农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:
兔子一般在大众的心里都是属于一种非常可爱的动物,兔子的性格非常的温顺,一般很多的家庭都喜欢把兔子当成宠物饲养,但是同时兔肉也是非常好吃,非常有营养的东西,也深受消费者的喜爱。
Www.Zuiwan.NeT
什么是肉兔
肉兔,又称菜兔。肉兔品种很多,按体型大致可分为大、中、小三种类型。体重5千克以上为大型兔;3~5千克为中型兔;3千克以下为小型兔。据测定,肉兔瘦肉率高达70%。肉中蛋白质达21%;赖氨酸、磷脂、钙、维生素的含量也很高,特别适宜老人、小孩食用。在国外,兔肉被誉为 “美容食品”,需求量不断增加。肉兔,是2013年以前的30多年里,人们限于当时对家兔认知和产品开发条件,对家兔的一种分类,指的是除獭兔、长毛兔之外的一类兔毛相对稀疏,粗毛含量较高的家兔品种,除了食用其肉,别无它用,故称之为肉兔。随着人们物质生活水平和科技开发技能的提高,原先的肉兔,除了食其肉之外,针对其兔皮的特点,人们相继开发出了褥子、毛领等数十种肉兔皮制品,有的品种,肉兔皮价格已经超过兔肉的价值,直追獭兔。
养肉兔的效益分析
一、养殖肉兔年投入:
一只种兔繁殖利用期限3年,种兔成本每只每年23元。
一只母兔年耗颗粒饲料70公斤,每公斤2.0元,共计140元。一只仔兔从出生到出栏需饲料10公斤,每只母兔每年出栏商品兔40只以上,商品兔共耗饲料400公斤,计800元。
防疫费每只种兔年需1元,商品兔每只需0.5元,共计21元。每只种兔年需笼具费6元。
总计:种兔23元+种兔饲料140元+商品兔饲料800元+防疫费21元+笼具费6元=984元。
二、年收入:
商品兔每只2.5公斤以上,每公斤13.6元,年出栏40只,计1360元,年产兔粪0.6吨,收入35元。总计1395元。
年利润:1395元-984元=411元。
新手养兔需要注意避免哪些风险
1、种兔品种选择
品种优劣是关系到兔子养殖成败的关键,特别是办种兔场。所以购买种兔的时候一定不要粗心大意。
2、兔子饲养技术
新手养兔的一般都认为兔子只吃红萝卜这些,其实这是个很大的误区,兔子每天都需要足够的营养来保证成长,所以兔子生长过程中的饲养管理非常重要。
3、兔子疾病预防
兔子和一般的鸡、鸭一样,会面临很多的疫病,但只要做好预防,就可减少因疾病造成的损失。给兔子注射疫苗的时候一定要做好消毒工作,进出兔舍都要对工作服消毒。
肉兔的防疫措施
一、严格检疫
为防止疾病的入侵,应尽量避免从外地购兔,坚持“自繁自养”。如需购入种兔、饲料和用具等,只能从非疫区输入,并凭合格的“检疫说明书”才能入场。凡外购兔均需隔离饲养一个月,经全面检查确认无病时,方可混群饲养。禁止场内人员到疫区或可疑疫区参观学习,同时也应严禁疫区人员来场参观学习,平时不许场外人员进场参观。
二、坚持消毒制度、按时接种疫苗
消毒的目的是消灭病原体,切断传染途径,杜绝一切传染来源,防止疾病蔓延。兔场消毒制度应包括以下几个方面:
1、场舍出入口应设消毒池(槽)
放入干石灰或10%-20%石灰水或2%火碱水或10%-20%来苏儿水,以便人员、车辆出入消毒。
2、坚持每天清扫兔舍内外粪便及污物集中在粪池或堆积发酵消毒,杀灭病原微生物和寄生虫虫卵。夏季,用5%-20%的新鲜石灰水或10%漂白粉水喷洒舍内外地面、墙壁等,每周一次;冬季酌情进行。在用腐蚀性较强的消毒药时消毒后必须用清水冲洗干净、干燥后才能放入兔。
3、兔笼、食槽、饮水用具要定期消毒
可用开水或20%热碱水烫洗木制兔笼、用具等;金属兔笼、用具可用火焰消毒,或浸入开水中10分钟;产仔箱、垫板、垫草和饲料等可定期曝晒1小时。另外,用具消毒之前应将用具上的污物及剩食消除干净再消毒。
4、预防接种
从某种程度上可以预防某些疫病的发生和蔓延,因此,兔场应定期对兔群进行预防接种。目前,兔病毒性出血症(兔瘟)、兔巴氏杆菌病、兔A型魏氏梭菌病等传染病,均有疫苗问世,有三联苗、二联苗。从实际使用情况看,不同生产厂家生产的疫苗使用效果各不相同。
在肉兔的养殖过程中,肉兔的防疫措施是非常重要的,只有把防疫措施做好了,才能大大提高肉兔的产量,其次对于养兔的新手来说,兔子的选择也是非常重要的,只有选择优质的兔子,才能更好的养殖。
Www.yileen.Com.CN艺莲园专注中国农业种植和养殖技术的综合性农业知识网站,涵盖蔬菜,水果,园林花卉,茶叶,粮油,饲料食用菌,温室灌溉,农业机械,水产,渔业,畜牧家禽,特种养殖,农业会展。
北方火龙果种植收益,北方火龙果种植利润
今天小编为大家带来种植技术、养殖知识的相关信息,希望能够帮助到大家!火龙果可以在北方种植。受北方温差大等气候条件的影响,在北方种植的火龙果与沿海地区同类产品相比,其口感及酸甜度这一方面占较大的优势,一般更容易被消费者所接受,且由于使用防腐剂较少的原因,一般北方本地的水果比外地进口的要好吃。wwW.zzsJ.com.cn种子网专注中国农业种植和养殖技术的农产品批发网站,涵盖蔬菜,水果,中草药,园林花卉,茶叶,粮油,饲料食用菌,温室灌溉,农业机械,水产,渔业,畜牧家禽,特种养殖,农业会展。
0评论2023-10-25379
一吨化肥利润多少钱,卖化肥的利润怎么算
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要尿素等单元类化肥利润比较低,如果是进行零售的话,基本上1包100斤的化肥利润为20-40元左右,1吨的批发价也只有50元左右,对于复合化肥,比如控释肥等肥料,相对来说要好一些,一般批发1吨的利润为300-500元左右。 一、卖化肥一包利润是多少1、根据现在市场调查显示,对于尿素等单元类化肥利润比较低,如果是进行零售的话,基本上1包100斤的化肥利润为20-40元左右,
0评论2023-06-14364
大雁养殖成本与利润多少,养殖大雁多少钱一斤
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要现在大雁的市场价格约为100-150元/kg,养殖大雁有销路,因为大雁是我国刚刚开始驯养的特禽,种苗比较奇缺,在沿海各城市都有非常大的商品消费市场,大部分野味市场常常是有价无货,所以发展人工养殖,前景非常广阔。 一、大雁市场价多少钱一斤现在大雁的市场价格约为100-150元/kg,大雁是我国刚刚开始驯养的特禽,所以种苗奇缺,在沿海各城市都有非常大的商品消费市场,大部分
0评论2023-06-14547
麂子养殖前景怎么样,麂子的养殖成本预算是多少
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要一只麂子能卖上千元左右,它的肉价为80-100元/斤,一般饲养30头种鹿的小型鹿场,投资成本大约为4.9万元,一头3年龄的公鹿,通过产鹿茸和鹿血,一年有4000多元的纯收入,一头母鹿一年下一次仔,饲养半年就有3000多元的纯收入。 一、麂子的市场价格一只麂子能卖上千元左右,它的肉价为80-100元/斤,麂子因其天性胆小,有点风吹草动就反应过激,腿细而有力,善于跳跃,皮
0评论2023-06-14505
虹鳟鱼饲料成本,养魟鱼一亩利润多少
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要消毒和清塘费用约为100元/亩,鱼苗费用约为900元/亩,饲料费用约为1980元/亩,电费约为150元/亩,池塘租金约为600元/亩,大鱼种苗费用约为70元/亩(每亩40尾,0.25公斤/尾),帮工和折旧费用约为100元/亩,总成本约为3900元/亩。 一、养一亩虹鳟鱼的成本1、消毒和清塘费用为100元/亩,鱼苗费用为250-300元/万尾计,3万尾为900元/亩,饲
0评论2023-06-14547
种植黄花菜亏钱的原因,黄花菜一亩一年多少利润
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要种植黄花菜亏钱的原因比较多,其中包括种植环境、幼苗质量、市场行情、种植技术等,一般掌握好专业的种植技术,同时了解市场行情,并做好后期的管理等,其种植利润还是非常可观的。 一、种植黄花菜亏钱的原因种植黄花菜亏钱的原因有很多,其中包括种植环境、幼苗质量、市场行情、种植技术等等,一般只要掌握好专业的种植技术,同时了解市场行情,并做好后期管理等,其种植利润还是比较可观的。Ww
0评论2023-06-14395
100%的利润是怎么计算的,20万只土鸡成本与利润分析
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要每只土鸡的养殖成本为33元左右,如果按照每斤售价为15元来计算,每只土鸡大约为3斤左右,则可以卖45元/只,那每只土鸡利润为45元-33元=12元左右,养殖100只土鸡利润则为1200元左右。每年可梯次养土鸡3批次,如果养100只土鸡的话,利润就为3600元左右。 一、养一百只土鸡的成本和利润核算1、鸡苗费用为10元。2、防疫和药品费用为8元。3、饲料费用(包括小鸡料
0评论2023-06-14384
10头奶羊一年利润多少,奶羊和绵羊哪个利润高
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要首先购买30-40斤的羔羊,每只价格为600-650元左右,养殖半年就可达到110-120斤,按照每斤价格为12元来计算,总共为1400元左右,然后去掉人工、水电、饲料成本为350-400元,那么每只奶羊利润为500元左右,如果是引进母奶羊发展育种,养殖100只纯利润一年为15万元左右。 一、养殖100只奶羊一年的成本和利润1、养殖奶羊有两种模式圈养或放牧,一般圈养的
0评论2023-06-14556
南美白对虾价格福建,南美白对虾价格利润
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要目前市场上的价格根据大小不同而有所区别,价格在28元左右/斤的对虾每斤有30只左右,价格在26元左右/斤的白对虾每斤在35只左右,价格在20-25元/斤的白对虾每斤大概有40只左右,价格在18-22元/斤的白对虾每斤有45只左右,价格在16-20元/斤的白对虾有50只左右。 南美白对虾的价格会受只数的多少影响,只数越多,则虾体越小,价格也就越便宜。30只1斤的活虾价格
0评论2023-06-14228
白玉蜗牛亩产量及价格,白玉蜗牛的养殖成本及利润是多少
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:蜗牛的种类非常多,白玉蜗牛也是其中一种,是人类通过长期、反复的改良、筛选培育而成的。这种蜗牛全身都是宝,目前在市场上的需求量也非常大。白玉蜗牛的养殖前景非常好,目前也受到很多人的关注。不过大家最关心的还是在于它的价格方面,那我们先来进行一个全面的了解。www.xtw.com.cn白玉蜗牛市场价格多少钱一斤白玉蜗牛一般大田产量在2000-2500斤/亩左右;市场平均价10元/公斤,亩产值可达10000-12500元,净收益80
0评论2023-06-14569