分享好友 农业信息首页 频道列表

田里可养芡实菱角吗?

2023-05-19 14:592820

农业信息小编为大家带来以下内容:

当然可以了,就是在田里养殖的。

水中人参——芡实

卵圆形或圆形,长得和莲子有点像,这便是水生草本植物芡的种子芡实。芡实被誉为“水中人参”,有健脾养胃、益肾固精的作用,是夏日里的食疗佳品。

芡实的子仁外膜呈褐色,去了皮,里面是粉白色的,炖煮食用,口感粉糯。夏季很多人贪凉,容易伤脾胃,中医认为,芡实最益脾胃,此时吃些芡实做的甜品或粥最好。芡实的最佳搭配要数银耳、莲子、山药、白扁豆等,炖锅冰糖银耳芡实羹很不错。莲子和芡实洗净控干,银耳泡发后撕成小朵,倒入砂锅中,加入适量冷水,大火烧开后转小火炖煮20分钟,倒入莲子和芡实,继续炖煮半小时,待芡实煮开花,加入冰糖,再煮5分钟即可。吃芡实要细嚼慢咽,一次不要吃太多。

提示:芡实有南芡、北芡之分,南芡最好。新鲜芡实只有在七八月份的江南才能吃到,大多数都是干制品,颗粒饱满均匀,断面为白粉无碎屑,质地干爽的比较好。

水中落花生——菱角

现在是菱角最嫩时,长长的菱角藤上,密密地挂着一串大大小小的绿菱角,就好像水里的落花生。老百姓常说,消暑要吃荷塘里的植物,而作为“荷塘三宝”之一的菱角自然不能少(其他两宝为莲藕和莲子)。

菱角按颜色分,有绿菱、红菱、紫菱、黑菱,若按菱角上的“角”的数量来分,有两个、三个、四个的,我们常吃的则是两角的。菱角富含淀粉、蛋白质、低脂肪及多种维生素、矿物质,营养价值可与坚果媲美。菱角算得上是主食蔬菜,淀粉含量丰富,煮熟食用能部分替代米面。

菱角可蒸、煮、烩、做羹、做粥等,我喜欢吃水煮菱角,将菱角放清水中浸泡半小时,刷洗干净,放入锅中,倒入清水没过菱角,放入葱段、姜片、花椒、八角和香叶,大火煮沸后,改中火煮15分钟。煮好的菱角是天然零食,清新又健康。

种植十亩菱角利润应该在50000元,如果是传统水塘种植菱角,那么每亩每年可以产菱约800~1000公斤,全年利润仅为2000~3000元;如果利用大棚栽植菱角,每亩每年产量2500~3000公斤,亩均利润超过5000元。

转自:养殖致富网

Www.yileen.Com.CN艺莲园专注中国农业种植和养殖技术的综合性农业知识网站,涵盖蔬菜,水果,园林花卉,茶叶,粮油,饲料食用菌,温室灌溉,农业机械,水产,渔业,畜牧家禽,特种养殖,农业会展。

反对 0
举报 0
收藏 0
打赏 0
评论 0
芡实多少钱一斤哪有卖的,芡实现在卖多少钱一斤
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:芡实想必很多人都不陌生,它是生活中很常见的一种食物。芡实的个头小小的,表皮呈红色的,食用价值非常高。现在购买芡实的人也是很多的,不过在购买之前,想必大家都想知道它的市场价格和具体的购买地方了吧!wWw.Zhibomen.Com芡实市场价格多少钱一斤新鲜的芡实根据大小和老嫩的程度也分为不同的档次,价格20~60元一斤。干芡实的价格起伏也比较大,普通的一斤50~80元左右,贵的也有100元以上一斤的。干芡实通常整颗的价格会高一些

0评论2023-06-14261

如何在芡实池中养殖小龙虾?
农业信息小编为大家带来以下内容:芡实俗称“鸡头米”。性喜温暖,不耐霜冻、干旱,生长期间不能离水,全生育期为180~200天,是滨湖圩内发展避洪农业的高产、优质和高效经济作物。芡实集药用、保健于一体,有良好的市场前景,发展潜力很大。依据芡实

0评论2023-05-23482

芡实一般价格是多少钱一斤,芡实多少钱一斤市场价
农业信息小编为大家带来以下内容:芡实想必很多人都不陌生,它是生活中很常见的一种食物。芡实的个头小小的,表皮呈红色的,食用价值非常高。现在购买芡实的人也是很多的,不过在购买之前,想必大家都想知道它的市场价格和具体的购买地方了吧!wWw.Pe

0评论2023-04-25642

普洱红豆薏米红豆粥做法大全,芡实薏米红豆粥红豆是哪一种红豆
农业信息小编为大家带来以下内容:说起红豆薏米粥,想必很多人都不陌生,也有很多人都吃过它。这个粥吃起来的口感是非常好的,并且其功效也是很强的。不过有些人却说红豆薏米粥虽好,却不能天天来喝,否则会引起身体的不适,那么事实到底是怎样的呢?wwW

0评论2023-04-24139

芡实是鸡吗& # 039;s头饭?芡实和鸡肉有什么区别& # 039;s头饭?
农业信息小编为大家带来以下内容:芡实是什么,许多老人都说芡实就是鸡头米,那么真的是这样么,假如不是的话,芡实又和鸡头米有什么区别呢,为了解答大家的这一疑惑,我们搜查了很多相关资料,来为大家整理出一份可靠简单,易于理解的几个观点,大家仅供参

0评论2023-04-23541

芡实怎么吃壳怎样剥,新鲜芡实咋剥
农业信息小编为大家带来以下内容:新鲜芡实可以直接生吃,也可以和莲子、山药等食物一起煮粥或煮汤吃,还可以搭配燕窝蒸食。家庭新鲜芡实可以直接用手指剥壳,也可以借用专门用于剥壳的工具。农场收获大量新鲜芡实时,可采用机械剥壳。新鲜芡实一次切忌食之过多,否则难以消化,平时有腹胀症状的人更应忌食。 一、新鲜芡实怎么吃新鲜芡实的食用方法很多,可以直接生吃,也可以和莲子、山药等食物一起煮粥或煮汤食用,还可以搭配燕窝蒸食。注意:新鲜芡实一次切忌食之过多,否则难以消化,平时有腹胀症状的

0评论2023-04-09509

芡实的功效与作用芡实多少钱一斤,芡实多少钱一斤芡实的俗名叫什么
农业信息小编为大家带来以下内容:新鲜的芡实根据大小和老嫩程度分为不同等级,价格为20~60元/斤。干芡实的价格起伏也相对较大普通的50~80元/斤左右。芡实分新鲜芡实和干芡实两种,但新鲜的芡实会比较少一些,因为新鲜芡实的保存时间不长,市场上一般卖的都是干货,通常在一般的药店或者市场都可以买到,但分类不同价格不一。 一、芡实多少钱一斤新鲜的芡实根据大小和老嫩程度分为不同等级,价格为20~60元1斤。干芡实的价格起伏也相对较大。普通的一斤50~80元左右,贵的也有100

0评论2023-04-09581

芡实现在卖多少钱一斤,药方中的芡实是生芡实还是炒芡实
农业信息小编为大家带来以下内容:芡实一般可以在中药店和超市买到。新鲜的芡实根据大小和柔软程度分为等级,价格通常为20~60元1斤。干芡实的价格普通是50~80元左右,高的也是100元以上。江西省上饶市馀干县是名副其实的“中国芡实之乡”,国内芡实栽培面积最大、加工技术含量最高的县。 一、芡实哪里有卖的芡实既是中药,也是粗粮,一般可以在中药店和超市买到。芡实在我国南北各地湖塘沼泽中野生,江浙一带栽培,其用途大,种仁稠米是秋季滋补的好产品,除食用外还可酿酒,根、茎、叶、果

0评论2023-04-09684

芡实怎么种植才能高产,芡实怎么种植高产
农业信息小编为大家带来以下内容:芡实种子的价格约为20~30元一斤,但种子的质量、品种、产地、市场等价格差异很大。4月初把清洗种子后,用清水浸种,水深以浸种为度,经常换水,日晒夜盖,白天保持在20~25℃,夜间16℃以上,播种前5~7天挖掘育苗池,进行播种育苗,播种后1个月左右,芡实苗有2~3片幼叶时可移苗假栽,6月中下旬可定植。 一、芡实种子多少钱一斤芡实种子的价格约为20~30元一斤,但种子的质量、品种、产地、市场等价格差异很大。芡实在我国南北各地湖塘沼泽中野生

0评论2023-04-09488

芡实哪里产地比较好,芡实产地是哪里最好
农业信息小编为大家带来以下内容:江西省上饶市余干县是名副其实的“中国芡实之乡”,为国内芡实栽培面积最大、加工技术含量最高的县。南芡产于江苏太湖地区,北芡产于我国洪泽湖地区,芡实颜色白一般质地糯,外观白但光泽不足的质地梗塞性,色带黄可能是陈品。芡实形状要颗粒圆,大小均匀,要选择干燥的。 一、芡实哪里的最好江西省上饶市余干县是名副其实的“中国芡实之乡”,为国内芡实栽培面积最大、加工技术含量最高的县,全县芡实栽培面积稳定在10万亩左右,栽培历史从文

0评论2023-04-09581