农业信息小编为大家带来以下内容:
这个毛驴,要是多的地方,应该属于保定市,我曾经到到保定,有驴肉火锅,驴肉加膜,也有肉摆在小店旁边。说明保定养驴户不少。而且保安属于平原,容易放养,又有很多玉米村,小麦杆,可以利用,比较适合养驴。
养殖肉驴
根据养殖方式不同,利润和成本也不同。目前商品驴的养殖方式分以下两种:
1、购买母驴繁育驴驹育肥出售
这种方式养殖周期较长。需要先购买一头成年德州母驴的价格约12000元,3年可产驴驹2头,3年末在第二头驴驹哺乳期满后,第一头驴驹已经长为成年驴,售价为10000元左右,加上第二头驴驹断奶后售价5000元,三年的总收益为10000元。
其中母驴成本:1100天(3年)×15元=1650元;第一头驴驹在1岁7个月(合570天)时卖出,其中前6个月(180天)以哺乳为主,饲养成本为:(570-180)天×1元≈400元;第三头驴驹在6个月时出卖,卖出前以哺乳为主,饲养成本不计。
两次配种费用为100×2=200元。成本合1650+400+200=2250元),养殖一头种母驴3年的收益为10000元,扣除饲料费、水电费、防疫费、运输费等成本,母驴养殖收入每头平均在3600元/左右。
2、直接购买育肥驴养殖出售
每百头肉驴长期育肥需驴购买年龄半岁左右的幼驹(德州驴)的价格约50万元,养殖育肥7个月左右出栏,售价约90万元左右。
每百头肉驴养殖成本平均300元/天,其中需精饲料200斤/天/头,粗饲料700—800斤/天/头,每百头驴的育肥成本共计63万元左右(基建、设备不计算)。7个月的养殖效益40万元/100头。
100头肉驴如短期育肥需求驴款成本在50万元,需求草料在63万元左右(人工费和粪费相抵)。总计563万元。
生长局势达到680-750斤,按6元/斤计算,总计在40万元以上。也就是说纯利润在15万元以上(各地活驴市场价格因地而异)。
扩展资料:
按照“123”肉驴养殖模式推算,一个建设占地10亩,建场投资200万元,存栏300头育肥驴的养殖场,以养殖10个月出栏为例,按照现行政府扶持政策和贷款利率进行效益分析,养殖利润将达到20余万元,投资利润率达到1058%,极大地保障了养殖户的利益,提升了养殖户的积极性。
“要致富,养驴去!”聊城市启动的百万肉驴产业发展,以龙头企业带动生产基地,产加销一体化,不仅带动驴皮等阿胶动物药材基地建设,对于提升畜牧现代化水平,增加我市农民增收致富门路也将起到极大的推动作用。
人民网-黑毛驴产业为啥前景广阔
养殖二十头驴,需要建车间花多少钱?
现在全国各地肉驴数量不多,造成阿胶生产厂家停产,养殖肉驴绝对是一项很好的投资项目,并且相当长的一段时间内肉驴的价格都不会下跌。养殖肉驴一定要养好品种,只有好的品种,效益才会高。我养驴十多年了,我们当地的好多农户也在饲养,都是饲养的好品种,你河南那里也有不少来选购的,有机会你也过来看看,咱们交流一下。
买驴去哪里哪里驴最多最便宜?
需要5万左右。
饲养育肥
驴肉属典型的高蛋白、低脂肪肉食品。驴肉还具有补血、益气补虚等保健功能。对驴进行饲养及育肥,要实施以下四项措施。
选好驴种
我国的驴按体格大小分三类:大型驴有陕西关中驴、山东德州驴(渤海驴),体重250-290千克,种公驴也有在350千克以上的;中型驴有山西晋南驴、广灵驴,河南淮阳驴、甘肃庆阳驴,体重220-250千克,种公驴也有300千克以上的;小型驴有河南毛驴、陕西滚沙驴、内蒙古库伦驴、宁夏西吉驴、甘肃凉州驴、四川驴、云南驴、西藏驴、辽宁驴,体重160-220千克,种公驴也有250千克以上的。肉驴的品种选择要求有三:一是生长发育迅速,可使育肥进程加快,饲养效益提高;二是体型要大,可多长肉,提高屠宰率;三是体格要健壮,蹄小而坚实,抗病力强,遗传性好。养肉驴宜选中型驴,次之为大型驴,而小型驴多为制阿胶用,其肉也投放市场。以良种驴改良本地驴,用其杂交后代培养肉驴是最佳选择。
抓好育肥
驴舍应选择背风、向阳、干燥、温暖而又凉爽的房屋,根据年龄、体况、公母、强弱进行分槽饲养,不放牧,以减少饲料消耗,利于快速育肥。育肥进程可分为3个阶段:
1、适应期:购进的驴先驱虫,不去势,按性别、体重分槽饲养。初生驴15日龄训练吃由玉米、小麦、小米各等份混匀熬成的稀粥,加少许糖,但不能喂太多,一般用作诱食,精料饲喂从每日10克开始,以后逐步增加,到22日龄后喂混合精料80-100克,其配方为:大豆粕加棉仁饼50%、玉米面29%、麦麸20%、食盐1%,1月龄每头驴日喂100-200克,2月龄日喂500-1000克。如是新购进的成年驴或是淘汰的役驴,先饲喂易消化的干、青草和麸皮,经几天观察正常后,再饲喂混合饲料,粗料以棉籽壳、玉米秸粉、谷草、豆荚皮或其他各种青、干草为主,精料以棉籽饼(豆饼、花生饼)50%、玉米面(大麦、小米)30%、麸皮(豆渣)20%配合成。饲喂时讲究少喂勤添,饮足清水,适量补盐。
2、增肉期:成年驴所喂饲料同上。幼驴日补精料量从100-200克开始,2月龄后补喂500-1000克,以后逐月递增,到9月龄时日喂精料可达3。0-3。5千克。全期育肥共耗精料500千克。如将棉籽炒黄或煮熟至膨胀裂开,每头驴日喂1000克,育肥效果更佳。
3、催肥期:为2-3个月。此期主要促进驴体膘肉丰满,沉积脂肪。除上述日料外,还可采取以下催肥方法:
(1)每驴每天用白糖100克或红糖150克溶于温水中,让驴自饮,连饮10-20天。
(2)猪油250克,鲜韭菜086千克,食盐10克,炒熟喂,每日1次,连喂7天。
(3)将棉籽炒黄熟至膨胀裂开,每驴每天喂1千克,连喂15天。在育肥过程中再添加适量锌,可预防脱毛及皮肤病。舍饲肉驴一定要定时定量供料,每天分早、中、晚、夜4次喂饲,春夏季白天可多喂1次,秋冬季白天短可少喂1次。但夜间一定要喂1次。
加强管理
肉驴的育肥,要注意舍内常温,天冷时要保温,并尽量让驴多晒太阳,避免因御寒过多消耗体能;天热时及时降温,加强通风,以防中暑或食欲减退。每日应有1小时左右的运动,遇上雨雪天,可在有遮阳棚的围栏内做轻微运动。每天对肉驴进行几次身体刷拭,即可刺激皮肤促进血液循环,增强体表运动,又可驱除虱、螨等体外寄生虫,促进体表健康。驴舍、饲槽、水槽每日清扫、涮洗干净,保持清洁卫生,每隔10~15天用3%的来苏儿消毒驴舍,以防疾病发生。
适时屠宰
过了催肥期肉驴增长缓慢,饲料报酬会逐步下降。这时屠宰率最高。屠宰前1天光喂水不给料,使驴处于绝食状态。因此时喂料,会影响肉质。
想投资8万元养20头驴
德州驴是中国五大优良驴种之一,中国五大优良驴种分别是关中驴、德州驴、广灵驴、泌阳驴、新疆驴、在宋代时由西部地区传入,经过长期的选育成为誉满中外的品种,德州驴以庆云县为中心、宁津、乐陵、滨州市的无棣、惠民等县也有饲养。毛驴养殖场最多的地方是山东济宁市,好多养驴户都来这里引进。山东养驴场卖驴便宜在3200元一头,各地老乡都在这里买驴。关于卖驴哪里的便宜,买毛驴不能只图便宜,关键要注意驴的质量。卖驴哪里的便宜给毛驴喂草料有固定时间、固定喂量、固定饲料,平时尽量不要随意调整,调整饲料时一定要循序渐进,让毛驴有一个缓冲和适应的过程。
jyyzcrlzq嘉祥县梁宝寺镇金羊养殖场主要供应优质改良肉牛、肉羊、肉驴品种,本场肉牛犊出售、免费运输、可支持货到付款、运输路途出现损伤有我们负责、为了更好的提高养殖户饲养技术,每个农户选购以后、我们均可安排技术人员上门技术指导7-15天,培育销售西门塔尔牛、鲁西黄牛、夏洛莱牛、利木赞牛、小尾寒羊、杜泊绵羊、波尔山羊、肉驴、德州驴、乌头驴、关中驴等优良品种。
养一头肉驴的利润是多少 肉驴养殖技术
养驴主要投资费用:购买肉驴仔价格费用、购买饲料费用
<一>20头肉驴购买肉驴仔价格费用:
引进肉驴仔费用,选择优质肉驴品种,比如:肉驴仔、德州驴仔、乌头驴仔,三粉驴仔,200斤以上肉驴仔按照3000元计算。20头肉驴需要费用3000x20=60000元
<二>饲料费用:
饲料费用分为粗饲料费用和细饲料费用。
(1)20头肉驴粗饲料费用:
肉驴可以使用的粗饲料有:玉米秸秆,小麦秸秆,花生秸秆,地瓜秸秆,稻草,杂草等等。
粗草每斤收购价格按照02元计算,10斤需要2元(每头肉驴每天需要粗饲料费用)。20头肉驴需要:20x2=40元
(2)20头肉驴细饲料费用:
肉驴可以使用的细饲料主要有:玉米面,麸皮,豆粕,棉饼,菜籽饼,骨粉,小苏打,食盐,预混料等。
山东天龙肉驴繁育基地建议精饲料配方:玉米52%,麸皮16%, 豆粕25%,小苏打1%,食盐1%,预混料5%。
以上配方原料价格(玉米面价格13元每市斤,麸皮价格08元每市斤,豆粕价格17元每市斤,小苏打08元,食盐15元每市斤,预混料28元每市斤)。每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币14元。
每斤混合细饲料按照14元计算,28斤需要392元(每头肉驴每天需要细饲料费用)。20头肉驴需要的细饲料费用是392x20=784元
每头肉驴每天需要多少饲料:28斤细饲料,10斤粗饲料。
20头肉驴每天需要多少钱:40+784=1184元
20头肉驴养殖成本:
20头肉驴养殖10个月,每天1184元,养殖12个月360天,需要费用42624元(所有饲料费用)。
<三>养20头肉驴的利润与成本分析总结:
把(引进肉驴仔费用+饲料费用)就可以得出养20头肉驴投资多少钱。
按照我们以上计算的数据,为朋友们提供一个大概的数据。
(引进20头肉驴仔费用-200斤以上的肉驴仔按照60000元计算)+(饲料费用42624元)=20头共计投资102624元。
养20头肉驴的利润是多少
20头肉驴养殖10-12个月,我们按最长养殖时间12个月计算,12个月体重达到600-700斤,目前膘情好的肉驴每斤14-15元,我们按照最低价格出售,每斤14元,600斤肉驴可以出售价格为8400元,20头肉驴就是168000,减去养驴成本总投资102624元,等于65376元。
注:(76480元,肉驴养殖10个月的利润,包含人工费,疫苗费,水电费,治疗费)。
以上内容仅供参考,山东天龙肉驴养殖场出售德州驴,乌头驴,三粉驴,改良肉驴的种驴和驴驹,可以签订回收合同,免费培训养殖技术,欢迎参观考察,交流学习!
一头驴养一年的利润在2000至3000元左右。
养驴的投资成本有养殖场的建设、种驴的购买,饲料的购买,人工成本,以及一些疾病防控费用以及一些其它的隐性开支。
购买驴仔费用,选择优质肉驴品种,比如:改良肉驴仔、德州驴仔、乌头驴仔,三粉驴仔,200斤以上肉驴仔按照2800元计算。
饲料费用分为粗饲料费用和细饲料费用,这里我们大概粗略计算为每头驴每天需要的所有饲料费用为6元,如果养殖4个月就是120天,每头驴就需要720元。
扩展资料:
驴饲草以干、硬、脆的农作物秸秆为佳,例如玉米、谷子、豆蔓等质地较硬的秸秆,用铡草机切成3-4厘米长的短段。最忌喂半干不湿、折之不断的饲草。
此类饲草最易让驴闹"结"症。同时辅以豌豆、玉米、炒棉子等精料或麦麸等。每天早、中、晚各喂1次,以晚饲为主。每次饲喂时添上单草(即草样秸秆)让其食至大半饱时,再喂合草,以此诱其食欲。
待其有停食的表现时,再喂拌草(即把槽底所剩的草,掺以豌豆、玉米、炒棉子等整粒饲料或掺以麦麸及少量水),以诱其达到最大摄食量。
Www.yileen.Com.CN艺莲园专注中国农业种植和养殖技术的综合性农业知识网站,涵盖蔬菜,水果,园林花卉,茶叶,粮油,饲料食用菌,温室灌溉,农业机械,水产,渔业,畜牧家禽,特种养殖,农业会展。