人
旅游景点经常会有一些发传单的人,给你推荐各种旅游项目或者景区,千万不要相信,他们只会给你推荐佣金高的地方,好玩的佣金给的都不会太高,如果相信了他们,到时候不仅花的钱更多,玩的还不开心,浪费了整个假期的心情。
最后一点特别需要提醒的是,预订酒店的时候一定要注意,最低价不一定可以捡便宜,另外也要注意别看走了眼,错把李鬼当李逵。比如说许多酒店都有业主房,业主房其实就不是酒店的房间,而是业主自住的拿来出租的,这样的房间跟酒店是没有任何关系的,不是在酒店前台办理入住,用品跟酒店不一样,也没有早餐,更享受不到酒店的任何服务。另外不要去订那种青年旅社拼床位的,也不要去订那种特别便宜的,条件太差影响心情,或者就太偏出入不方便,到时候打车钱比酒店还多。
火龙果越冬防寒怎么做,火龙果怎样越冬和修剪
今天小编为大家带来种植技术、养殖知识的相关信息,希望能够帮助到大家!火龙果是典型的***带植物,耐寒性较差,不耐霜冻,在低于8℃时,细胞分裂活动处于基本停滞状态,以植物特有的短暂休眠抗逆。在4~8℃时会有轻微冻伤。但若长时间处于5℃以下,叶片会发生散发性黄色冻伤,幼芽,嫩芽,甚至部分成熟枝也可能会冻伤冻死。若管理得法,应对得当,及时出现短暂的冰点温度,也可免于伤害或者降低伤害及影响。火龙果为热带、***带水果,其栽培技术简单。性喜温暖潮湿,耐荫耐贫瘠,生长的最适温度为25~35℃,但年最低温高于5℃的地方
0评论2023-10-25370
白心火龙果里面有黄点能吃吗,火龙果皮上的黄点能吃吗
今天小编为大家带来种植技术、养殖知识的相关信息,希望能够帮助到大家!问:wWw.zhibOmen.coM火龙果都是黄点,这是怎么了?需要怎么做? 从图片看象是火龙果炭疽病。防治措施:1、不同品种混搭种植。2、定期清园,严格控制无病区向有病区调种、引种。3、加强栽培管理,重视秋施有机肥,适当增施磷钾肥。起垄种植,注意排水。4、药剂防治:苗圃喷施波尔多液,喷2次,间隔10~15天。发病前,在11月气温开始下降时喷一次药。发病初期,每隔10天喷1次,连喷2~3次。可选药剂:40%农用硫酸链霉素200
0评论2023-10-19243
泰式烤鸡应该怎么做?
农业信息小编为大家带来以下内容:泰?式 烤 鸡材料蒜头3个捣碎、新鲜姜末10克、青柠1个、刨薄皮 榨汁、碎红辣椒干0.5克、水120毫升、酱油60毫升、伍斯特沙司60毫升、白糖10克、去皮无骨鸡胸肉6块。做法用一个中号的不沾锅,将蒜、姜、
0评论2023-06-14416
木鱼怎么做才好吃
农业信息小编为大家带来以下内容:木鱼做成鱼丸羹和柴香豆腐好吃。1、鱼丸羹将香菇洗净泡软后切丝,和笋丝、黑木耳丝、红萝卜丝一起放入开水中滚烫至熟,捞出后放入高汤中以中大火煮至滚开,加入盐、白砂糖、鱼丸、柴鱼片(木鱼花片)、蒜酥继续以中大火煮
0评论2023-06-14305
再生纸怎么做?
农业信息小编为大家带来以下内容:1、将不同种类的纸撕成小块并混合,一定要加入纸巾,但是要少加。2、将撕碎的纸泡在水里,让纸浸泡足够的水分。3、在盆中对纸进行不断的搅打和搓揉,直到纸巾全部浆化。4、准备纱布或者滤网,将滤网或纱布放入大平底盆
0评论2023-06-14394
金枪鱼好吃吗多少钱一斤,能生吃的金枪鱼卖多少钱一斤
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要金枪鱼市场价多少钱一斤:市场价格为200-600元左右/斤,金枪鱼的肉质柔嫩、鲜美,蛋白质含量比较高,是国际营养协会推荐的绿色无污染的健康美食。金枪鱼怎么做好吃:清蒸金枪鱼、醋烧金枪鱼、金枪鱼土豆泥等。 一、金枪鱼市场价多少钱一斤1、金枪鱼的价格要比普通鱼类贵,根据不同的部位,其价格也有所差异,而且不同的捕捞期和港口地区的金枪鱼,价格也不一样,一般市场价格在200-6
0评论2023-06-14391
清河市场花蟹多少钱一斤,福建花蟹价格多少一斤
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要花蟹的市场价格一般在30-70元/斤,具体要看个头大小和肥瘦程度而定,市场上通常是30元左右/斤。可以将花蟹斩块,然后放入葱、姜、辣椒等调料进行小炒。蟹肉属性寒凉,有活血化瘀的功效,孕妇需慎吃。 一、花蟹市场价多少钱一斤1、花蟹的市场价格一般在30-70元/斤,具体要看个头大小和肥瘦程度而定,一般是30元左右/斤,小一点用来煮汤的也只有十几元一斤。2、花蟹是梭子蟹的一
0评论2023-06-14476
海南石蚌的市场价多少一斤,蚌鱼多少钱一斤
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要石蚌鱼的市场价格:从当初的200元、500元、800元左右一斤,一直上涨到现在的1000元左右/斤。石蚌鱼可以做鱼肉刺身、椒盐鱼骨、白酌鱼皮、鱼头汤,4种做法分别有不同的味道。 一、石蚌鱼的市场价格石蚌鱼又名为星点笛鲷,因为鱼鳍是黄色,又被称为“黄翅仔”,石蚌鱼是一种比较少见的高端食用鱼类,从当初的200元、500元、800元左右/斤,一直上涨
0评论2023-06-14467
干鱿鱼批发深海野生大鱿鱼干,干鱿鱼泡发后怎么做鱿鱼干
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:鱿鱼本身便是一种很好吃的海产品,在其经过加工之后制成的很多食品都显得很好吃。鱿鱼干便是一种由鱿鱼晒干之后制成的一种食品,因其口感很好,所以广受大家喜爱。那么现在市场上的鱿鱼干究竟市场价是多少呢?下面跟着小编一起来了解下吧。wwW.PeixunJia.com鱿鱼干市场价格多少钱一斤鱿鱼的价格因大小、产地、规格及市场等不同而有差异,一般在20~30元左右一斤,而干鱿鱼的价格从几十到几百的都有,以上价格仅作参考,请大家在购买的时候
0评论2023-06-14286
燕窝最好的多少钱一斤,燕窝价格正宗燕窝一斤多少钱
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:大家都吃过燕窝吗?燕窝是生活中一种很天然的滋补食材,具有很高的营养价值,适当的食用一些燕窝可以为人体补充丰富的胶原蛋白以及其他营养物质。我们都知道这种食物的价格还是很名贵的,一般都是按克来计算,一起来详细了解一下吧。www.zhaosheng.net燕窝市场价格多少钱一克燕窝通常10-40元左右一克。燕窝的价格取决于燕窝的品质,纵观全国燕窝市场的价格,价位从十几元一克到一百多元一克的都有,价格参差不齐,这主要是进货渠道和质量
0评论2023-06-14321