分享好友 农业信息首页 频道列表

能量饲料主要是什么成分,能量饲料与蛋白质饲料的区别

2023-04-09 03:111900

农业信息小编为大家带来以下内容:

能量饲料的营养价值和消化率一般都较高,但由于子实类饲料的种皮、硬壳及内部淀粉粒的结构均影响着营养成分的消化吸收和利用。所以,这类饲料在饲喂前必须经过加工调制。能量饲料是淀粉含量高的饲料,具有易消化、营养物质含量高、体积小、水分少、粗纤维含量低、适口性好等优点,也是饲养羊不可或缺的饲料。

一、能量饲料的开发

在畜禽全价配合饲料中,能量饲料占60%~85%。因此,玉米等能量饲料价格的高低决定了饲料的成本和畜禽养殖的利益,玉米价格上涨时,可以开发利用非常规的能量饲料,降低饲料成本,提高经济效益。

1、次粉

(1)我国生产的次粉又称黑面、三等粉等,是以小麦为原料磨制面粉后,除了小麦麸及合格面粉以外的部分,与小麦麸的性质完全不同。次粉的颜色从灰白色到淡褐色,根据麸皮所占的比例,颜色深的含麸皮多。次粉的营养价值比麦麸高,特别是其有效能值远高于麦麸,例如猪的消化能为13.43兆焦/公斤,与玉米14.20兆焦/公斤接近,比麦麸9.37兆焦/公斤提高40%以上。次粉粗蛋白含量一般为13%~17%,粗纤维为3%左右,粗灰分为2%左右,后两者比麦麸少。赖氨酸含量在0.60%左右,高于麦麸。因此,从蛋白质含量和能量等方面综合考虑,次粉是值得开发的优良能量饲料。

(2)次粉用于肥育畜禽的效果优于麦麸,也是与玉米价值相等的良好颗粒黏结剂,较适用于颗粒饲料,特别是猪的颗粒饲料。试验结果表明,在仔猪颗粒材料中加入20%的次粉,仔猪的生产性能相当于市场品牌551料,60天龄仔猪的平均体重超过20公斤。

2、玉米胚芽饼

玉米胚芽饼是用玉米做淀粉过程中生产的胚芽,经过榨油后的副产品。这种饲料,粗蛋白含量一般为10%~17%,是能量饲料。玉米胚芽饼对猪的消化为14.69兆焦/公斤,粗纤维为6%左右,氨基酸平衡,赖氨酸含量高,一般为0.7%~0.8%。此外,玉米胚芽饼口感好。因此,从蛋白质含量和消化能力的高低等方面综合考虑,如果价格低于玉米或相当,可以在猪的全价材料中充分应用,减少饲料中玉米和豆粕的用量,每吨饲料可以降低饲料成本50~100元。但是,肉鸡饲料中尽量不使用或者不使用。因为鸡的效能值很低。

3、高粱

(1)高粱的各种养分指标与玉米非常接近,高粱对猪的消化能力高,相当于玉米的93%。与玉米不同,高粱含有抗营养因子,主要为单宁,黄高粱和白高粱一般为单宁0.2%~0.4%,褐高粱含单宁高,0.60%~3.6%。单宁对适口性、养分消化利用率有明显影响,对鸡的影响特别大。高单宁高粱在畜禽日粮中不得超过10%。低单宁饲养高粱可用70%。

(2)高粱饲养猪、牛的效果很好,高粱饲养猪的试验表明,与优质豆粕一起饲养时,高粱日粮组和玉米日粮组猪的日增重分别为780克和810克。综合考虑,高粱的营养价值相当于玉米的95%,在生产实际上,高粱价格低于玉米价格的90%时,可以作为猪、牛饲料使用。笔者试验显示,生长肥育猪日粮中高粱取代玉米占日粮的30%时,猪的生长速度和日益增加同一玉米日粮,而且高粱日粮组猪没有变薄,高粱便宜,利润比玉米好。

4、酱油渣

酱油渣是酱油制造中发酵后的残渣。据分析,粗蛋白含量约为16%,高者约为20%,氨基酸中,赖氨酸为0.52%~0.72%,苏氨酸为0.74%~1.0%,蛋氨酸为0.43%,胱氨酸为0.2%。因此,从蛋白质含量及氨基酸含量和平衡来看,是值得开发的饲料。酱油渣价格便宜。所以, 作为优良的猪饲料使用,盐含量高,一般为6%~10%。在生长肥育猪日粮中加入10%左右的酱油渣,冬季50天试验期间,试验组10头猪个体重从开始34公斤到结束67.75公斤,平均每天增加662克,生产性能和经济效益优于对照组。

二、能量饲料的加工

能量饲料的营养价值和消化率一般较高,但子实类饲料的种皮、硬壳和内部淀粉粒结构影响营养成分的消化吸收和利用。因此,这种饲料在喂食前必须加工调制,以充分发挥其作用。

1、粉碎:这是最简单、最常用的加工方法。粉碎的子实易于家兔咀嚼,增加了饲料与消化液的接触面积,使消化作用完全,提高了饲料的消化率和利用率。、

2、浸泡:将饲料放入池中或缸中,按(1:1.5)~(1:1)的比例加入水浸泡。谷类、豆类、油饼类饲料浸泡后膨胀柔软,家兔消化方便。一些饲料浸泡可以减轻毒性和异味,提高适口性。但是,浸泡时间要掌握,浸泡时间过长会导致营养成分的损失,适口性也会下降,浸泡时间过长也会变质。

3、蒸煮:土豆、豆类等能量饲料不能生喂,必须蒸煮。同时,蒸煮可以提高适口性和消化率,但蒸煮时间一般不得超过20分钟。

4、发芽:谷物颗粒发芽后,部分蛋白质可分解为氨基酸。同时,糖分、胡萝卜素、维生素e、维生素c、b族维生素的含量也大幅增加。这种方法主要用于缺乏绿色饲料的冬春季节。

5、制粒:家兔有咬硬食物的兴趣。这种兴趣刺激兔子消化道消化液的分泌,促进兔子消化道蠕动,提高兔子对饲料的消化吸收率。将配合饲料制成颗粒,可以使淀粉成熟的大豆、豆饼、谷物饲料中的营养对象发生变化,可以减少对兔子的危害,保持饲料的均质性。因此,颗粒可以显着提高配合饲料的适口性和消化率。

三、能量饲料的营养特点

能量饲料主要包括各种谷物籽实及其加工副产品及薯干类等饲料。能量饲料是淀粉含量高的饲料,具有易消化、营养物质含量高、体积小、水分少、粗纤维含量低、适口性好等优点,也是饲养羊不可或缺的饲料。但是,利用能量饲料喂羊也有缺点,其中最重要的是一次喂养量不能太大,不适合单一喂羊。否则,羊的消化不良甚至容易导致消化功能紊乱。严重时甚至可能导致疾病死亡。

Www.yileen.Com.CN艺莲园专注中国农业种植和养殖技术的综合性农业知识网站,涵盖蔬菜,水果,园林花卉,茶叶,粮油,饲料食用菌,温室灌溉,农业机械,水产,渔业,畜牧家禽,特种养殖,农业会展。

反对 0
举报 0
收藏 0
打赏 0
评论 0
养合同鸡偷卖饲料违法吗
农业信息小编为大家带来以下内容:违法。这涉嫌合同诈骗罪。公司与农户每批鸡签订养殖协议后,私自出售这批鸡的鸡苗、饲料、药品、回收毛鸡涉嫌违法。根据我国《刑法》第224条规定,以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取对方当事人财物,数额

0评论2023-06-14385

羊全吃饲料喂养一天多少成本
农业信息小编为大家带来以下内容:羊每天吃多少粗饲料山羊一天的成本 比如以 山东皓天养殖场是山东省畜牧局指定供种扶贫基地。 初次养羊,肯定想对羊的采食情况有所了解,并且前期准备饲料,预算成本,下面有山东皓天养殖场

0评论2023-06-14324

养殖场饲料仓库需要什么手续
农业信息小编为大家带来以下内容:建设项目审批手续、饲料生产或经营许可证。1、建设项目审批手续:需要向当地政府申请建设项目审批,包括环评报告、规划许可证、建设工程规划许可证等。2、饲料生产或经营许可证:如果养殖场自行生产或销售饲料,需要向当

0评论2023-06-14273

猪饲料精哪个品牌最好,猪饲料品牌前五十名
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要排前五十名的猪饲料品牌有:正大猪饲料、中粮猪饲料、禾丰猪饲料、艾乐丰猪饲料、振宏、大成、新希望、康帝、安佑、普瑞纳、诺托、六合、岳泰、一诺天邦、八维、恒兴、 通威、温氏、扬翔、六合、美傲、澳斯菲德、白云牧港、正虹、恒兴、利农、正邦、奥华、中牧、华罗、粤海、海大、奥米茄、百特、德美、格莱斯等。 一、猪饲料品牌前五十名1、猪饲料品牌前五十名主要有正大猪饲料、中粮猪饲料、禾

0评论2023-06-14291

虹鳟鱼饲料成本,养魟鱼一亩利润多少
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要消毒和清塘费用约为100元/亩,鱼苗费用约为900元/亩,饲料费用约为1980元/亩,电费约为150元/亩,池塘租金约为600元/亩,大鱼种苗费用约为70元/亩(每亩40尾,0.25公斤/尾),帮工和折旧费用约为100元/亩,总成本约为3900元/亩。 一、养一亩虹鳟鱼的成本1、消毒和清塘费用为100元/亩,鱼苗费用为250-300元/万尾计,3万尾为900元/亩,饲

0评论2023-06-14547

猪饲料业务员工资收入,猪饲料销售提成一般多少
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要猪饲料业务员的提成约为200元左右/吨。在销售猪饲料的时候,首先一定要有交通工具,并做好充分的市场调研,也要将本公司的产品及特点牢记于心;其次要有计划的跑销售,将客户分门别类,根据需求按优先级进行上门销售;还要学会分辨哪些是有意向的客户,知道客户真正的需求,避免浪费时间和精力。 一、猪饲料业务员一吨提成有多少1、猪饲料业务员的提成为200元左右/吨,猪饲料业务员要求有

0评论2023-06-14281

豆粕多少钱一吨今日,豆粕多少钱一吨正大饲料
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:摘要豆粕市场价格在3400-3800元左右一吨,由于产地不同、品质等级不同等因素,会导致其售价有一定差异,因此购买前,需要到当地市场具体咨询,以当地市场售价为准。 据了解,市场上豆粕的最新行情为3400-3800元左右一吨,较几个月前的3000元一吨,价格上涨很快。豆粕是由大豆经过工艺加工制成的,含有很多的营养成分,能作用于很多的应用领域。www.zikaoonline.

0评论2023-06-14597

我准备建一个能养五六千蛋鸡的养鸡厂...谁能帮我算算带鸡苗.设备.防疫.饲料.人工厂房算在内大约要准备...
农业信息小编为大家带来以下内容:以6000只双列三层笼砖瓦结构,不带清粪机喂料机 人住二间,仓库3间,产蛋舍(每列31组X2列。约需舍宽7.5米X长69米包外)22间,育雏舍5间。合计32间约需25--30万元加工机组1套约0.8万元,蛋

0评论2023-06-14167

泥鳅饲料成本及利润,泥鳅饲料如何自己加工制作
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:泥鳅的外形比较小,一般呈黑色,在头部还有一些小胡须,很好分辨它。我国是泥鳅的消耗大国,因此现在养殖它的人也是非常多的。养殖的时候最重要的就是喂食,一般可以选择市面上配置好的饲料,还可以自己制作,不过在制作的时候,需要做好比例的配比。wwW.SheNgXueLi.cOm泥鳅饲料市场价格多少钱一吨泥鳅饲料市场价格大概在每吨5000元至6000元左右。不同牌子的饲料价格都不一样。另外饲料是受运输半径影响非常大的一个行业,同一牌子的

0评论2023-06-14614

金龙鱼的市场价格是多少?如何让龙鱼吃饲料?
农业信息小编为大家带来养殖、种植相关信息,希望能够给大家带来帮助,具体内容如下:说到银龙鱼,相信大家都比较熟悉了解吧!银龙鱼属于比较珍贵的观赏鱼,一般都用来观赏很少用来食用的。有很多朋友总喜欢在自己的大鱼缸里面养殖几条银龙鱼,那么大家知道银龙鱼大概一条需要多少钱吗?下面与小编一起来了解下吧!www.shengxueli.com银龙鱼市场价格多少钱一条银龙鱼的价格大约50~500元左右一条,但因尺寸大小、购买地区等不同价格有差异。如在一些较为偏远的地区,由于银龙鱼数量稀少,价格会比发达地区稍微贵些。同时,

0评论2023-06-14171