农业信息小编为大家带来以下内容:
500只灰毛兔养殖成本。灰毛兔是一个体型大,生产性能好的优质肉兔品种,在农村得到很多养殖户的喜爱。灰毛兔养殖,饲料简单,投入成本小,相比养猪,养鸡的风险要低很多,繁殖也很快。
养殖须要场地,租用别人的场舍或者新建兔舍,租用的话一般情况,在农村小型圈舍大约2000元/年。最好自己有场地,能降低投入成本。
再一个就是食物、防疫药品的投入。兔的食物仅是青草类是无法满足兔子生长所需的养分的,所以饲料被越来越多的养兔人所接受。主要是一些豆粕、花生粕、菜子粕、棉籽粕之类的饼粕类蛋白源饲料。如果一只灰毛兔从幼崽栏到出栏销售,需要食用30斤饲料,每斤饲料按1元/斤算的话,一只灰毛兔的饲料成本就是30元,500只就是15万元。另外,由于兔子生长快,4个月就可以出售。从幼崽开始养,每个月的防疫用药也得500元左右,4个月药品即2000元。最后,兔子饲料食物、防疫药品的投入也就是17000元。
我们计一下500只灰毛兔养殖投入总成本:场地2000元,兔苗5000元,食物和防疫药品17000元。总共投入为:24000元。
目前养殖灰毛兔的经济收益很稳定,很多商家都是常年喜欢收购灰毛兔的。灰毛兔,因身上有皮毛紧密,板质好而得此名,是一种皮毛及肉用价值较高的动物。无论蒸、炖、煮、炒,炸等,营养都非常丰富,肉质鲜美,蛋白质高,消费市场的需求大,在餐桌上能展现出道道风味独特的美食,所以很多商家就看中了这一点。
市场方面,根据比较低的市场价收购商为130元/只左右,500只出栏就可获得65万元。我们再计一下养殖灰毛兔利润:65000-2000-5000-17000=41000元,如果农村利用自家房舍饲养,同时配合种植一些牧草来喂,饲养成本还会要降低很多。
以上就是关于养500只兔子的投入成本与利润分析,从上述可以看出,灰毛兔的养殖前景都是比较好,经济效益也是十分理想的,但是,这也不能代表每个人通过养殖都能获得好的经济效益,需要养殖前做足功课才能获得更好收益。
养殖兔子500只利润
养兔子说实话并不是特别好养,除了特别辛苦劳累以外,还要有一个强大的心理和承受能力,同时要有非常专业的技术,才可以把兔子养好。
如果真正养过兔子的人才知道里面的艰辛,虽然养上几只就能繁殖一大群,但是兔子是出了奇的爱生病,而且还不好治疗,如果关在笼子里面,达到一定的密度,就会发现今天看还好好的,明天突然就全生病了。
但是如果真正能够掌握养兔子的技术,而且有了丰富的经验,那么养兔子还是非常赚钱的:
首先,兔子的市场前景很光明。如今人们的饮食结构逐渐倾向于营养、保健、滋补,而兔肉就成为了人们喜爱的食品。野兔又是一种皮、毛、肉兼用的特种野生经济动物,主食各种野草、青菜、树叶等,近年来野兔养殖正在悄然兴起,成为又一特色畜牧的品牌。
其次,养兔子利润。养殖兔子投资较小、见 效较快,每只种兔1年的繁殖量就可达50只左右,养殖4个月左右就可以销售了,除去饲养成本,养1只基础母兔,年获利在500元左右,利润率高达60%左右,所以利润很大很挣钱。
我表叔就是搞兔子养殖的,开始时候因为没养殖经验。兔子死了一大半,赔了好多钱。后来他专门学习了养殖技术,一点点总结经验教训,在短短两年的时间内把损失的钱挣了回来,而且又额外挣了好几十万元,在当地成了有名的养殖大户。
老话说的好,养殖有风险,投资需谨慎,所以在养着兔子和其他动物之前,一定要提前做好市场考察和调研。努力学习专业的技术,这样在养殖的时候才会更加的顺利,而且也能够减少很多麻烦,最重要的是能够盈利挣钱。
养兔子的利润怎么样,需要投入多少资金
养500只兔子的纯利润大概16750元。当然其中未包括中途母兔产崽,一般一只母兔的年利润能达到1500元左右,所以在加上后面产的兔子一年是能赚10万+的。1、养兔子的成本投入:以一组兔子为例,养兔子一组的笼舍费用一年大概在25左右,饲料每组的费用在1500元左右,疫苗费用每只在05元左右,一组就是25元。所以总的费用就是2500+1500+250=8250元。2、养兔子的收入:假如每只兔子出栏为5斤,每斤按10元计算,那每组收入就是5105=250元。500只就是100250=25000元。兔子养殖技术:1、兔子几乎是完全的草食动物。因为兔子有28颗终身不断生长的牙齿,需要进食大量干草来达到磨牙效果,不然牙齿过长容易发生各种疾病。兔子不应该以蔬菜、水果为主食,长期进食容易造成牙齿咬合问题,肠胃缺乏粗纤维而引起胃肠道停滞,兔子爱吃胡萝卜是一种误区,给兔子喂食蔬菜也是一种非常落后的喂养方法。2、科学的喂养方法是:每天定时定量的兔粮,全天24小时不限量的干草供应(提摩西草或者澳洲燕麦草才能作为主草,草坪内的草等兔子不能进食),不间断供应饮用水(最好用滚珠水壶盛装,用碗喝水容易得口炎)。另外兔子是可以训练养成良好的如厕习惯的。3、一般幼兔营养水平要求高些,而且需要容易消化的,所以配料时精料比例要大些;青年兔要求营养水平低,要以粗料为主,少配些精料;怀孕母兔和哺乳母兔,要适当多些精料,以补充体内营养,保证胎儿正常发育和分泌乳汁;种兔一般以粗料为主,注意补充一些蛋白质。同时要多种饲料搭配喂养,以增强兔的食欲,促进兔子的生长发育。4、每次配料时注意霉变的料千万不要喂,夏季含有露水或被雨淋湿的青草,应晾干再喂,带泥的要用清水洗净晾干再喂,切忌带泥喂服。5、兔是一种胆小的动物,突然喧闹声、生人和陌生动物,如猫狗等都会使它惊慌失措。在饲养管理中,应尽量避免引起兔子惊慌的声响,同时要禁止陌生人和猫狗等进入兔舍。家兔的听觉锐敏,嗅觉敏感,但它胆小怕惊而善跑。
养兔子利润相当可观的,一直兔仔到大需要4个月,需投资20元左右《包括饲料等》,兔子现在市场价大概是10-15元一斤一直兔子4个月可以长到8-10斤平均每只兔子9斤《910=90元》要想兔子繁殖后在卖要养6个月《兔子第一次繁殖是6个月以后是每月一繁殖》成本在30元左右,电视一对兔子一次可以繁殖大约8只左右,相对而言每只兔子多样2个月并不亏本,8只兔仔4个月后去掉成本每只20元还有680的利润,只要你找到销路兔子今本上不会亏本的,办事你一定要注意防病,要了解兔子的习性,《以上成本20元不包括卖兔仔本身纯养殖费用》,办一个一般的兔子养殖场《大概2000-3000只需要1万元左右吧,但是你要是有时间完全可以先买10对兔子慢慢来那样成本相对低的不少也就在2千元左右吧,不过要发展到2000-3000只或者更多就需要点时间了毕竟是有成长器的》希望采纳谢谢。
Www.yileen.Com.CN艺莲园专注中国农业种植和养殖技术的综合性农业知识网站,涵盖蔬菜,水果,园林花卉,茶叶,粮油,饲料食用菌,温室灌溉,农业机械,水产,渔业,畜牧家禽,特种养殖,农业会展。