推广 热搜: 渔业  2020  海洋渔业  故事  丰收  海蜇  福建省  水产  渔业发展  渔业经济 

蜈蚣养殖效益分析

   2023-05-24 互联网艺莲园4880
核心提示:农业信息小编为大家带来以下内容:  武汉丰润养殖公司研发的金头蜈蚣良种“神龙6号”,经济效益十分丰厚。该品种生活习性简单,适宜各地气候,食性广,喂养成本低,生长快,繁殖率高。饲养技术简单易学,劳动强度小,专业化养殖和业余养殖均可,适合家庭

农业信息小编为大家带来以下内容:

  武汉丰润养殖公司研发的金头蜈蚣良种“神龙6号”,经济效益十分丰厚。该品种生活习性简单,适宜各地气候,食性广,喂养成本低,生长快,繁殖率高。饲养技术简单易学,劳动强度小,专业化养殖和业余养殖均可,适合家庭养殖或规模化养殖。

  我公司长期与养殖户合作,一年四季收购蜈蚣商品虫,保底回收(不低于20元每条),当场现金结算。养殖户蜈蚣母种繁殖基因退化后,由公司免费更换。以三组600条种蜈蚣为例(每批次计算,每条繁育60~100条/次)以每条最低繁殖率60条计算。

  利 润:600条×60倍×20元=72000元(每批次)

  成 本:养殖饲料十分广泛,一般动物内脏、青菜瓜果、菜场、餐馆、厨房下脚料均可,成本低廉。现以投喂我公司提供的黄粉虫计算,3公斤米糠养黄粉虫1公斤,米糠12元每公斤,3公斤计36元,600条母种平均日食黄粉虫60克合计0216元。

  1、母种每批饲养成本:0216元×90天=1944元

  2、幼虫36000条食量成本(幼虫总食量不足母种1/2):1944元×60倍×05=5832元

  3、人工成本(每日用工1小时):10元/工作日小时×90天=900元

  4、(引种费用10800元-母种育种八次后按商品虫售价1200元)÷8=1200元

  5、养殖建设费用500元

  6、药品消毒费用50元

  每批综合成本:1944+5832+900+1200+500+50=325264(元)

  每批纯利润:72000-325264=6874736(元)

  以上利润计算为每批次,若按每批次每年室内养殖繁育4次计算

  则年利润为:6874736元×4=27498944元

真实的。罗永林在枣阳天龙蜈蚣养殖场养殖蜈蚣。对于养殖者,一定要有一个平和的心态,不要老是幻想着养殖某种动物会迅速暴富,任何一项投资都是需要我们付出辛勤的劳作与智慧的,脚踏实地的,坚定不移的经营事业或许才是我们养殖者最好的出路,这是养殖蜈蚣较严重的误区。

Www.yileen.Com.CN艺莲园专注中国农业种植和养殖技术的综合性农业知识网站,涵盖蔬菜,水果,园林花卉,茶叶,粮油,饲料食用菌,温室灌溉,农业机械,水产,渔业,畜牧家禽,特种养殖,农业会展。

 
标签: 蜈蚣 效益分析
反对 0举报 0 收藏 0 打赏 0评论 0
 
更多>同类农业信息
推荐图文
推荐农业信息
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报  |  陕ICP备2022013085号