推广 热搜: 渔业  海洋渔业  2020  故事  丰收  海蜇  福建省  水产  渔业发展  渔业经济 

甘肃哪里有小尾寒羊养殖场?一只种羊一年利润多少?建场费钱吗?

   2023-05-08 互联网艺莲园3690
核心提示:农业信息小编为大家带来以下内容:您好,我场是大型专业小尾寒羊繁育场,你们那里养殖小尾寒羊的在我场引种的不少,据我了解你们那里没有专业小尾寒羊繁育场。如果打算引种养殖好的小尾寒羊品种欢迎来我场实地参观,在我场引种负责品种的运输,专业养殖技术的指导及销路的帮助。一只种羊繁育一年可以有一千元以上的纯利润,建场的费用具体需要看你建设什么样子的,还有建材费用每个地方都不一样,一只羊圈舍按两个平方就可以。小尾寒羊是羊中的国宝,这种羊适合在什么地方养殖?种群分布小尾寒羊产于河北南部、河南东部和东北部、山东南部及皖北、

养一只羊能挣多少利润

养羊所需要的成本主要有羊舍建设费、饲料费、疫苗费以及人工费。以饲养两只母羊为例,每只饲养5年,每年产胎2次,每次成活2只羔羊;每年至少可收入1894元。

1、羊舍建设费

想要进行规模化养羊,羊舍的建设必不可少。一般来说,一个标准的羊舍还需要具备羊床,羊槽以及产房,大约需要花费1万元。

2、种羊购买费用

一般来说,随着羊肉价格的升高,肉羊市场的火爆,种羊的售价也在提高。如今,每只肉羊的售价在1000元左右,2只共计2000元,平均到每年,种羊成本费400元。

3、饲养成本

母羊饲料:每只母羊每天大概需要消耗11公斤饲料,每斤饲料成本大概2元,一年共计需要饲料费1606元。

羔羊饲料:羔羊大概养殖7个月就可以出栏,其中需要喂5个月的饲料,平均每只羔羊每天需要1公斤饲料,每斤饲料2元。8只羔羊共计需要饲料费2400元。

 养羊的日常工作

1、备草。

养羊必须准备充足的草料,割草或收集秸秆等均可,建议位于农区的养羊户以收集秸秆为主,玉米秸秆、大豆秸秆以及花生秧均可作为养羊的草料。农作物收获季节一般不超过15天,因此养羊户用于收集草料的时间也不超过15天,这期间可能会比较累一些,必要时还可以找两个帮手收集草料。

2、饲喂。

成年羊一天饲喂2次,羔羊或育肥羊一天饲喂3次,每天早晨或每次饲喂前1小时进行草料加工。以100只羊为例,每天差不多需要500斤草料,草料加工需要1个小时,饲喂每次需要05小时。

3、卫生。

羊舍安装漏粪板的情况下可10~20天清粪1次,未安装漏粪板的情况下必须1天打扫1次,运动场可1~2天打扫一次,一个人1小时可以打扫200~300平方米的羊舍。

养羊的前景与利润怎样

项目名称: 向阳乡小尾寒羊养殖基地

项目地点: 向阳街朝阳村

项目负责人: 张艳娟

技术顾问单位: 吉林牧校

养殖概况:养殖场建设初期规模不大,大约500只种羊左右,约需资金50万元左右。因为养殖场建在朝阳村,拥有大量的廉价甚至免费的秸秆资源和充足的水源,可节省大量的资金和精饲料,且这样喂养也有利于提高羊的肉质。

市场分析:1现在生活水平不断提高,人们不再局限在食用猪肉上,肉的种类不断增多,尤其是羊肉因肉质鲜美,口味好,越来越受人们的喜爱。且交通发达,周边城市人口多,需求量大。再加上冷藏技术的进步,也可服务于上海,北京,天津等大城市现在的生肉市场逐渐被牛羊肉所占领。

产品介绍:小尾寒羊是当前国内著名的优良绵羊品种,被誉为“超级羊”、“国宝”,是我国重点发展和推广的绵羊品种,是靠养殖致富的好项目。 近年来,总体看肉羊养殖前景很好,肉羊数量处于下降趋势,而活肉羊及其产品价格一路攀升、小尾寒羊优点很多,成熟早,幼母6个月开始配种;生长发育快,平均月增重75公斤-10公斤,母羔4月龄体重30-35公斤,公羔4月龄体重35-50公斤;产羔率高,每年2窝,每窝3-5羔;体型大,成年公羊身高1米,体重100公斤以上,最重达180公斤;屠宰率高,屠宰率52%,净肉率40%;且性情温顺,耐粗饲,适应性强,非常适合本地饲养,深受广大农民的欢迎。

主要产品:绿色羔羊及育肥羔羊。

效益分析:  1、据调查,目前市场活羊价格为76-84元/公斤,我们按76元/公斤计算,一般羔羊出生35-45天断奶育肥,育肥80-90天,体重平均50公斤。 76元×50公斤=380元

2、一只肥羔日成本在06元以内

①每天平均干草1-125公斤,每公斤平均02元 02元×125公斤=025元

②精料:配比按玉米面49%,麦麸18%,豆饼15%,杂粮13%,食盐2%,鱼粉1%,骨粉1%,维生素、微量元素1%,每公斤12-14元,每天需025公斤精料,则035元。

③一只羔羊每天需饲料投入(干草+精料): ①+②=025元+035元=06元 3、一只羔羊出栏利润为308元 ①一只育肥羔从出生到出栏成本为:06元×120天=72元 ②一只羔羊的利润为:380元-72元=308元

4、一只母羊产羔的年利润为1548元

①一只母羊每天平均15-175公斤干草,025公斤精料,约为06-07元

②一只母羊年成本为07元×365天=2555元

③一只母羊每年(包括防疫费)总成本不超过300元

④利润为308元×6只-300元=1848元-300元=1548元

资金分配:场地投建资金:10万元。购买种羊资金50万 。饲料储备资金20万元。工人开支10万元、流动资金10万元。

经营管理:当羊场扩大以后,进一步聘用畜牧业专家进行指导以及进一步培养优良肉种牛,并招聘畜牧专业的高材生来进行科学养殖。

我认为养羊并不难,只要做好“三不”:不怕脏,不怕苦,不怕累;拥有“三心”:要有耐心,要有信心,更要有爱心。再加上防疫,饲料等各方面处理好了,养羊粪也不再难。更为重要的是要摆脱大学生不能回家养羊的错误心理。

对于养羊所产生的羊粪以及污水,可用于施肥,这也是收益之一。

可能性风险:一些大的传染病 寄生虫 都可能给养羊业带来巨大的经济损失。

应对措施:本人是09届一村一名大学生;所学专业畜牧兽医,对养殖方面有着专业的技术水平和丰富诊疗经验。对于羊的传染病必须本着以防疫为主治疗为辅的科学饲养观念。必须做到春秋两季定期驱虫。尽量的把传染病和寄生虫给养羊业带来的风险降到最低。

总结:向阳乡小尾寒羊养殖基地是本人根具当地实际情况策划出的一个可行性养殖产业。本人作为一村一名来说大学生虽然年纪轻,阅历浅,人脉少,但是我却有着敢闯,敢拼,的韧劲。处在这种情况的我反倒能够在艰难的创业过程中,磨练自己的意志和品质。而我是一村一名大学生畜牧兽医专业学员。对养殖业有着一定的专业基础,所以我对小尾寒羊的养殖有着相当大的信心和决心。我一定会端正自己的创业态度 ,把可能的失败当做是一个可以接受的结果,而成功则当然是当做对自己努力最好的奖赏。

项目申请人:张艳娟

:13664461921

如果朋友今年打算在农村老家养羊,他们最想知道的话题就是养羊的成本和利润核算。现实中,由于羊的品种不同,不同地区的养殖成本和羊价也不一样,所以养羊的利润和成本也不一样。郭是80后,但是我们家养羊的时间也不短了。从我老父亲那一代开始,已经有30多年的养羊经验了。目前我家养了30多只小尾寒羊。因为村里土地统一流转,大部分养羊的草料都要花钱购买,这也是我家现阶段无法扩大养殖规模的主要原因。虽然目前没有办法扩大养羊规模,但是在谈到养羊的成本和利润时,还是可以给朋友们一个真实的参考。闲话少说,让我们言归正传。在这里(中国西北河西走廊金昌农村),我们今年圈养了50只小尾寒羊。第一年的饲养成本大概是这么多:羊舍改造:农村养羊,在羊舍建设上不需要追求过分的奢华。秉承“尽可能节约”的原则,充分利用一切土地资源、人力物力和便利条件,简单改造一个成本低、耐用、能遮风挡雨的羊舍。我们的羊舍完全靠后院装修,完全可以容纳100只左右的小尾寒羊,装修费用不会超过2000元。买羊:这是养羊比较大的一笔成本,因为现在的羊价普遍偏高。小尾寒羊基础羊50只,按2公48母的比例搭配。一只公羊均价2600多,一只母羊均价1800多。购买种羊的实际成本为:2600×2+1800×48=916万元。饲草:羊的饲草有很多种,要看农民选择哪种饲草来喂羊。廉价的羊用饲草有玉米秸秆、小麦秸秆、高粱秸秆等,但它们营养价值低,适口性差,需要与其他豆科或禾本科饲草一起喂羊。饲料主要由玉米、麸皮、豆渣组成,各地价格不一。按照一只羊一天3元的饲草标准,50只小尾寒羊一年的饲草成本为3×50×365=54750元。这还只是饲养基础羊的成本。中间的母羊要繁殖小羊,小羊需要吃草和材料。如果资金紧张,卖羊羔的钱就得用来给剩下的羊羔买草和材料。其他费用:其他费用不多,除了人工,水电、消毒、防疫、药品等。这些费用是养羊的备用金。多总比少好。至少要准备5000元左右。综合第一年圈养50只小尾寒羊的所有费用,总共需要:200916054755000=153350元,约合15万元。养羊的利润主要来自母羊繁殖羔羊,然后直接卖羔羊或者把羔羊育肥后卖掉。一年可以有这样的净利润:四十八只小尾寒羊繁殖母羊,假设平均每年100只羔羊可以繁殖存活。一只3个月大的羔羊,以1200元的价格计算,其毛收入为1200×100=12万元。不考虑养羊的回报期和养羊第一年的养殖成本,养羊的净利润通常是毛收入的一半。这样,圈养50只小尾寒羊一年的净利润约为12万÷2=6万元。也就是说,养羊户最终的实际年收入是6万元。在这一年里,羊的价格应该保持稳定,羊群中不应该出现大规模的疾病。那是这里圈养的50只小尾寒羊真实的利润和成本核算。算完这些,我已经猜到有人会说我是“纸上谈兵”。其实这个东西,无论你怎么算,都达不到大家满意的标准。农村的实际情况就在那里,没有一个地方养羊的成本和利润是完全可以复制的。“不同的人有不同的收益”,养羊的成本不会完全一样。有时候,说实话,人家不喜欢。我只能用自己饲养小尾寒羊的经验做一个大概的计算,尽量做到真实准确。至于有多少参考价值,只有在我真正提出来之后。

 
标签: 一只 费钱 甘肃
反对 0举报 0 收藏 0 打赏 0评论 0
 
更多>同类农业信息
推荐图文
推荐农业信息
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报  |  陕ICP备2022013085号