分享好友 农业信息首页 频道列表

养牛的利润大还是养猪的风险大,养牛的利润与成本牛舍建设图

2023-06-14 00:413010

农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:

肉牛养殖适应性强,采食不挑剔,可以圈养和放养,或者半放牧,半圈养。由于近年来生活水平的提高,牛肉的需求量大大增加,每天每座城市都需要大量的牛肉来满足需求。

www.xtw.com.cn

南方牛肉价格走势过高的原因有4点:第一:部分地区肉牛品种差,而且体重过小,出肉率低,养牛的利润也低,越是养牛的利润低,养牛的越少,市场需求越大。第二:另外养牛技术几乎空白,尤其是南方地区,畜牧专家主要针对养猪,养鸡颇为精通,对于养牛技术、养羊技术却不精通。第三:母牛繁育周期长,一年只能生产一胎。第四:牛肉需求不断加大。

目前的肉牛数量可以从近几年的肉牛价格走势判断出,肉牛养殖前景是好的,但是有部分养牛朋友担心的问题就是如果我养牛之后,肉牛价格突破飚低怎么办,首先想告诉大家,养牛也好,养羊也好,任何生意都是存在风险的,从养鸡,养猪行业当中看,为什么养猪养鸡不够稳定,不说家禽与畜牧的区别多大,首先猪肉和鸡肉价格一年波动几次,原因是什么?

第一,众所周知鸡鸭猪发病率是比较高的。第二,季节性,价差大,忽高忽低,如果了解过肉牛养殖的朋友,应该知道,牛肉价格近些年居高不下,不断攀高,无论从发病率考虑,还是从市场价格波动考虑,肉牛养殖绝对没有养殖鸡鸭猪的风险大,另外现在养殖肉牛最大的优势就是很多地区还是空白。第三,养牛,养羊,吃的是草,而养猪,养鸡呢?吃的是全价饲料,养牛行情不好,我们可以用草老维持,而养鸡和养猪呢?一旦达到出栏体重,不出售的话,每天都要亏损很多钱。

所以综合来看,肉牛养殖前景非常不错。如果您有一定的养牛资源在浪费,做肉牛养殖是个非常不错的选择.

肉牛养殖利润分析,所谓肉牛,即是从国外引进优良的品种,比如:西门塔尔牛、夏洛莱牛、利木赞牛,生长速度快,体重大,出肉率高等优势的牛品种,称为肉牛,那么肉牛养殖利润如何呢?下面提供肉牛养殖利润分析,仅供参考:

每头肉牛养殖利润根据嘉祥县锦程养殖场多年养牛得出利润,每头肉牛养殖利润在:4758元(每头肉牛所得纯利润)。

那么肉牛养殖利润4758元,需要投资什么机器,什么饲料,多少资金呢?(仅供参考):

肉牛养殖主要投资有:1、引进肉牛犊费用2、饲料费用3、水电费、人工费、检疫费、消毒费4、牛场牛舍建设费、配套设备费

养牛成本费用主要以下3大方面:1、饲料费用,2、引进肉牛犊费用,3、养牛场建设费用

<一>肉牛犊价格费用引进肉牛犊费用,选择优质肉牛品种,比如:西门塔尔牛、夏洛莱牛、利木赞牛,400斤肉牛犊按照6000元计算,你可能会问,买一头牛犊都要花6000,一头牛养大能卖多少钱啊?养牛的利润还有吗?大家请想一想,这是肉牛品种,并非你本地的土黄牛,如果养殖到1300斤,一头牛卖多少钱?目前千斤以上出栏肉牛价格13元左右/市斤。所以嘉祥县锦程养殖场忠告你不要贪图便宜,请记住一分价钱一分货,天上不会掉馅饼。

另外嘉祥县锦程养殖场忠告养牛朋友一句话,牛犊每斤单价不会低于千斤以上出栏肉牛价格,甚至牛犊每斤单价高于出栏肉牛价格每斤5元以上,都是正常的,具体肉牛犊价格要根据品种,代系,质量而定。

<二>饲料费用1、粗饲料使用量计算方法:肉牛每天采食量占肉牛体重的2.5%,意思是100斤的肉牛需要2.5斤粗饲料,400斤的需要10斤粗饲料。,1000斤的肉牛每天需要25斤粗饲料。

400斤和1000斤肯定采食量不同,如何计算平均值呢?嘉祥县教大家怎么计算,比如400斤,养殖到1300斤,用肉牛最终体重减去购买时候牛犊体重,1300-400=900斤,这个900斤我们按照最长时间计算,按照10个月去计算。900斤分成2份,900除以2,等于450斤,450斤加上原来购买牛犊的400斤,450+400=850斤,这个850斤,相当于养殖了10个月,每天每头都是850斤的体重,这就是平均值。

2、粗饲料使用量850的肉牛每天需要多少粗饲料呢?100斤肉牛需要2.5斤,850斤肉牛需要饲料21.2斤(每头每天需要干粗饲料量)

3、粗饲料费用:肉牛可以使用的粗饲料有:青贮玉米秸秆,酒糟,干玉米秸秆,小麦秸秆,花生秸秆,地瓜秸秆,稻草等。每斤收购价格按照0.2元计算,21.2斤需要4.24元(每头肉牛每天需要粗饲料费用)

4、细饲料使用量计算方法肉牛每天需要的细饲料占肉牛体重的1%。意思是100斤的肉牛需要1斤细饲料,400斤的需要4斤细饲料。,1000斤的肉牛每天需要10斤细饲料。400斤和1000斤肯定细饲料采食量不同,如何计算平均值呢?(计算方法同计算粗饲料相同)平均值,也是850斤。

5、细饲料使用量850的肉牛每天需要多少细饲料呢?100斤肉牛需要1斤,850斤肉牛需要饲料8.5斤(每头每天需要细饲料量)

6、细饲料费用:肉牛可以使用的细饲料主要有:玉米面,麸皮,豆粕,棉饼,菜籽饼,骨粉,小苏打,食盐,预混料等。建议精饲料配方:玉米52% 麸皮16% 豆粕25% 小苏打1%食盐1%预混料5%。以上配方原料价格(玉米面价格1.3元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打0.8元,食盐1.2元每市斤,预混料2.8元每市斤)。每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币1.4元。每斤混合细饲料按照1.4元计算,8.5斤需要11.9元(每头肉牛每天需要细饲料费用)

每头肉牛每天需要多少饲料:21.2斤粗饲料,8.5斤细饲料。每头肉牛每天需要多少钱:4.24元粗饲料,11.9元细饲料,共计:16.14元(每头每天费用)

一头肉牛养殖10个月,每天16.14元,养殖10个月300天,需要费用4842元(所有饲料费用)。

<三>水电费、人工费、检疫费、消毒费:这些都是小费用,水电费不值钱,消毒费、检疫费每头牛每年只需几十元钱,人工费,现在我们嘉祥县锦程养牛场一个人管理100多头,每月工资按照2000元计算,牛粪卖掉的钱就可以抵挡这些费用,因为牛粪每立方卖给种植蔬菜大棚,种植庄稼的每立方60元。

<四>牛场牛舍建设费、配套设备费:每头肉牛需要5-6平米,牛场建设和牛舍建设要求,要点,类型,费用,颗粒粉碎机,铡草机,锅炉,按照数量来选择大小型号,一般1000-4000元。一般牛舍建设和设备都是不计算在内,因为这些可以用很多年。

肉牛养殖利润分析,写这样一篇文章需要1个多小时,很多人可能没有读到这里就已经关闭了网页,总是喜欢问别人,比如这篇文章的价值所在,就是让您知道了肉牛的采食量,如何计算,需要准备多少饲料,并且养牛成本不是一致的,比如从400斤养到1300斤,和300-1300斤,200-1000斤,500-1300斤,投资完全不同,时间也不同,所以要学会方法去计算。

每头肉牛养殖投资费用总结:把(引进肉牛犊费用+饲料费用)就可以得出养一头牛投资多少钱。

按照我们以上计算的数据,为朋友们提供一个大概的数据(引进肉牛犊费用-400斤肉牛犊按照6000元计算)+(饲料费用4842元)=共计:10842元肉牛养殖利润:1300斤,目前膘情好的肉牛每斤13元,我们按照最低价格出售,每斤12元,1300斤肉牛可以出售价格为15600元,减去养牛成本总投资10842元,等于4758元(这就是每头牛养殖10个月的纯利润)

如果粗饲料不花钱?每头牛可以节省1272元的草料费用,养牛的利润会如何?如果您认为圈养肉牛成本太高,那么您要是有放牧的条件与资源,可以放牧养牛,当前如果你本地草料秸秆少,每斤0.3元都买不到,那么你就不适合养牛。

Www.yileen.Com.CN艺莲园专注中国农业种植和养殖技术的综合性农业知识网站,涵盖蔬菜,水果,园林花卉,茶叶,粮油,饲料食用菌,温室灌溉,农业机械,水产,渔业,畜牧家禽,特种养殖,农业会展。

反对 0
举报 0
收藏 0
打赏 0
评论 0
北方火龙果种植收益,北方火龙果种植利润
今天小编为大家带来种植技术、养殖知识的相关信息,希望能够帮助到大家!火龙果可以在北方种植。受北方温差大等气候条件的影响,在北方种植的火龙果与沿海地区同类产品相比,其口感及酸甜度这一方面占较大的优势,一般更容易被消费者所接受,且由于使用防腐剂较少的原因,一般北方本地的水果比外地进口的要好吃。wwW.zzsJ.com.cn种子网专注中国农业种植和养殖技术的农产品批发网站,涵盖蔬菜,水果,中草药,园林花卉,茶叶,粮油,饲料食用菌,温室灌溉,农业机械,水产,渔业,畜牧家禽,特种养殖,农业会展。

0评论2023-10-25379

一吨化肥利润多少钱,卖化肥的利润怎么算
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要尿素等单元类化肥利润比较低,如果是进行零售的话,基本上1包100斤的化肥利润为20-40元左右,1吨的批发价也只有50元左右,对于复合化肥,比如控释肥等肥料,相对来说要好一些,一般批发1吨的利润为300-500元左右。 一、卖化肥一包利润是多少1、根据现在市场调查显示,对于尿素等单元类化肥利润比较低,如果是进行零售的话,基本上1包100斤的化肥利润为20-40元左右,

0评论2023-06-14364

大雁养殖成本与利润多少,养殖大雁多少钱一斤
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要现在大雁的市场价格约为100-150元/kg,养殖大雁有销路,因为大雁是我国刚刚开始驯养的特禽,种苗比较奇缺,在沿海各城市都有非常大的商品消费市场,大部分野味市场常常是有价无货,所以发展人工养殖,前景非常广阔。 一、大雁市场价多少钱一斤现在大雁的市场价格约为100-150元/kg,大雁是我国刚刚开始驯养的特禽,所以种苗奇缺,在沿海各城市都有非常大的商品消费市场,大部分

0评论2023-06-14547

麂子养殖前景怎么样,麂子的养殖成本预算是多少
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要一只麂子能卖上千元左右,它的肉价为80-100元/斤,一般饲养30头种鹿的小型鹿场,投资成本大约为4.9万元,一头3年龄的公鹿,通过产鹿茸和鹿血,一年有4000多元的纯收入,一头母鹿一年下一次仔,饲养半年就有3000多元的纯收入。 一、麂子的市场价格一只麂子能卖上千元左右,它的肉价为80-100元/斤,麂子因其天性胆小,有点风吹草动就反应过激,腿细而有力,善于跳跃,皮

0评论2023-06-14505

虹鳟鱼饲料成本,养魟鱼一亩利润多少
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要消毒和清塘费用约为100元/亩,鱼苗费用约为900元/亩,饲料费用约为1980元/亩,电费约为150元/亩,池塘租金约为600元/亩,大鱼种苗费用约为70元/亩(每亩40尾,0.25公斤/尾),帮工和折旧费用约为100元/亩,总成本约为3900元/亩。 一、养一亩虹鳟鱼的成本1、消毒和清塘费用为100元/亩,鱼苗费用为250-300元/万尾计,3万尾为900元/亩,饲

0评论2023-06-14547

种植黄花菜亏钱的原因,黄花菜一亩一年多少利润
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要种植黄花菜亏钱的原因比较多,其中包括种植环境、幼苗质量、市场行情、种植技术等,一般掌握好专业的种植技术,同时了解市场行情,并做好后期的管理等,其种植利润还是非常可观的。 一、种植黄花菜亏钱的原因种植黄花菜亏钱的原因有很多,其中包括种植环境、幼苗质量、市场行情、种植技术等等,一般只要掌握好专业的种植技术,同时了解市场行情,并做好后期管理等,其种植利润还是比较可观的。Ww

0评论2023-06-14395

100%的利润是怎么计算的,20万只土鸡成本与利润分析
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要每只土鸡的养殖成本为33元左右,如果按照每斤售价为15元来计算,每只土鸡大约为3斤左右,则可以卖45元/只,那每只土鸡利润为45元-33元=12元左右,养殖100只土鸡利润则为1200元左右。每年可梯次养土鸡3批次,如果养100只土鸡的话,利润就为3600元左右。 一、养一百只土鸡的成本和利润核算1、鸡苗费用为10元。2、防疫和药品费用为8元。3、饲料费用(包括小鸡料

0评论2023-06-14384

10头奶羊一年利润多少,奶羊和绵羊哪个利润高
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要首先购买30-40斤的羔羊,每只价格为600-650元左右,养殖半年就可达到110-120斤,按照每斤价格为12元来计算,总共为1400元左右,然后去掉人工、水电、饲料成本为350-400元,那么每只奶羊利润为500元左右,如果是引进母奶羊发展育种,养殖100只纯利润一年为15万元左右。 一、养殖100只奶羊一年的成本和利润1、养殖奶羊有两种模式圈养或放牧,一般圈养的

0评论2023-06-14556

南美白对虾价格福建,南美白对虾价格利润
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要目前市场上的价格根据大小不同而有所区别,价格在28元左右/斤的对虾每斤有30只左右,价格在26元左右/斤的白对虾每斤在35只左右,价格在20-25元/斤的白对虾每斤大概有40只左右,价格在18-22元/斤的白对虾每斤有45只左右,价格在16-20元/斤的白对虾有50只左右。 南美白对虾的价格会受只数的多少影响,只数越多,则虾体越小,价格也就越便宜。30只1斤的活虾价格

0评论2023-06-14228

白玉蜗牛亩产量及价格,白玉蜗牛的养殖成本及利润是多少
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:蜗牛的种类非常多,白玉蜗牛也是其中一种,是人类通过长期、反复的改良、筛选培育而成的。这种蜗牛全身都是宝,目前在市场上的需求量也非常大。白玉蜗牛的养殖前景非常好,目前也受到很多人的关注。不过大家最关心的还是在于它的价格方面,那我们先来进行一个全面的了解。www.xtw.com.cn白玉蜗牛市场价格多少钱一斤白玉蜗牛一般大田产量在2000-2500斤/亩左右;市场平均价10元/公斤,亩产值可达10000-12500元,净收益80

0评论2023-06-14569