分享好友 农业信息首页 频道列表

金线莲市场价格多少,金线莲市场价格多少一斤

2023-06-14 03:204550

农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:

以前在农村有一种植物,叶圆盾形,根茎较细,为棕褐色植物,这种植物被称为金线莲。在以前的医药书上记载着金线莲可入药,但目前由于环境变化,很多金线莲都是人工培植。那么如今人工培植的金线莲市场价是怎样的呢?

wWw.Zuiwan.neT

金线莲市场价格多少一斤

金线莲的价格非常昂贵,通常鲜货在2000元左右一斤,干活在20000元以上一斤。野生金线莲是极稀有的野生山珍极品,对生态环境要求严格,加之自然环境遭受严重破坏,民间的长期大量滥采和野生动物的侵害,加上山地开发,导致野生金线莲数量大为减少,为市场价格极其昂贵,素有“北有冬虫草,南有金线莲”的美誉。

金线莲产地在哪里

金线莲性喜阴凉、潮湿,尤其喜欢生长在有常绿阔叶树木的沟边、石壁、土质松散的潮湿地带,国内分布于浙江、江西、福建、湖南、广东、海南、广西、四川、云南、西藏东南部(墨脱)。国外产地主要有日本、泰国、老挝、越南、印度(阿萨姆至西姆拉)、不丹至尼泊尔、孟加拉国等地。

金线莲怎么挑选

1、外观:野生金线莲的叶子大小不一,每一株长短不一样,叶面金线有的明显有的不明显。而种植金线莲每一株比较相同,根部里叶子比较长,叶面金线明显。

2、味道:野生金线莲的药草鲜味很浓烈,泡水喝或炖汤根茎久炖不烂,根茎与叶子食用微甜。而种植金线莲药草味清淡,炖汤易烂,根茎与叶子食用味道偏淡。

金线莲的种植成本和利润是多少

利用天然林下环境条件,根据金线莲的生长要求,选择在交通相对便利、林木茂密土壤肥沃的山林、缓坡,四周用钢丝网围成,以防鸟、蛇、鼠等动物采食。树间拉遮阳网透光度控制在30%左右,光照强度以3000-4000lux为宜,即“三分阳七分阴”为度,种植效益如下(以半年采收期,人工1人,一亩地660平为例,土地租赁费用暂时不计)。

1、成本:土地利用面积20%约150平方米,可栽种金线莲苗约5-6万棵,每棵苗成本3-5毛,金线莲苗总成本约3万元g人工半年工资约1万元、遮阳网围栏浇灌设备等投入约5000元。

2、收益:金线莲种植半年后可收成,每棵苗以3-4克计,总共约200千克,每千克按300元计,收入约6万元。

3、利润:林下种植成本加人工设施投入约4.5万,收入6万,每亩利润约1.5万元。

金线莲可全入药,作为一种药用价值很高的植物,目前被广泛人工培植。野生的金线莲其价格远比人工培植的更高,金线莲对于环境的要求也是很高的,加上它本身的医药作用,使得中药材金线莲的价格一直在上升。

Www.yileen.Com.CN艺莲园专注中国农业种植和养殖技术的综合性农业知识网站,涵盖蔬菜,水果,园林花卉,茶叶,粮油,饲料食用菌,温室灌溉,农业机械,水产,渔业,畜牧家禽,特种养殖,农业会展。

反对 0
举报 0
收藏 0
打赏 0
评论 0
种植魔芋多少钱一斤,魔芋种植和市场价格
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要魔芋的市场价格为3-4元左右/斤。种植一亩魔芋的总成本为3500元左右,按照收获产量在4000斤左右,以批发收货价3元左右来计算的话,收入合计为12000元,减去种植所需成本,种植一亩魔芋的纯利润为8500元左右。 一、魔芋的市场价格1、魔芋的市场价格为3-4元左右/斤,魔芋主要分布在中国、日本、缅甸、越南、印度尼西亚等国家。2、我国魔芋产区主要分布在云、贵、川、陕西

0评论2023-06-14202

黑豚的市场怎样,逆毛黑豚为啥比短顺毛黑豚贵
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要现在黑豚在市场上的价格是30-50元/只,黑豚原产于南美洲,又被称为荷兰猪、野山豚、荷兰鼠和豚鼠,因它全身为黑色所以叫黑豚,是体型比较小的一种豚,体重为0.5-0.65公斤,经过3-4个月的饲养,体重达到0.65公斤就可上市。 一、黑豚的市场价格1、现在黑豚在市场上的价格为30-50元/只,黑豚原产于南美洲,又被称为荷兰猪、野山豚、荷兰鼠、豚鼠,因它全身为黑色所以叫黑

0评论2023-06-14243

羊肚菌市场价格是多少钱一斤,羊肚菌6到10公分的一斤有多少个
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要羊肚菌并不是越小越贵,影响羊肚菌价格主要的原因包括:本身原因、产量原因和市场原因。羊肚菌每斤价格在800-1000元不等,剪脚的每斤为1500元左右,野生的每斤为2000元左右,人工种植的鲜品每斤为120-160元左右,而干品每斤为800元左右。 一、羊肚菌是否越小越贵羊肚菌并不是越小越贵,影响羊肚菌价格的主要有三大原因,一个是本身原因,第二个是产量原因,第三是是市场

0评论2023-06-14278

广西四棱豆多少钱一斤,四棱豆现在多少钱一斤
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要各地价格都有差异,本地生产会比较便宜些,一般在每斤在4元左右浮动,离种植地远一些的地区就会相对贵一点,一般在每斤6元左右浮动。由于四棱豆产量不多,目前种植四棱豆的商家都习惯采用大棚技术栽培,只有这样四棱豆才能保证一定的产量。 四棱豆是长条形,从末端看是一个菱形,长得十分独特,仔细观察感觉与我们平时熟悉的三棱箭盆栽有点像,只不过小些没有刺。但是它们可不是同一类植物,四棱

0评论2023-06-14373

藜麦青海藜麦市场价格,藜麦在市场上是多少钱一斤
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要国产藜麦价格大概在20-50元左右一斤,进口藜麦价格大概在80-100元左右一斤,由于产地不同、品质等级不同等因素,其售价会有一定差异。 藜麦目前在我国很多的地方都能看见它的身影,是生活中比较常见的一种食物。藜麦的食用价值是非常高的,在食用了之后,对人体有着一定的功效性,所以现在很多人都喜欢购买它了吃。不过在购买藜麦之前,关于它的价格,是大家比较关心的一个话题,其实它

0评论2023-06-14160

菜批发市场价格表,费菜的价格是多少
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要费菜的市场价格一般在每斤5元至7元左右。不过根据地域之间的差异,以及上市时间的不同会导致费菜在价格上面有所波动,所以在购买费菜的时候,最好是去当地的市场咨询,以当地的价格为准。 费菜的市场价格大概在每斤5元至7元左右,平时我们在购买费菜的时候,一定要学会挑选,好的费菜其营养价值和口感都会更好一些。www.zikaoonline.com费菜的挑选技巧1、首先在挑选费菜的

0评论2023-06-14485

小酸模和酸模区别,酸模市场价
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:酸模的确如名字一般很酸,它还有一个我们相对熟悉的名称叫野菠菜。其实酸模的味道并不是很好,所以正常情况不建议当作蔬菜食用。不过由于他的药用价值极高,因此许多人会把它晒干制成药材,对于喉咙发炎和皮肤湿疹的症状有一定的治疗效果。wWw.Zhibomen.Com酸模市场价格多少钱一斤1、由于酸模新鲜的晒干的价格不同,并且购买新鲜酸模大部分按照片数来技术价格,一般新鲜的酸模每片0.8~2元一片。2、如果是已经晾晒干,作为药材使用的酸模

0评论2023-06-14452

新鲜藠头批发多少钱一公斤,藠头市场价多少钱一斤
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要藠头市场价格一斤4-7元左右,由于产地不同、物流成本不同、品质等级不同等因素,会导致其售价有一定差异,因此购买前,请到当地市场详细咨询,以当地市场售价为准。 一直以来,藠头是我国南方人日常餐桌上的开胃小菜,醋泡藠头很受大家的欢迎。藠头的价格便宜,做法也很简单。不仅味道爽口,而且还有帮助消化,解除油腻的作用。藠头还被做成酱菜和罐头食品,远销海外。下面我们就一起来了解一下

0评论2023-06-14575

野生橡子哪里有收的,橡子主要产地在哪里
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要橡子价格在18-22元左右一斤,它是橡树的果实,由于产地不同、品质不同等因素,导致其售价有一定的差异,具体价格以当地市场售价为准。 我国是一个物产丰富的国家,可以说是地大物博,这种植物一般生长在山野之中,种类比较多,具有很高的经济价值,还有人类所需的药用价值,通常人们都会,去山中采摘,这是十分辛苦的,像这种不易得到的野生橡子价格基本在20元左右一斤,而橡子产地在我国的

0评论2023-06-14235

黑水鸡的市场价格是多少?黑水鸡苗多少钱一斤?
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要人工养殖的黑水鸡价格在20-30元左右一斤,而野生的黑水鸡价格在80-100元左右一斤,野生黑水鸡已被列入《国家保护的有益的或者有重要经济、科学研究价值的陆生野生动物名录》,一定不要买卖野生黑水鸡。 黑水鸡原是一种野生动物,善于潜水,一般都是一对一对的活动,一般以水草,小鱼虾,昆虫等为食物,分布于很多地区,现在养殖黑水鸡的人越来越多,也开始在市场上进行买卖,价格在几十

0评论2023-06-14358