农业信息小编为大家带来以下内容:
武汉丰润养殖公司研发的金头蜈蚣良种“神龙6号”,经济效益十分丰厚。该品种生活习性简单,适宜各地气候,食性广,喂养成本低,生长快,繁殖率高。饲养技术简单易学,劳动强度小,专业化养殖和业余养殖均可,适合家庭养殖或规模化养殖。
我公司长期与养殖户合作,一年四季收购蜈蚣商品虫,保底回收(不低于20元每条),当场现金结算。养殖户蜈蚣母种繁殖基因退化后,由公司免费更换。以三组600条种蜈蚣为例(每批次计算,每条繁育60~100条/次)以每条最低繁殖率60条计算。
利 润:600条×60倍×20元=72000元(每批次)
成 本:养殖饲料十分广泛,一般动物内脏、青菜瓜果、菜场、餐馆、厨房下脚料均可,成本低廉。现以投喂我公司提供的黄粉虫计算,3公斤米糠养黄粉虫1公斤,米糠12元每公斤,3公斤计36元,600条母种平均日食黄粉虫60克合计0216元。
1、母种每批饲养成本:0216元×90天=1944元
2、幼虫36000条食量成本(幼虫总食量不足母种1/2):1944元×60倍×05=5832元
3、人工成本(每日用工1小时):10元/工作日小时×90天=900元
4、(引种费用10800元-母种育种八次后按商品虫售价1200元)÷8=1200元
5、养殖建设费用500元
6、药品消毒费用50元
每批综合成本:1944+5832+900+1200+500+50=325264(元)
每批纯利润:72000-325264=6874736(元)
以上利润计算为每批次,若按每批次每年室内养殖繁育4次计算
则年利润为:6874736元×4=27498944元
真实的。罗永林在枣阳天龙蜈蚣养殖场养殖蜈蚣。对于养殖者,一定要有一个平和的心态,不要老是幻想着养殖某种动物会迅速暴富,任何一项投资都是需要我们付出辛勤的劳作与智慧的,脚踏实地的,坚定不移的经营事业或许才是我们养殖者最好的出路,这是养殖蜈蚣较严重的误区。
Www.yileen.Com.CN艺莲园专注中国农业种植和养殖技术的综合性农业知识网站,涵盖蔬菜,水果,园林花卉,茶叶,粮油,饲料食用菌,温室灌溉,农业机械,水产,渔业,畜牧家禽,特种养殖,农业会展。