推广 热搜: 渔业  海洋渔业  2020  故事  丰收  海蜇  福建省  水产  渔业发展  渔业经济 

养30头牛一年利润与成本

   2023-05-20 互联网艺莲园7050
核心提示:农业信息小编为大家带来以下内容:养30头牛一年利润与成本。养30头牛的投资成本根据部分养牛户,平均案例分析,现在购买一头牛4-5月龄,体重300斤,需要3600元,那么购买30头牛需要投资成本108000元,当然这里不是唯一的答案,购买牛

农业信息小编为大家带来以下内容:

养30头牛一年利润与成本。

养30头牛的投资成本根据部分养牛户,平均案例分析,现在购买一头牛4-5月龄,体重300斤,需要3600元,那么购买30头牛需要投资成本108000元,当然这里不是唯一的答案,购买牛崽大小不同,投资成本也有变动。

养30头牛的利润分析:按现在肉牛市场行情计算,商品牛出栏价格目前是12元,每头牛平均出栏体重为1300斤(1300斤x12元/每斤=15600元),每头牛出栏后可以卖到15600元/每头。按30头牛计算出栏后可以卖到468000元,减去购买30头牛的成本105000元(30头牛x3500元=105000元)。

养殖10头牛利润与成本,应该怎么计算呢?

截止2019年12月相关资料显示,养一头育肥牛共需要17090元(含基础建设成本),若把基础建设成本除去其成本为15590元,再把人工成本除去其成本为14870元。

养牛的成本与规模,基础建设,饲料来源等有较大的关系,参考如下:

1、基础建设。以育肥牛为例,一头牛需要4平方米的圈舍,一般彩钢+红砖水泥结构的牛舍按照300元/平方米进行计算,一头牛单牛舍建设成本便需要1200元左右,然后均摊牛场整体建设费用、养殖设备等,一头牛基础建设所需成本基本上要在1500元以上。

2、购买牛犊。随着牛价行情的上涨牛犊价格更是大幅上涨,当前400斤左右的良种公犊价格已经达到8500元/头以上了,若再算上运输费用、中介费用、检疫费用等开销,到家价格至少要达到9000元/头,不要感觉小编说的价格高,这是当前牲畜交易市场的真实交易价格参考。

3、草料成本。一头400斤的良种公犊育肥至1300斤以上出栏,至少需要10个月的时间,期间需要消耗5100斤草料(干物质量)和3000斤精料。

相当一部分养牛户用青贮玉米秸秆来喂牛,其含水量大约在60%左右,至少需要12750斤青贮玉米秸秆才有5100斤干物质量,自行购买新鲜玉米秸秆加工的情况下其成本价按照012元/斤计算,需要1530元。

精料可采用玉米、豆粕、麦麸等原料进行配制,其成本价格大约需要135元/斤,3000斤精料需要4050元。养一头育肥牛草料和精料成本共需要5570元。

4、人工成本。一个人至少可以养50头育肥牛,年薪按照36万元进行计算,平均一头牛需要720元的人工成本,当然养殖规模较小不找工人的情况下人工成本可以忽略不计。

5、其他成本。水电、防疫等成本一头牛按照300元计算。

养牛的利润

1、成品牛价格。当前成品育肥牛价格基本上在135元/斤以上,膘情好一些的甚至可以卖到145元/斤以上,按照135元/斤计算,一头1300斤的育肥牛便可以卖出17550元。

2、聘人养牛的效益。除去购买牛犊、草料成本、人工成本、其他成本等开支,一头牛可以赚1960元。

3、自己养牛的效益。除去购买牛犊、草料成本、其他成本等开支,一头牛可以赚2678元。

扩展资料:

春季养牛注意事项

1、春阳初升,温度由寒变暖,牛各项机能在春天复苏,春季的牛也最易感染疾病。养殖户应勤打扫牛圈,定期换垫草,做好春季疫苗防疫工作,并在牛棚内撒石灰吸潮和消毒。

2、春天牛放牧的青草也是营养最充足的时期,新鲜柔软,适口性强,牛容易暴食造成肚胀,对于放牧的牛夜里应喂养一次,添加一定量的精料,饮水要足量。放牧前还应添加些草料,防止牛吃青草后拉稀。圈养牛搭配饲料可以喂养青草,让牛吃青草6成饱后,再添加混合料。

3、春季多雨潮湿,也应防止草料变质,没青贮的草料应翻晒,见见太阳。喂养时禁止直接给牛吃,应用水淘洗下去霉。

广安市人民政府——春季养牛注意事项

人民网——养牛让我实现了脱贫

人民网——“养牛赚钱不吹牛”

养一头牛的成本和利润是多少

养殖10头牛利润与成本,应该怎么计算呢?与猪肉相比,牛肉其实更接近人们对肉类的营养需求。牛肉的口感也很好,所以很多农村的农民会选择养牛。但是养牛也不能盲目,要了解养殖的风险、利润和成本的计算,以及投资预算等等,我们来看看10头牛一年能赚多少钱吧。

一般来说,养十头牛的牛栏只需要40到50平方米。你可以用旧房子,也可以简单地建一个棚子。成本约为1万元,每年都很低。养牛的最大开支是饲料。为了降低养牛成本,首先要做好饲料生产,特别是青、粗饲料要多自给,少购买,尽量不使用或使用商品饲料,以保证稳定供应,降低成本。2、均衡饲料供应:保证全年青饲料的均衡供应是稳产、高产和正常繁殖的基础,做到夏秋饲喂(放牧)鲜青,冬春饲喂青贮,全年青绿,牛每吃25~30公斤草可增加1公斤休重。

坚持自繁自养:在提高繁殖率的基础上,坚持自己养牛,不仅可以防止买牛带来的疫病,还可以大大降低养牛成本,繁育1头牛只需500~600元,买1头牛要1500元。4、合理使用物资:物资妥善保管,及时维护,延长使用年限,合理积肥,利用牛粪生产沼气,节约能源都有利于降低养牛成本,另外做好防疫灭病工作,保证全活全壮可以降低养牛成本。

每头育肥牛占地约4㎡,按成本300元/㎡计算,共需约12000元;如果是直接利用废弃房屋改造,约需1000元。我国地域辽阔,南北、东西气候悬殊。东北三省、内蒙古、青海等地的牛棚设计以防寒为主,而长江以南地区则以防暑为主。牛棚的形式取决于饲养的规模和方式。牛舍建设应便于饲养管理,便于采光,夏季防暑,冬季防寒,便于防疫。建设牛舍时,应采用长轴平行配置。建4栋以上牛舍时,可并排配置2排,前后对齐,间距10米以上。饲料库。建设位置应选择在距各牛舍适中的位置,且位置稍高,即干燥又通风,有利于成品料向牛舍运输。

养牛成本一是引进肉牛犊费用,以买一头犊牛约7000元钱为例。如果每头犊牛能养殖到1300斤以上出栏,目前千斤以上出栏肉牛市价为每市斤13元钱,预计每头可销售16900元钱。

饲料费用饲喂肉牛的粗饲料有青贮玉米秸秆、酒糟、干玉米秸秆、小麦秸秆、花生秸秆、地瓜秸秆及稻草等。每斤收购价格按03元钱计算,每头肉牛每天需要粗饲料20斤即6元钱。

肉牛每天需要的细饲料占肉牛体重的1%,即每100斤体重需要1斤细饲料。一般采用平均值,即每头按800斤体重消耗量计算为8斤细料。

配方以玉米面52%、麸皮16%,豆粕25%、小苏打1%、食盐1%及预混料5%等配制,市价每斤折合人民币14元钱,8斤需要112元钱,饲料费每头每天为172元钱。一头肉牛需要养殖10个月,每天172元钱,养殖300天,共需饲料费用5160元钱。

配套设备费用颗粒粉碎机、铡草机、锅炉,按照数量来选择大小型号,一般1000~4000元钱,牛舍建设和设备算固定资产,可以使用很多年,该费用可摊薄在成本里。

消毒费按100元、检疫治疗费250元计算,水电费每头牛每年大概需要几十元钱,卖掉牛粪大致可以抵消这些费用。综上所述,那么预计养牛成本为12500元,每头牛利润约4300元。

扩展资料

养牛注意事项

一、只喂粗料不喂精料

牛饲养的成本比较高,特别在圈养的状况下。不少新手都会有一种传统的养牛观念,牛只吃草便可以生长。所以降低了饲料中的精料比例,甚至不喂精料。

牛只吃草虽然也能生长,但还是不能满足其最大生长对营养成分的需求,特别是一些大型的肉牛来说,更是如此。这便造成了牛生长速度慢和延迟出栏,最终饲养成本不会比别人低,还会增加养殖时间、影响牛体重等。

二、让牛自由采食

不少养殖户觉得经常喂牛比较费事,便一次添加过多的饲料让牛自由采食,实际上这是一个错误的饲喂方式。牛属于复胃动物不同于猪、鸡等单胃动物,采食后需有充足的工夫倒嚼才可以。

让牛自由采食第一会影响牛的食欲,第二容易引起瘤胃积食、瘤胃鼓胀以及前胃缓弛等疾病,第三牛采食大量饲料并不能完全消化吸收。这样就形成了饲料的浪费。

Www.yileen.Com.CN艺莲园专注中国农业种植和养殖技术的综合性农业知识网站,涵盖蔬菜,水果,园林花卉,茶叶,粮油,饲料食用菌,温室灌溉,农业机械,水产,渔业,畜牧家禽,特种养殖,农业会展。

 
标签: 利润 成本
反对 0举报 0 收藏 0 打赏 0评论 0
 
更多>同类农业信息
推荐图文
推荐农业信息
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报  |  陕ICP备2022013085号