农业信息小编为大家带来以下内容:
聊城美食有着悠久的历史渊源,每一道美食都有着耐人寻味的故事。“舌尖上的聊城”带您细数聊城那些美食,让您边听故事,边品美味,边思韵味,乐在其中。
1、临清进京腐乳
临清进京腐乳是临清济美酱园的传统产品,至今已有200多年的历史。据传,清乾隆帝乘船沿运河南下,曾在临清凤凰岭下船,地方官把济美酱园制做的红豆腐乳献上,深得乾隆喜爱,当下朱批红豆腐乳为进朝贡品。
2、阳谷五更炉熏鸡
五更炉系列熏鸡,秉承传统工艺,八百年的熏制秘方,采用现代先进的食品加工工艺,使传统食品达到工业化生产,既保持了传统熏鸡的独特风味,又营养卫生,是现代人时尚新型的食品。
3、高唐“鬼子肉”
老王寨驴肉,高唐传统名吃。因当地人俗称驴为鬼,故称驴肉为“鬼子肉”。高唐驴肉远近闻名,高唐尹集乡老王寨驴肉更佳,其驴肉加工已有300多年的历史。清末时曾出口日本和东南亚国家,也曾作为贡品晋献朝廷。
4、临清八宝布袋鸡
临清八宝布袋鸡创始于清同治年间,至今已有100多年的历史。八宝布袋鸡盛在盘子里活像个趴着的殷红色的整鸡,吃起来烂、香酥,既有鸡肉的异香,又有山珍海味的鲜美,是宴席上的佳肴。八宝布袋鸡与河南滑县的道口鸡记德州的扒鸡同属运河沿岸的熟食鸡。
5、高唐罗汉饼
罗汉饼,高唐传统名吃。属糕点类,形似月饼,无馅。因其层层叠叠,借叠罗汉之意而得名。清代为贡饼。特点是绵软酥松,层次清晰,食之酥脆香甜,油而不腻。
6、莘县燕店烧鸽
“燕店烧鸽”是我国鲁西名吃,产于鲁西莘县燕店镇。以独特的传统制作工艺,选用肥嫩优质的本地无公害无添加剂家鸽,经烧煮高温杀菌精制而成。
燕店烧鸽
7、临清烧卖
烧卖是聊城临清的传统名吃,是一种介于包子和饺子两者之间,经特殊方法蒸制而成的包馅面食。临清烧麦以王家烧麦为最佳,已有100多年的历史。为临清面食行业的四大名吃(窦家蒸包、徐家煎包、王家烧麦、武德魁肉饼)之一。烧卖形如石榴,皮薄柔软,隔皮见馅,馅香鲜嫩,不腥、不膻、不腻,聊城各大小餐馆均可品尝。
8、临清托板豆腐
临清运河名吃。因卖主总是切好放在一块特制的长方形木板上出售,故称“托板豆腐”。 托板豆腐讲究水汪,筋道。切成骨牌大小的长方块,放在一块木板上,把嘴凑上去吃。
9、聊城呱嗒
聊城呱嗒,聊城传统名吃。创制于清代,迄今已有200多年历史,已被收入《中国名吃谱》一书。是一种煎烙的馅类小食品,尤以沙镇呱嗒最为有名。馅料有肉类馅、鸡蛋馅、肉蛋混合馅(又名“风搅雪”)等多种。
10、莘县荸荠丸子
以鲜荸荠为主要原料,配以糖、精肉及其它佐料团成丸子状,入油锅炸熟后,勾芡制做而成,是莘县的传统名菜,具有色泽光亮、外形美观、蜜甜味浓等特点。该食品创制于清代,至今已有200多年的历史。
在农村,老人常说:“驴肉香,马肉臭,打死不吃骡子肉”,啥意思?
操作步骤如下:
1、将卤驴肉洗净切成薄片,蒜子剁成蓉,葱洗净切成圈。
2、蒜蓉、葱中加入辣椒油、盐后一起拌匀,做成味汁。
3、再将味汁淋入驴肉,拌匀即可。
4、准备:5分钟,烹饪:5分钟。
阿胶贵吗?
在乡下,有句谚语说”驴肉香,马肉难闻,如果不吃骡子肉,你就该自杀”驴肉味道更好,因为它更精致,味道更好,味道更好,而且营养丰富,所以农民喜欢驴肉。
马肉比驴肉厚,味道不是很好,再加上如果烹调不到位,马肉就更不好吃了,但用“气味”来形容马肉,有点夸张。至于骡子的肉,不是好不好吃的问题,而是骡子过去在农村辛勤劳动,寿命长的问题。农民们对它产生了感情,所以他们一般不会轻易吃骡子的肉。
大多数人不知道驴肉,马肉和骡肉的区别。从外观上看,驴肉纤维是薄的,鲜红的脂肪和薄。烹调后,结缔组织更加透明,瘦肉纤维烹调后也更加松散,刀切面光滑,味道芬芳。马肉纤维较厚,暗红色脂肪较少,熟后会有类似羊肉的牛肉气味。骡肉的纤维最厚,呈粉红色脂肪较少,煮熟的马肉比较会有更多的腥味,味道更差。无淀粉的驴肉,可以清楚地看到肉的横截面,比较明显,而且吃起来比较有力,含淀粉的肉,你看不到明显的肉,而且味道比较面条。
目前做活驴业较少,大多为区域性小规模驴肉生产。随着近代机械化程度的不断提高,驴子的适用价值逐渐消失,驴皮资源供不应求。许多驴胶生产企业开始投资建设自己的养殖基地,后来驴肉被用作副产品。驴业的“龙头”很可能是佛山,东阿的答案是明胶。现在餐饮公司必须有自己的个性才能生存,所以围绕驴肉餐饮这个主题的一些地方,当然,这些餐馆的受欢迎程度取决于当地公众的接受程度。
一般的餐饮业,出于成本的考虑,可能会在原材料上作假,驴肉原材料如果以次充好,就会混有一些马肉和骡肉。在味道上,马肉是酸的,没有一些驴肉的鲜味,而且不容易咀嚼。就味道而言,驴肉是甜的,如驴肉熬汤,味道鲜美,肉也相当嫩。马肉带酸味,用香料炒,吃起来酸味减少了很多,但还有羊肉的腥味。骡肉有酸苦的味道,即使是用调味料炒过之后,吃起来仍然有强烈的酸腥味。
女性同胞们都知道阿胶,补血补气,增强免疫力,是女士们的最佳补品。这些年阿胶就像黄金、房地产一样,价格蹭蹭蹭地直线上升。早些年,阿胶的价格在80块一斤,那时候人们生活水平低,光是温饱就够头疼的,更不用说养生了。如今,人们的生活水平高了,开始了养生,尤其女士们懂得了保养,阿胶的需求量大大增加,这是阿胶价格上涨的一个原因。但还有更重要的原因:驴——是胎生的哺乳动物,一胎只产一只崽,不像猪,一产产一窝。驴也不像猪,几个月就能用激素催大,长成成年的驴,至少也要一两年吧。但是人们的需求量远远超过了驴的生产生张速度,供不应求,阿胶的价格自然直线上升。现在整张驴皮每吨要至少3万多元。使用驴皮熬制的阿胶每公斤单原料成本就近百元,这还不算工艺、人工、包装、运输等成本。所以价格太便宜的阿胶值得怀疑,有可能是鱼目混珠
Www.yileen.Com.CN艺莲园专注中国农业种植和养殖技术的综合性农业知识网站,涵盖蔬菜,水果,园林花卉,茶叶,粮油,饲料食用菌,温室灌溉,农业机械,水产,渔业,畜牧家禽,特种养殖,农业会展。