推广 热搜: 渔业  2020  海洋渔业  故事  丰收  海蜇  福建省  水产  渔业发展  渔业经济 

兔子的养殖方法

   2023-05-30 互联网艺莲园3180
核心提示:农业信息小编为大家带来以下内容:1严选种兔。注意选择身体健壮、无畸形、无疾病、发情好、繁殖性能强的兔子作为种兔。母兔和公兔最好都符合上述要求,饲养者要注意根据当地气候条件和市场需求选择合适的品种,提高兔子的成活率和竞争力。选好种兔后,接下

农业信息小编为大家带来以下内容:

1严选种兔。

注意选择身体健壮、无畸形、无疾病、发情好、繁殖性能强的兔子作为种兔。母兔和公兔最好都符合上述要求,饲养者要注意根据当地气候条件和市场需求选择合适的品种,提高兔子的成活率和竞争力。选好种兔后,接下来就是做好配种工作了。兔子配种需要重复两次以上,才能提高配种成功率。

2保持兔舍环境良好。

养兔前要做好充分的准备,比如搭建兔舍、兔笼,为兔子准备专用的食物盆、水盆、制作箱等。买兔前一周,要对兔舍及所有物品进行彻底的清洁和消毒,让兔子一来到新环境就有一个舒适的“家”。

3分组管理

肉兔饲养中,群体饲养是一个重要的注意点。饲养者要注意控制饲养密度,做好群体管理。成年兔每组要保持在25只左右。如果笼子少了,每组的数量也要相应减少。而且最好让公兔和母兔自由饲养,这样不仅方便管理,而且更不容易促进兔子的生长。另外,在分组饲养时,要注意根据每只兔子的体重、生长能力等进行合理分组。,以防止兔子中以大欺小的情况。

4合理喂养和饮水。

幼兔的肠道非常脆弱,消化功能不是很好,所以对于这个年龄段的兔子,饲养者要注意给它们喂食容易吸收和消化的食物。建议用添加适量苜蓿、芹菜、香菜等菜叶的仔兔食物喂养仔兔,更有利于仔兔的生长。幼兔成年后,可以喂青菜、胡萝卜等蔬菜。另外,给兔子提供的饮用水应该是白开水或饮用水,而不是自来水,这对它们的胃有好处。其次,注意不要给兔子喂太多含水量高的水果蔬菜,或者喂太多水,否则容易引起兔子腹泻。

5日常管理

(1)饲养员需要每天打扫笼舍,及时清理兔子产生的粪便和尿液,用水冲洗笼舍,喷洒来苏水(臭水)消毒杀菌,保持兔舍清洁干燥。

(2)保持兔舍通风,保持笼舍干燥无味。在没有恶劣天气的夏秋季节,可以每天打开兔舍的门、窗或通风口进行通风除湿;春天中午可以打开门窗通风除湿;冬天尽量少开门窗,给兔子保暖,防止着凉。

(3)兔子夏天怕热,冬天怕冻。饲养者平时要注意天气的变化,及时采取相应的措施给兔子降温保暖。秋季是兔子增重的最佳时期。饲养者要抓住这个时间把兔子养肥。

6做好疾病预防工作。

养兔时,要对兔进行相关疾病的预防,坚持预防为主的方针。一般在7~10天断奶后,如果健康状况正常,可以注射兔瘟疫苗。在兔饲料中添加适量的克珠力溶液,预防兔球虫病;适时给家兔注射“申冲速杀”防治疥疮和腹泻,用药物防治巴氏杆菌病。另外,保持兔子的饲养营养充足,保持兔子的营养平衡,提高兔子的身体抵抗力和抗病能力。

宠物兔怎么养 兔子的饲养方法与注意事项?

互联网卖兔子的互联网加入方法如下,首先在电脑上中国兔子联盟打开进行注册,提交信息通过即可加入,

加入要求

1 有合适的兔子养殖场地

2 只要有意向养殖兔子的朋友;

3 会用微信群的用户;

4 启动资金在5元-15万元左右;

5 意志坚定的兔子养殖户;

兔子怎么养殖??大概需要多少资金?

兔子需要大量的运动,可以让它们在房间里自由活动,或者带它们出去散步。一些兔子还可以接受训练,比如学会跳跃和接受指令。

1 兔子的住所

4 兔子的健康

4 兔子的健康

2 兔子的食物

总之,养宠物兔需要投入精力和时间,但是当你看到它们活泼可爱的样子时,你会发现这一切都是值得的。希望以上的饲养方法和注意事项能够帮助你更好地照顾你的宠物兔。

兔子养殖技术

兔子养殖需要的启动资金要看个人的实际情况,如果养100只种兔,其中10只公兔,90只母兔,种兔投资15万元;兔舍投资5万元,笼具投资5000元。共计7万元。每只兔的成本大概是399元。

  养兔成本包括

  (一)、固定资产:间接成本

  1、兔舍

  2、笼具

  3、种兔

  (二)、流动资产:直接成本

  1、实际消耗的饲料

  2、实际消耗的疫苗、药品

  3、实际消耗的水电费

  4、实际所用的工人工资

  5、应该摊销管理费用:管理人员工资、办公费、出差费、招待费等

  二、固定资产(间接成本)计算

  (一)、兔舍摊销:可以按5年、10年、15年、20年进行计算摊销,如兔舍投资5万元,按10年摊销的话,就是每年5000元摊销;

  (二)、笼具摊销:可以按5年、10年进行计算,如笼具投资5000元,按10年进行摊销,每年是500元

  (三)、种兔摊销:可以按25年,种兔是100只,每只150元,计15000元,分摊25年,每年摊销是6000元。

  三、所消耗的流动资金计算:直接成本(也叫车间成本)

  (一)、饲料:公兔、母兔、幼青年兔

  1、公兔:10只公兔乘以026斤乘以12元乘以365天=11388元;

  2、母兔:按产6窝计算,空怀期90天、怀孕期90天、带仔期180天;

a空怀期:90只乘以026斤乘以12元乘以90天=25272元;

b怀孕期:90只乘以035斤乘以12元乘以90天=3402元;

c带仔期:90只乘以06斤乘以12元乘以180天=11664元。

合计:175932元。

  3、幼兔:90只母兔乘以6窝乘以7只仔兔=3780只仔兔(生产成活的)

3780只仔兔乘以02斤乘以12元乘以100天=90720元

饲料总合计:公兔+母兔+仔幼青兔

11388+175932+90720=109452元。

  (二)、疫苗、药品:种兔每只每年5元,商品兔每只1元,;

种兔100只乘以5元=500元,

  商品兔3780只乘以1元=3780元;

合计:4280元。

  四、总成本是如何计算:也叫工厂成本

间接成本+直接成本

  1、间接成本=兔舍+笼具+种兔

  间接成本=5000元+500+6000=11500元;

  

2、直接成本:

  饲料+疫苗、药品+水电费+工人工资+管理费

直接成本=109452+4280+1134+36000=150866

  1+2=11500+150866=162366,每只商品兔的成本是4295元。

  五、养兔的利润:

  1、90只母兔共繁育出3780只商品兔,在120天的时间,平均能长得55斤,如果每斤能买到8元,那么每只就是44元,成本是4295元,利润是:44—4295=105元,每只才有利润105元,3780只就是3969元的利润;

  2、如果每斤能买到9元,那就是55乘以9元=495元,每只的利润是:495-4295=655元,3780只商品兔的利润就是:24759元;

  3、如果每斤能买到10元,那就是55乘以10元=55元,每只的利润是:55--4295=1205元,3780只商品兔的利润就是:45549元;

  六、直接成本是:饲料+疫苗、药品+水电费+工人工资+管理费

合计:109452+4280+1134+36000=150866元。

  七、每只商品兔的直接成本是399元。

环境:兔子的居住环境要卫生、干燥、通风。

清理:定期清理、消毒养殖环境,并在笼舍里铺设脚垫。喂食:每天投喂适量的蔬菜、草料、兔粮,保证营养均衡,有利于兔子生长发育。

洗澡:定期给兔子洗澡,进行驱虫处理。幼兔不要给它洗澡,兔子是很爱干净的,它每天都会自己舔毛,不建议给它洗澡,但在不得以要洗澡的情况下,要选在天气好,有太阳的时候洗,还要应该避免水进入它的耳朵。

不能给它用人用的像沐浴露、肥皂之类的东西,洗澡后要马上把它弄干。

Www.yileen.Com.CN艺莲园专注中国农业种植和养殖技术的综合性农业知识网站,涵盖蔬菜,水果,园林花卉,茶叶,粮油,饲料食用菌,温室灌溉,农业机械,水产,渔业,畜牧家禽,特种养殖,农业会展。

 
标签: 兔子 方法
反对 0举报 0 收藏 0 打赏 0评论 0
 
更多>同类农业信息
推荐图文
推荐农业信息
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报  |  陕ICP备2022013085号