农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:
卫矛可能很多人都不知道是什么,其实卫矛树在我们生活中比较常见,很多人都见过但并不知道是什么植物。卫矛是一种比较美观的树,有些人还喜欢养殖一些卫矛树盆栽,作为家庭装饰植物。那么卫矛树一棵大概需要多少钱呢?
wWw.zhibOmen.coM
卫矛树市场价格多少钱一棵
卫矛树大概是10元左右一棵,不过大小不同价格也会不同,而且卫矛树的种类比较多,不同种类的价格也会不同,所以具体价格因根据自己的需求在当地花卉市场咨询。
卫矛的养殖方法
放置场所:卫矛性喜光,宜放置于阳光充足,空气流通之处,夏季要适当遮荫,防止烈日曝晒。秋季在光照下有利于叶色及早转红。冬季可在室外越冬,埋盆于向阳处土中即可。
浇水:卫矛盆景平时保持湿润,不干不浇,宁可偏干,不可偏湿。春夏生长期要适当浇水,以利生长和开花结果。秋季叶色红时应扣水,盆土稍干为宜。冬季休眠期,每5~7天浇水一次即可。
施肥:卫矛好肥,在生长期每两周施一次稀薄腐熟的饼肥水。以磷钾肥为主,少施氮肥,以免徒长。秋后宜少施肥或不施肥。冬季在盆中放些腐熟饼肥屑作基肥。
修剪:春季抽生新枝叶时,应适当剪短,保持树冠浓密而不披散。秋季落叶后进行整形修剪。剪去萌发枝、徒长枝、交叉重叠枝,保持一定造型树姿。
翻盆:可每隔2~3年翻盆一次,在春季2~3月抽芽放叶前为宜,秋季亦可。翻盆时结合修剪过长根系,去掉旧土,换上肥沃疏松的培养土,拌上适量饼肥屑和砻糠灰。如培养提根式,可逐渐将植株上提,露出基部主根。
病虫害防治:卫矛有黄杨尺蛾、黄杨斑蛾等食叶虫为害,防治法在4~5月幼虫活动期用敌百虫或敌敌畏1500倍液喷杀。
卫矛的繁殖方法
播种:秋天采种后,日晒脱粒,用草木灰搓去假种皮,洗净阴干,再混沙层积贮藏。第二年春天条播,行距20厘米,覆土约1厘米,再盖草保湿。幼苗出土后要适当遮阴。当年苗高约30厘米,第二年分栽后再培育3-4年即可出圃定植。扦插一般在6、7月间选半成熟枝带踵扦插。移栽要在落叶后、发芽前进行。小苗可裸根移,大苗若带宿土移则更易成活。
卫矛的作用和价值
1、药用价值
卫矛全株含有卫矛醇和糖类等成分,可以供药用,可以治疗腹内包块、月经不调,还可以破血通经,解毒消肿。
2、工业价值
卫矛的种子有油脂,可以榨取种子油,用来做工业用油。
3、观赏价值
卫矛的枝翅很奇特,在秋天叶子红艳耀目,从远处看去非常壮观。植株落叶之后,枝翅看起来很像箭羽,果实裂开后也是红色,在冬天也很引人注目。可以把卫矛种植在草坪、水边、斜坡,或者当做盆栽种植。
以上是小编为大家总结的卫矛树价格及养殖方法,希望能够对大家有所帮助。卫矛树树形美观,非常适合做盆栽,若是看腻了艳丽花卉,不妨养殖一棵淡雅耐看的卫矛?
Www.yileen.Com.CN艺莲园专注中国农业种植和养殖技术的综合性农业知识网站,涵盖蔬菜,水果,园林花卉,茶叶,粮油,饲料食用菌,温室灌溉,农业机械,水产,渔业,畜牧家禽,特种养殖,农业会展。
贡菜是什么菜跟莴笋的区别,安徽贡菜就是莴笋吗
今天小编为大家带来种植技术、养殖知识的相关信息,希望能够帮助到大家!贡菜又叫苔干、响菜、山蜇等,其色泽鲜绿、质地爽口、味若海蜇,食用价值极高,是一种纯天然的绿色高档脱水蔬菜。那么,贡菜是哪里的特产?是莴笋吗?多少钱一斤?贡菜是哪里的特产?安徽亳州市涡阳县义门镇的名贵特产,其栽培史见于秦,迄今义门被国家命名为中国苔干之乡,苔干现种植面积已成为全国最大的苔干生产、种植基地。产品远销日本、韩国、新加坡、港、澳、台等国家和地区。2006年9月,国家质检总局批准对涡阳苔干实施地理标志产品保护。邳州苔干蜚声遐迩,为邳
0评论2023-10-20341
河南哪里有卖花毛豚,花毛豚种苗多少钱一对
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要花毛豚种苗市场价格约为17元/只,一般在各大花毛豚养殖场地和网上都可购买,但为了节省其运输成本,避免在运输过程中对花毛豚造成损伤,建议就近到当地的花毛豚养殖场进行选购。 一、花毛豚种苗多少钱一只花毛豚种苗市场价格约为17元/只,花毛豚是一种小型珍贵毛皮动物,具有生长速度快、耐粗饲、抗病能力强、适应性广等优势,人工养殖花毛豚不仅能有效的促进野生动物的生存繁衍和生态平衡,
0评论2023-06-14165
养刺猪要投资多少钱,野刺猪价格多少钱一斤
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要现在刺猪的市场价格是比较昂贵的,某些地区售价高达120元/斤。养殖刺猪需到林业部门取得《野生动物驯养繁殖许可证》和《野生动物经营许可证》,同时销售特种动物的养殖户,还需要有畜牧部门颁发的动物防疫合格证。 一、刺猪市场价多少钱一斤1、刺猪是一种药用型的动物,刺猪的食性比较杂,而且有着较强的生长能力,一般以吃植物的根茎叶为主,其占比达到了饲料总比的85%左右,现在刺猪的市
0评论2023-06-14276
一头牛屠宰费用是多少,目前市场每头牛大概多少钱
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要1头500kg左右的成年公牛价格为13000元左右。1头牛的屠宰费用为80元左右,养牛在农村是比较常见的,现在很多地区都是通过种草养牛的的方式进行养殖,这样有利于减少饲料成本,提高牛的品质。 一、一头牛多少钱1、1头500kg左右的成年公牛价格为13000元左右,规模养殖场购牛,需要选择去牲畜交易市场,购买时需要论斤购买,初入行者不建议个体购买,因为不具备专业的眼光。
0评论2023-06-14264
一吨化肥利润多少钱,卖化肥的利润怎么算
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要尿素等单元类化肥利润比较低,如果是进行零售的话,基本上1包100斤的化肥利润为20-40元左右,1吨的批发价也只有50元左右,对于复合化肥,比如控释肥等肥料,相对来说要好一些,一般批发1吨的利润为300-500元左右。 一、卖化肥一包利润是多少1、根据现在市场调查显示,对于尿素等单元类化肥利润比较低,如果是进行零售的话,基本上1包100斤的化肥利润为20-40元左右,
0评论2023-06-14364
一亩温室樱桃大棚造价多少,樱桃温室大棚造价多少钱
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要竹木大棚的造价比较便宜,每亩地可以建2-3个大棚,价格为1000-1500元。一般高为3.0m,宽为6-8m,高宽比例为0.38-0.40,单个大面积为0.5亩左右,大棚比较矮的话,人在大棚内进行农事活动无法伸展,同时空间小保温性能差,如果大棚过高,就会浪费材料,容易遭受风害,同时稳定性差。 一、樱桃大棚造价是多少一般的竹木大棚造价比较便宜,每亩地可以建2-3个大棚,
0评论2023-06-14388
羊驼卖多少钱一只,便宜的羊驼多少钱一只
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要幼年羊驼的售价为10000-19000元/只,而成年羊驼的售价为20000-30000元/只,其中还包括羊驼的品种、毛色、体型等各方面的因素在内。在山东、上海、广东、广西、吉林、青海、贵州等大城市的羊驼养殖场都有羊驼售卖,羊驼也被称为草泥马,是一种性格比较温顺的珍稀动物。 一、羊驼便宜的一只多少钱1、幼羊驼的价格一般大部分喜爱羊驼的人,都会购买幼年的羊驼进行饲养,比较
0评论2023-06-14444
现在市场卖的肉牛多少钱一斤,1500斤的肉牛能卖多少钱1斤
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要现在肉牛在市场上的价格为40-50元/斤。养殖一年的成年肉牛能卖5000-8000元左右/头,一般优良品种的肉牛,其肥育后的屠宰率为60%-75%,较高可达68%-72%,而在我国地方良种黄牛肥育后的屠宰率为55%-60%,高的可达60%以上。 一、肉牛多少钱一斤1、现在肉牛在市场上的价格为40-50元/斤,肉牛就是指肉用牛,是一种以生产牛肉为主的牛,特点是增重快、体
0评论2023-06-14203
大雁养殖成本与利润多少,养殖大雁多少钱一斤
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要现在大雁的市场价格约为100-150元/kg,养殖大雁有销路,因为大雁是我国刚刚开始驯养的特禽,种苗比较奇缺,在沿海各城市都有非常大的商品消费市场,大部分野味市场常常是有价无货,所以发展人工养殖,前景非常广阔。 一、大雁市场价多少钱一斤现在大雁的市场价格约为100-150元/kg,大雁是我国刚刚开始驯养的特禽,所以种苗奇缺,在沿海各城市都有非常大的商品消费市场,大部分
0评论2023-06-14547
大羊肉多少钱一斤,孔雀的肉多少钱一斤
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要孔雀肉的市场价格约为85元/斤,一般在云南、呼和浩特、青岛和太原等城市的大型综合珍禽养殖场都有购买,喜爱栖息于海拔2000米以下的热带,以及亚热带常绿阔叶林和混交林。 一、孔雀肉的市场价格1、孔雀肉的市场价格为85元/斤,一般在云南、呼和浩特、青岛、太原等城市的大型综合珍禽养殖场都有购买。2、孔雀主要栖息于海拔2000米以下的热带,以及亚热带常绿阔叶林和混交林,特别喜
0评论2023-06-14279