推广 热搜: 渔业  2020  海洋渔业  故事  丰收  海蜇  福建省  水产  渔业发展  渔业经济 

养一千只兔子要多少成本吗?

   2023-05-19 互联网艺莲园4130
核心提示:农业信息小编为大家带来以下内容:小兔从出生到出栏需要75天到85天之间,每天日成本在02元以内 每天喂饲料两次平均02-025斤,每斤平均015-02元,一只育肥小兔从出生到出栏成本为:02元×75天=15元 体重在5斤上下之间,肉兔现在

农业信息小编为大家带来以下内容:

小兔从出生到出栏需要75天到85天之间,每天日成本在02元以内 每天喂饲料两次平均02-025斤,每斤平均015-02元,一只育肥小兔从出生到出栏成本为:02元×75天=15元 体重在5斤上下之间,

肉兔现在市场信息价为:肉兔60元×5斤=30元

一只小兔的利润为:35元-成本15元一只小兔的利润为:30元-15元=15元

若按一只肉兔母兔年繁殖6-8胎,胎产仔7-12只,年均胎产8只左右计算,每一只:年纯收入15元×(48)只=720元

公羊兔养殖投资与利润

兔子养殖:

1、家兔在畜牧史上属于驯化较晚的家畜,但是由于养兔没有重体力劳动,老人或者家庭妇女都可以养殖,因此算得上一项低投资、高回报的养殖项目。

2、兔子的品种优劣是关系到兔场成败的基础,特别是办种兔场,因此在选购种兔时要特别小心,现在比较普遍的品种有獭兔、杂交野兔、中国白兔等。

3、兔子每天都需要足够的谷物、蔬果、干草及清水来维持健康,如果饲养管理不当,不仅造成饲料浪费,还会导致兔子生长发育不良。

需要资金:

1、购买2、5千克的良种兔每只100元,12只需用1200元。种兔利用期平均2、5年,年均摊销480元。

2、饲料费,笼舍费,防疫费。

兔子怎么养殖??大概需要多少资金?

公羊兔养殖投资与利润如下:

1、公羊兔养殖投资,公羊兔养殖成本大概在2千元左右,兔子养殖的利润包括商品兔的经济收益、种兔处理收益以及兔粪收益这三个方面。

2、公羊兔养殖利润,养兔子的主要成本是饲料,其占到近70%的成本,合理搭配饲料能起到降低饲料成本的作用,提升利润百分之40。

养五百只兔子需要多少成本?

兔子养殖需要的启动资金要看个人的实际情况,如果养100只种兔,其中10只公兔,90只母兔,种兔投资15万元;兔舍投资5万元,笼具投资5000元。共计7万元。每只兔的成本大概是399元。

  养兔成本包括

  (一)、固定资产:间接成本

  1、兔舍

  2、笼具

  3、种兔

  (二)、流动资产:直接成本

  1、实际消耗的饲料

  2、实际消耗的疫苗、药品

  3、实际消耗的水电费

  4、实际所用的工人工资

  5、应该摊销管理费用:管理人员工资、办公费、出差费、招待费等

  二、固定资产(间接成本)计算

  (一)、兔舍摊销:可以按5年、10年、15年、20年进行计算摊销,如兔舍投资5万元,按10年摊销的话,就是每年5000元摊销;

  (二)、笼具摊销:可以按5年、10年进行计算,如笼具投资5000元,按10年进行摊销,每年是500元

  (三)、种兔摊销:可以按25年,种兔是100只,每只150元,计15000元,分摊25年,每年摊销是6000元。

  三、所消耗的流动资金计算:直接成本(也叫车间成本)

  (一)、饲料:公兔、母兔、幼青年兔

  1、公兔:10只公兔乘以026斤乘以12元乘以365天=11388元;

  2、母兔:按产6窝计算,空怀期90天、怀孕期90天、带仔期180天;

a空怀期:90只乘以026斤乘以12元乘以90天=25272元;

b怀孕期:90只乘以035斤乘以12元乘以90天=3402元;

c带仔期:90只乘以06斤乘以12元乘以180天=11664元。

合计:175932元。

  3、幼兔:90只母兔乘以6窝乘以7只仔兔=3780只仔兔(生产成活的)

3780只仔兔乘以02斤乘以12元乘以100天=90720元

饲料总合计:公兔+母兔+仔幼青兔

11388+175932+90720=109452元。

  (二)、疫苗、药品:种兔每只每年5元,商品兔每只1元,;

种兔100只乘以5元=500元,

  商品兔3780只乘以1元=3780元;

合计:4280元。

  四、总成本是如何计算:也叫工厂成本

间接成本+直接成本

  1、间接成本=兔舍+笼具+种兔

  间接成本=5000元+500+6000=11500元;

  

2、直接成本:

  饲料+疫苗、药品+水电费+工人工资+管理费

直接成本=109452+4280+1134+36000=150866

  1+2=11500+150866=162366,每只商品兔的成本是4295元。

  五、养兔的利润:

  1、90只母兔共繁育出3780只商品兔,在120天的时间,平均能长得55斤,如果每斤能买到8元,那么每只就是44元,成本是4295元,利润是:44—4295=105元,每只才有利润105元,3780只就是3969元的利润;

  2、如果每斤能买到9元,那就是55乘以9元=495元,每只的利润是:495-4295=655元,3780只商品兔的利润就是:24759元;

  3、如果每斤能买到10元,那就是55乘以10元=55元,每只的利润是:55--4295=1205元,3780只商品兔的利润就是:45549元;

  六、直接成本是:饲料+疫苗、药品+水电费+工人工资+管理费

合计:109452+4280+1134+36000=150866元。

  七、每只商品兔的直接成本是399元。

五百只兔子有方案供参考:

成本:

兔舍30元/个

种兔85/组

饲料(6个月)58吨

机械设备

办公房、饲养员住房

周转资金5万元

合计:10w左右

饲养兔子注意事项:

喂食禁忌兔兔的食物应该挑选新鲜的蔬果,并且在洗净后喂食。

不要给兔兔吃太冰、太烫、太辛辣、或煮熟的食物。

给予人工饲料应该酌量,避免浪费饲料,或兔兔因吃太多饲料而过重。

不要随意摘取路边的花花草草来喂食兔兔。 

每天应定点定时喂食兔兔,养成良好进食的习惯。

如果要改换饲料,要每天更换一部份饲料循序渐进,避免兔兔因此肠胃不适。

让兔兔每天有一定的运动时间,对消化有帮助。

清洁照料,按时清洁。

Www.yileen.Com.CN艺莲园专注中国农业种植和养殖技术的综合性农业知识网站,涵盖蔬菜,水果,园林花卉,茶叶,粮油,饲料食用菌,温室灌溉,农业机械,水产,渔业,畜牧家禽,特种养殖,农业会展。

 
标签: 要多 兔子 成本
反对 0举报 0 收藏 0 打赏 0评论 0
 
更多>同类农业信息
推荐图文
推荐农业信息
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报  |  陕ICP备2022013085号