农业信息小编为大家带来以下内容:
根据养殖方式不同,利润和成本也不同。目前商品驴的养殖方式分以下两种:
1、购买母驴繁育驴驹育肥出售
这种方式养殖周期较长。需要先购买一头成年德州母驴的价格约12000元,3年可产驴驹2头,3年末在第二头驴驹哺乳期满后,第一头驴驹已经长为成年驴,售价为10000元左右,加上第二头驴驹断奶后售价5000元,三年的总收益为10000元。
其中母驴成本:1100天(3年)×15元=1650元;第一头驴驹在1岁7个月(合570天)时卖出,其中前6个月(180天)以哺乳为主,饲养成本为:(570-180)天×1元≈400元;第三头驴驹在6个月时出卖,卖出前以哺乳为主,饲养成本不计。
两次配种费用为100×2=200元。成本合1650+400+200=2250元),养殖一头种母驴3年的收益为10000元,扣除饲料费、水电费、防疫费、运输费等成本,母驴养殖收入每头平均在3600元/左右。
2、直接购买育肥驴养殖出售
每百头肉驴长期育肥需驴购买年龄半岁左右的幼驹(德州驴)的价格约50万元,养殖育肥7个月左右出栏,售价约90万元左右。
每百头肉驴养殖成本平均300元/天,其中需精饲料200斤/天/头,粗饲料700—800斤/天/头,每百头驴的育肥成本共计63万元左右(基建、设备不计算)。7个月的养殖效益40万元/100头。
100头肉驴如短期育肥需求驴款成本在50万元,需求草料在63万元左右(人工费和粪费相抵)。总计563万元。
生长局势达到680-750斤,按6元/斤计算,总计在40万元以上。也就是说纯利润在15万元以上(各地活驴市场价格因地而异)。
扩展资料:
按照“123”肉驴养殖模式推算,一个建设占地10亩,建场投资200万元,存栏300头育肥驴的养殖场,以养殖10个月出栏为例,按照现行政府扶持政策和贷款利率进行效益分析,养殖利润将达到20余万元,投资利润率达到1058%,极大地保障了养殖户的利益,提升了养殖户的积极性。
“要致富,养驴去!”聊城市启动的百万肉驴产业发展,以龙头企业带动生产基地,产加销一体化,不仅带动驴皮等阿胶动物药材基地建设,对于提升畜牧现代化水平,增加我市农民增收致富门路也将起到极大的推动作用。
人民网-黑毛驴产业为啥前景广阔
现在内蒙古肉驴价格多少钱一斤养肉驴利润大吗
一头驴养一年的利润在2000至3000元左右。
养驴的投资成本有养殖场的建设、种驴的购买,饲料的购买,人工成本,以及一些疾病防控费用以及一些其它的隐性开支。
购买驴仔费用,选择优质肉驴品种,比如:改良肉驴仔、德州驴仔、乌头驴仔,三粉驴仔,200斤以上肉驴仔按照2800元计算。
饲料费用分为粗饲料费用和细饲料费用,这里我们大概粗略计算为每头驴每天需要的所有饲料费用为6元,如果养殖4个月就是120天,每头驴就需要720元。
扩展资料:
驴饲草以干、硬、脆的农作物秸秆为佳,例如玉米、谷子、豆蔓等质地较硬的秸秆,用铡草机切成3-4厘米长的短段。最忌喂半干不湿、折之不断的饲草。
此类饲草最易让驴闹"结"症。同时辅以豌豆、玉米、炒棉子等精料或麦麸等。每天早、中、晚各喂1次,以晚饲为主。每次饲喂时添上单草(即草样秸秆)让其食至大半饱时,再喂合草,以此诱其食欲。
待其有停食的表现时,再喂拌草(即把槽底所剩的草,掺以豌豆、玉米、炒棉子等整粒饲料或掺以麦麸及少量水),以诱其达到最大摄食量。
肉驴养殖利润多大?
肉驴4000多元一头,2019年的肉驴价格还会持续上涨。
主要原因是人们对驴肉的接受程度越来越大,加之国内目前肉驴少,市场需求量又大,目前养肉驴的利润还是比较可观的,按照现在的市场行情来看,在科学养殖管理的情况下一头肉驴的利润基本在3200元以上,养殖效益比养牛高,养肉驴是赚钱的。
但是,一定要提前找好销售渠道,这个属于小众肉类品种,没有猪牛羊这些随便都可以找到买家的便利。一般都是销往驴肉店和阿胶厂。
从饲养成本和自身价值分析得出,毛驴确实具有很高的饲养价值。投资购入一头母驴,经过育肥,出栏获得2000元的收益,所以养肉驴是一个非常好的发财致富好道路。常年供应毛驴、关中驴、德州驴、乌头驴、三粉驴、佳米驴、河西驴等优质种驴。
肉驴养殖的优点:
食量小:驴,几乎可以不吃粮食、不吃饲料就足可以长得身强力壮、肌肉发达。而且,养一头牛所吃的草,足可以养活三头驴,可见驴的采食量很小。
生长快:还有,驴的生长很快,断奶的驴苗仅仅饲喂青草一年就可以出栏。俗话说“一年不成驴,到老是个驹”,即是指断奶后的驴苗仅仅需要吃草一年就可以长大出栏。
不得病:特别需要指出的是:驴不会得病、也不需要防疫,特别好养,驴是一个十足的“自立更生”的主角,比牛、比马好养的多了,养驴的人每天除了定时定量给它点草、给它点水之外,其它,什么都不用再去管它。
成本低廉:从饲养成本上来说,按成年驴计算,每头驴每天吃草最多也只有十市斤左右。按每吨饲草100元计算,每斤干草五分钱,每头成年驴每天的饲养成本也仅仅只有五毛钱而已,不及人们每天抽的两只香烟的钱。未成年驴当然吃的成本就更少了。甚至:如果您本身就是农民的话,家里有几亩、或者几十亩地的话,那就连饲草的钱都不用花了。
养驴的利润,保守在2500-3000元,这个跟肉驴的品种和养殖管理有直接的关系。最好了解一下当地肉驴市场价格,买一头肉驴驹的价格是多少,养殖到600斤能卖多少钱,去掉买驴苗钱和养殖成本就是纯利润。这是育肥的情况,做繁殖的利润要高一些。
Www.yileen.Com.CN艺莲园专注中国农业种植和养殖技术的综合性农业知识网站,涵盖蔬菜,水果,园林花卉,茶叶,粮油,饲料食用菌,温室灌溉,农业机械,水产,渔业,畜牧家禽,特种养殖,农业会展。