分享好友 农业信息首页 频道列表

恩施玉露是什么茶叶做的,恩施玉露是不是十大名茶之一

2023-06-14 03:014370

农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:

茶也是我们生活中十分常见的食物之一,经常适当的饮用一些对人的身体健康是具有好处的,还能起到修身养性的效果。我们常见的茶有红茶、绿茶等等。这种再细分的话也是有很多品种的。恩施玉露是我们熟知的一种绿茶,那它在市场上的价格又是怎样的呢?

wWw.ZuiWan.Net

恩施玉露市场价格多少钱一斤

恩施玉露茶叶的价格随时都是变动的,但是一般价格在200-500元左右算比较好的了。恩施玉露是有新鲜的陈旧的之分,另外还有春、夏和秋季的茶叶。还有产地不同,那么茶叶的质量也不太一样。恩施玉露的价格是不一样的,因此在挑选购买的时候,一定要认真去了解影响恩施玉露费用高低的这几个因素,主要是看茶叶的质量,采摘时间、生产地域等,稍微有一点差别,价格可能就不一样,所以要注意从自身的需求去挑选购买。

恩施玉露是什么茶

恩施玉露属于绿茶,产于湖北恩施市南部的芭蕉高拱桥及东郊五峰山,曾称“玉绿”,因其香鲜爽口,外形条索紧圆光滑,色泽苍翠绿润,毫白如玉,故改名“玉露”。其加工工艺为:蒸青、扇干水气、铲头毛火、揉捻、铲二毛火、整形上光(手法为:搂、搓、端、扎)、拣选七大步骤。

恩施玉露具有抗氧化、提高免疫性、降血压、预防冠心病等功效。中国茶叶学会副理事长、湖南农业大学教授施兆鹏为恩施玉露题字:“恩施玉露、茶中极品”;日本茶师清水康夫到恩施考察茶叶生产时题字:“恩施玉露、温古知新”。

影响恩施玉露价格的因素有哪些

1、等级:恩施玉露茶一般分为特级、一级、二级,特级多礼盒包装,不同的等级价位不一样。

2、季节:一年中春天采摘的茶叶是最好的,茶叶的采摘时节又以明前茶味是最佳,一般好茶多抢在明前采摘,明前茶产量少,并且营养价值高,所以价格会贵很多,季节不同,就算是同一等级的茶,价格也是不一的。

3、茶叶包装的大小:有些恩施玉露的包装是100克,有的是200克装,或者是50克,180克等等,茶叶重量不同,肯定价格也不同了,一些朋友在网上买茶知识盯着价格来看,如果要看价格,重量才是基础。

4、茶叶包装:散装和礼盒装的茶叶价格也有区别,散装就是袋装,礼盒装是用精美的礼盒包装的,其实自己喝,袋装的就足够了,礼盒装也是商务、情理、礼尚往来必须的。

恩施玉露的加工工序

1、蒸青

是利用蒸汽高温破坏酶的活性,制止多酚类的氧化,以形成玉露外形、茶汤、叶底特有绿色。要求:高温、薄摊、短时、快速。

2、扇干水气

扇干水气骤降叶温是造成玉露特有香味的重要措施。

3、铲头毛火

铲头毛火,又叫抖水气:是将扇干水气的茶叶放在120℃左右的焙炉上进行,要求进一步蒸发水分,并达到叶色油绿,梗脉略黄且出现“鸡皮皱纹”,芽梢显白毫,手握不粘,亦不成团的程度,即“散子”。铲时两个相对站立密切配合,动作协调,两掌微弯曲,掌心相对,将茶叶如捧球一样,左右来回推揉翻动。

4、揉捻

揉捻与其他茶类一样,目的在于卷紧条索,为形成玉露茶紧、细、圆、直、光的外形奠定基础,唯程度较其它茶类略轻,细胞破坏达45%左右,其手法分为“巡转揉”和“对揉”。

5、铲二毛火

目的在于继续蒸发水分,初步整理茶叶形状,为整形上光奠定基础。用铲的手法完成,手法与头毛火相同,唯活动更为敏捷,扫叶更勤,以叶色泽油黑、滋润光滑,梗呈黄绿色,手捏柔软而不刺手为度。

6、整形上光

整形上光,又称搓条上光:它是形成玉露紧细、圆整、挺直、光滑的关键。全过程分为两个阶段,采用五大手法完成(搂、搓、端、扎)。

7、拣选

是按玉露品级规格的要求,选出黄片、梗、果及非茶杂物等,然后分级包装贮藏。

恩施玉露是中国为数不多的蒸青绿茶,它还富含硒元素,对人体非常具有保健作用。影响它价格的因素也非常多,所以大家在平时购买的时候还是要根据自己的需求来定夺。

Www.yileen.Com.CN艺莲园专注中国农业种植和养殖技术的综合性农业知识网站,涵盖蔬菜,水果,园林花卉,茶叶,粮油,饲料食用菌,温室灌溉,农业机械,水产,渔业,畜牧家禽,特种养殖,农业会展。

反对 0
举报 0
收藏 0
打赏 0
评论 0
贡菜是什么菜跟莴笋的区别,安徽贡菜就是莴笋吗
今天小编为大家带来种植技术、养殖知识的相关信息,希望能够帮助到大家!贡菜又叫苔干、响菜、山蜇等,其色泽鲜绿、质地爽口、味若海蜇,食用价值极高,是一种纯天然的绿色高档脱水蔬菜。那么,贡菜是哪里的特产?是莴笋吗?多少钱一斤?贡菜是哪里的特产?安徽亳州市涡阳县义门镇的名贵特产,其栽培史见于秦,迄今义门被国家命名为中国苔干之乡,苔干现种植面积已成为全国最大的苔干生产、种植基地。产品远销日本、韩国、新加坡、港、澳、台等国家和地区。2006年9月,国家质检总局批准对涡阳苔干实施地理标志产品保护。邳州苔干蜚声遐迩,为邳

0评论2023-10-20341

河南哪里有卖花毛豚,花毛豚种苗多少钱一对
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要花毛豚种苗市场价格约为17元/只,一般在各大花毛豚养殖场地和网上都可购买,但为了节省其运输成本,避免在运输过程中对花毛豚造成损伤,建议就近到当地的花毛豚养殖场进行选购。 一、花毛豚种苗多少钱一只花毛豚种苗市场价格约为17元/只,花毛豚是一种小型珍贵毛皮动物,具有生长速度快、耐粗饲、抗病能力强、适应性广等优势,人工养殖花毛豚不仅能有效的促进野生动物的生存繁衍和生态平衡,

0评论2023-06-14165

养刺猪要投资多少钱,野刺猪价格多少钱一斤
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要现在刺猪的市场价格是比较昂贵的,某些地区售价高达120元/斤。养殖刺猪需到林业部门取得《野生动物驯养繁殖许可证》和《野生动物经营许可证》,同时销售特种动物的养殖户,还需要有畜牧部门颁发的动物防疫合格证。 一、刺猪市场价多少钱一斤1、刺猪是一种药用型的动物,刺猪的食性比较杂,而且有着较强的生长能力,一般以吃植物的根茎叶为主,其占比达到了饲料总比的85%左右,现在刺猪的市

0评论2023-06-14276

一头牛屠宰费用是多少,目前市场每头牛大概多少钱
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要1头500kg左右的成年公牛价格为13000元左右。1头牛的屠宰费用为80元左右,养牛在农村是比较常见的,现在很多地区都是通过种草养牛的的方式进行养殖,这样有利于减少饲料成本,提高牛的品质。 一、一头牛多少钱1、1头500kg左右的成年公牛价格为13000元左右,规模养殖场购牛,需要选择去牲畜交易市场,购买时需要论斤购买,初入行者不建议个体购买,因为不具备专业的眼光。

0评论2023-06-14264

一吨化肥利润多少钱,卖化肥的利润怎么算
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要尿素等单元类化肥利润比较低,如果是进行零售的话,基本上1包100斤的化肥利润为20-40元左右,1吨的批发价也只有50元左右,对于复合化肥,比如控释肥等肥料,相对来说要好一些,一般批发1吨的利润为300-500元左右。 一、卖化肥一包利润是多少1、根据现在市场调查显示,对于尿素等单元类化肥利润比较低,如果是进行零售的话,基本上1包100斤的化肥利润为20-40元左右,

0评论2023-06-14364

一亩温室樱桃大棚造价多少,樱桃温室大棚造价多少钱
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要竹木大棚的造价比较便宜,每亩地可以建2-3个大棚,价格为1000-1500元。一般高为3.0m,宽为6-8m,高宽比例为0.38-0.40,单个大面积为0.5亩左右,大棚比较矮的话,人在大棚内进行农事活动无法伸展,同时空间小保温性能差,如果大棚过高,就会浪费材料,容易遭受风害,同时稳定性差。 一、樱桃大棚造价是多少一般的竹木大棚造价比较便宜,每亩地可以建2-3个大棚,

0评论2023-06-14388

羊驼卖多少钱一只,便宜的羊驼多少钱一只
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要幼年羊驼的售价为10000-19000元/只,而成年羊驼的售价为20000-30000元/只,其中还包括羊驼的品种、毛色、体型等各方面的因素在内。在山东、上海、广东、广西、吉林、青海、贵州等大城市的羊驼养殖场都有羊驼售卖,羊驼也被称为草泥马,是一种性格比较温顺的珍稀动物。 一、羊驼便宜的一只多少钱1、幼羊驼的价格一般大部分喜爱羊驼的人,都会购买幼年的羊驼进行饲养,比较

0评论2023-06-14444

现在市场卖的肉牛多少钱一斤,1500斤的肉牛能卖多少钱1斤
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要现在肉牛在市场上的价格为40-50元/斤。养殖一年的成年肉牛能卖5000-8000元左右/头,一般优良品种的肉牛,其肥育后的屠宰率为60%-75%,较高可达68%-72%,而在我国地方良种黄牛肥育后的屠宰率为55%-60%,高的可达60%以上。 一、肉牛多少钱一斤1、现在肉牛在市场上的价格为40-50元/斤,肉牛就是指肉用牛,是一种以生产牛肉为主的牛,特点是增重快、体

0评论2023-06-14203

大雁养殖成本与利润多少,养殖大雁多少钱一斤
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要现在大雁的市场价格约为100-150元/kg,养殖大雁有销路,因为大雁是我国刚刚开始驯养的特禽,种苗比较奇缺,在沿海各城市都有非常大的商品消费市场,大部分野味市场常常是有价无货,所以发展人工养殖,前景非常广阔。 一、大雁市场价多少钱一斤现在大雁的市场价格约为100-150元/kg,大雁是我国刚刚开始驯养的特禽,所以种苗奇缺,在沿海各城市都有非常大的商品消费市场,大部分

0评论2023-06-14547

大羊肉多少钱一斤,孔雀的肉多少钱一斤
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要孔雀肉的市场价格约为85元/斤,一般在云南、呼和浩特、青岛和太原等城市的大型综合珍禽养殖场都有购买,喜爱栖息于海拔2000米以下的热带,以及亚热带常绿阔叶林和混交林。 一、孔雀肉的市场价格1、孔雀肉的市场价格为85元/斤,一般在云南、呼和浩特、青岛、太原等城市的大型综合珍禽养殖场都有购买。2、孔雀主要栖息于海拔2000米以下的热带,以及亚热带常绿阔叶林和混交林,特别喜

0评论2023-06-14279