分享好友 农业信息首页 频道列表

养獭兔利润有多少,现在养獭兔利润是多少

2023-06-14 00:371220

农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:

目前,我国大多数獭兔饲养场、户都是在粗放的条件下饲养獭兔,獭兔养殖管理条件普遍较差,营养水平比较低,供给的饲料、日粮数量不足、质量偏低,营养物质不完全的现象普遍存在。在粗放的饲管条件下,要想提高獭兔饲养的经济效益,必须注意增加营养。

www.zikaoonline.com

要想增加营养需要注意几个方面:

要求饲料多样化在养兔生产中,饲料单一的现象经常发生,饲料品种不同所含的营养成分不同,适口性也不同,如果多种饲料配合起来喂兔,不单增加了饲料的适口性,獭兔吃食香甜,分泌的消化液增加,消化吸收率增高,而且各种饲料中所含的不同营养成分起互补作用,营养利用率也高。如果长期喂单一的饲料,不仅满足不了其营养物质需求,还会造成獭兔营养缺乏症,影响生长发育。俗话说:要想兔养好,需吃百样草。

夏季天气炎热,白天采食量很少,主要靠夜间采食。冬季白天时间短,夜间时间长,所以必须进行“夜饲”。俗话说:“马无夜草不肥,兔无夜草不壮”。“夜饲”是指晚上睡前饲喂一次,饲槽里放上饲料(混合精料、湿拌粉料或颗粒饲料),饮水器内放上饮料,草架上放上饲草(夏秋有青绿饲料季节放上混合青饲料,冬季放进混合粗饲料)让兔夜间随意采食。只要在不浪费的情况下,采食量越多越好。第二天早晨检查,如果吃得光光的,说明给的量还不足,第二天晚上应增加数量。

饲料和饮水要保持新鲜卫生獭兔饲养,一年四季要特别注意饲料和饮料必须新鲜、清洁、卫生,禁喂发霉、腐烂、变质、有毒的饲草饲料和饮料。同时还需注意含水分过多的饲料,如西瓜皮、胡萝卜、白萝卜、白薯、白菜等,不要让其随意采食,要限量饲喂,否则会造成獭兔拉稀。

定时定量与灵活机动结合定时即固定每天饲喂次数和时间,让家兔养成定时采食和排泄的习惯,使其胃肠有一个休息时间。定时饲喂可使家兔形成条件反射,增加消化液的分泌,提高胃肠的消化能力,提高饲料的利用率。定量是根据獭兔对饲料的需要和生理与季节特点来确定每天饲喂的数量,防止忽多忽少,让獭兔吃饱吃好,防止过食,防止浪费饲料,特别是刚断奶后的幼兔,过食后会引起胃肠炎,甚至会“撑死”。具体饲喂时要掌握“少给勤添”和灵活机动的原则。“少给勤添”是采用湿拌粉料喂兔时,每次饲喂时,不是一次性在饲槽里放很多饲料。如果每次饲喂时每只兔大约需吃50克混合精料,不把50克饲料一次性全给它,而是第一次先给一半或一多半。从笼舍这一头开始到那一头,回过头来逐个检查。如果獭兔吃饱了,它就躲在一边对人不感兴趣了,这样的獭兔就不再补添了;如果有的兔子对人很感兴趣,人往西走它就往西转,人往东走它就往东转,再看看饲槽空了,说明它尚未吃饱,需马上补添一部分饲料,这样检查完了后第三次再检查一下,有的仍然未吃饱可再补添一些,有的兔子剩余下来,可及时取出放给另外需要补添的兔子。这样作既可保证让每只兔子吃饱吃好,又可防止浪费饲料。

个别补饲对孕兔、哺乳母兔、仔免这三种类型的獭兔需要进行补饲。实践证明,用黄豆补饲既经济,效果也好。将黄豆先用清水泡软,然后煮熟加点盐直接喂饲,刚断奶的幼兔可将黄豆切成几半喂给。

另外了解到近期部分地区獭兔的市场交易价格:优种獭兔每组(1公3母)售价600元。一级生皮45元/张,熟皮60/张;二级生皮35元/张,熟皮50元/张。总体来说,今年獭兔的养殖行情将依然看好,獭兔皮目前行情将持续稳定一段时间。 前,我国大多数獭兔饲养场、户都是在粗放的条件下饲养獭兔,獭兔养殖管理条件普遍较差,营养水平比较低,供给的饲料、日粮数量不足、质量偏低,营养物质不完全的现象普遍存在。在粗放的饲管条件下,要想提高獭兔饲养的经济效益,必须注意增加营养。要想增加营养需要注意几个方面:

獭兔养殖经济效益分析美系獭兔是从美国引进的一种珍贵的皮毛动物,主要用途是皮,是高档的皮革原料。肉营养丰富。饲养獭兔是一项新兴的高效产业。它繁殖快,一只母兔一年平均可以繁殖五-六窝,每窝平均成活6只,每组(1公3母),若按照5窝计,年可出栏商品獭兔(5.0斤以上)90只(即6×5×3=90)。

一、每组成本:(一)种兔:(1)饲养费:每只兔约年需70斤的混合精料,每斤料按0.7元计算,年只均需要49元,一组需要49×4=196元。(2)防疫、药品费:每只2元,一组即2×4=8元。(3)种兔折旧分摊费:按利用三年计算,一组兔若按600元计,三年后淘汰可收回50元×4=200元,实际损600-200=500元,再除以3(年),即每年分摊166元。 合计成本:196十8十166=362元

( 二)商品兔:每只商品兔养到5.0斤以上需要25斤精料(约需150天),按每斤0.7元计,即0.7×25=17.5元;每只防疫、药品费1元;小计每只18.5元。每组3只(母兔)×30只(每只母兔繁殖数)×18.5元(每只成本)=90只×18.5元=1665元。

二、每组效益:(1) 毛利;按最近几年平均价格计算,即5.0斤以上的活兔约在每斤6-10元,年出售30只,每只重按5.0斤、每斤平均按8元计,即30只×5.0斤×3只(每组母兔)×8元=3600元(2) 纯利:毛利-种兔成本-商品兔成本即:3600元-362元一1665元=1573元;

Www.yileen.Com.CN艺莲园专注中国农业种植和养殖技术的综合性农业知识网站,涵盖蔬菜,水果,园林花卉,茶叶,粮油,饲料食用菌,温室灌溉,农业机械,水产,渔业,畜牧家禽,特种养殖,农业会展。

反对 0
举报 0
收藏 0
打赏 0
评论 0
北方火龙果种植收益,北方火龙果种植利润
今天小编为大家带来种植技术、养殖知识的相关信息,希望能够帮助到大家!火龙果可以在北方种植。受北方温差大等气候条件的影响,在北方种植的火龙果与沿海地区同类产品相比,其口感及酸甜度这一方面占较大的优势,一般更容易被消费者所接受,且由于使用防腐剂较少的原因,一般北方本地的水果比外地进口的要好吃。wwW.zzsJ.com.cn种子网专注中国农业种植和养殖技术的农产品批发网站,涵盖蔬菜,水果,中草药,园林花卉,茶叶,粮油,饲料食用菌,温室灌溉,农业机械,水产,渔业,畜牧家禽,特种养殖,农业会展。

0评论2023-10-25359

一吨化肥利润多少钱,卖化肥的利润怎么算
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要尿素等单元类化肥利润比较低,如果是进行零售的话,基本上1包100斤的化肥利润为20-40元左右,1吨的批发价也只有50元左右,对于复合化肥,比如控释肥等肥料,相对来说要好一些,一般批发1吨的利润为300-500元左右。 一、卖化肥一包利润是多少1、根据现在市场调查显示,对于尿素等单元类化肥利润比较低,如果是进行零售的话,基本上1包100斤的化肥利润为20-40元左右,

0评论2023-06-14343

大雁养殖成本与利润多少,养殖大雁多少钱一斤
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要现在大雁的市场价格约为100-150元/kg,养殖大雁有销路,因为大雁是我国刚刚开始驯养的特禽,种苗比较奇缺,在沿海各城市都有非常大的商品消费市场,大部分野味市场常常是有价无货,所以发展人工养殖,前景非常广阔。 一、大雁市场价多少钱一斤现在大雁的市场价格约为100-150元/kg,大雁是我国刚刚开始驯养的特禽,所以种苗奇缺,在沿海各城市都有非常大的商品消费市场,大部分

0评论2023-06-14498

麂子养殖前景怎么样,麂子的养殖成本预算是多少
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要一只麂子能卖上千元左右,它的肉价为80-100元/斤,一般饲养30头种鹿的小型鹿场,投资成本大约为4.9万元,一头3年龄的公鹿,通过产鹿茸和鹿血,一年有4000多元的纯收入,一头母鹿一年下一次仔,饲养半年就有3000多元的纯收入。 一、麂子的市场价格一只麂子能卖上千元左右,它的肉价为80-100元/斤,麂子因其天性胆小,有点风吹草动就反应过激,腿细而有力,善于跳跃,皮

0评论2023-06-14490

虹鳟鱼饲料成本,养魟鱼一亩利润多少
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要消毒和清塘费用约为100元/亩,鱼苗费用约为900元/亩,饲料费用约为1980元/亩,电费约为150元/亩,池塘租金约为600元/亩,大鱼种苗费用约为70元/亩(每亩40尾,0.25公斤/尾),帮工和折旧费用约为100元/亩,总成本约为3900元/亩。 一、养一亩虹鳟鱼的成本1、消毒和清塘费用为100元/亩,鱼苗费用为250-300元/万尾计,3万尾为900元/亩,饲

0评论2023-06-14520

种植黄花菜亏钱的原因,黄花菜一亩一年多少利润
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要种植黄花菜亏钱的原因比较多,其中包括种植环境、幼苗质量、市场行情、种植技术等,一般掌握好专业的种植技术,同时了解市场行情,并做好后期的管理等,其种植利润还是非常可观的。 一、种植黄花菜亏钱的原因种植黄花菜亏钱的原因有很多,其中包括种植环境、幼苗质量、市场行情、种植技术等等,一般只要掌握好专业的种植技术,同时了解市场行情,并做好后期管理等,其种植利润还是比较可观的。Ww

0评论2023-06-14373

100%的利润是怎么计算的,20万只土鸡成本与利润分析
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要每只土鸡的养殖成本为33元左右,如果按照每斤售价为15元来计算,每只土鸡大约为3斤左右,则可以卖45元/只,那每只土鸡利润为45元-33元=12元左右,养殖100只土鸡利润则为1200元左右。每年可梯次养土鸡3批次,如果养100只土鸡的话,利润就为3600元左右。 一、养一百只土鸡的成本和利润核算1、鸡苗费用为10元。2、防疫和药品费用为8元。3、饲料费用(包括小鸡料

0评论2023-06-14366

10头奶羊一年利润多少,奶羊和绵羊哪个利润高
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要首先购买30-40斤的羔羊,每只价格为600-650元左右,养殖半年就可达到110-120斤,按照每斤价格为12元来计算,总共为1400元左右,然后去掉人工、水电、饲料成本为350-400元,那么每只奶羊利润为500元左右,如果是引进母奶羊发展育种,养殖100只纯利润一年为15万元左右。 一、养殖100只奶羊一年的成本和利润1、养殖奶羊有两种模式圈养或放牧,一般圈养的

0评论2023-06-14549

南美白对虾价格福建,南美白对虾价格利润
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要目前市场上的价格根据大小不同而有所区别,价格在28元左右/斤的对虾每斤有30只左右,价格在26元左右/斤的白对虾每斤在35只左右,价格在20-25元/斤的白对虾每斤大概有40只左右,价格在18-22元/斤的白对虾每斤有45只左右,价格在16-20元/斤的白对虾有50只左右。 南美白对虾的价格会受只数的多少影响,只数越多,则虾体越小,价格也就越便宜。30只1斤的活虾价格

0评论2023-06-14209

白玉蜗牛亩产量及价格,白玉蜗牛的养殖成本及利润是多少
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:蜗牛的种类非常多,白玉蜗牛也是其中一种,是人类通过长期、反复的改良、筛选培育而成的。这种蜗牛全身都是宝,目前在市场上的需求量也非常大。白玉蜗牛的养殖前景非常好,目前也受到很多人的关注。不过大家最关心的还是在于它的价格方面,那我们先来进行一个全面的了解。www.xtw.com.cn白玉蜗牛市场价格多少钱一斤白玉蜗牛一般大田产量在2000-2500斤/亩左右;市场平均价10元/公斤,亩产值可达10000-12500元,净收益80

0评论2023-06-14557