农业信息小编为大家带来以下内容:
现在养鹅不算特别挣钱,养1000只鹅需要投资5万元左右,一年利润大概在2万元左右。养鹅的利润是不完全固定的,一只鹅的净利润,从几元、十几元、几十元等都有。一只鹅的净利润最少的只有7-8元,而高的能达到50-60元,因素有很多,下面简单的算算账。
1先说成本。第一批的成本肯定是最大的,包含了租地、搭棚、配套设施、鹅苗、饲料、防疫、水电、人工等等,其中,鹅苗、饲料、配套设施成本占比较大,等到第一批出栏后,后面继续养鹅,主要的成本就在于鹅苗以及饲料的费用。 租地费用+搭棚配套设施费用:价格差别较大,场地不同,区域不同,搭棚的面积不同,配套设施是否齐全不同没,成本差别较大,这个就按15万元计算。
2鹅苗的费用:不同的品种,价格不一样,成本也有高有低,比如狮头鹅苗肯定要贵一些,一只要40-60元,而普通的白鹅苗,价格相对便宜一些,每只大概10-20元,就按照普通的白鹅苗来说,每只成本按照15元计算,1000只就是15万元。
3饲料的费用:如果喂养比较精细,饲料包含了玉米、豆粕、碎麦等,或者再加一些草料,今年的玉米、豆粕价格都比较高,饲料成本比前几年要增加30%左右。整体算下来,一只鹅按照70天出栏,大概需要25元的成本,1000只鹅饲料成本就是25万。
4其它费用:防疫成本一只鹅按照1元,再加上水电费用,1000只按照3000元。 综上所述,1000只鹅大概成本是58万元。再说收益。收益的算法很简单,70天的养殖时间,一只鹅大概能长8斤左右,就按照8斤计算,每斤的价格按照10元计算,一只鹅的收益是80元,1000只总收益就是8万。但是账不能这样算,因为有损耗,1000只鹅,不可能全部都存活,假设按照损耗10%计算,那就是还剩900只鹅,那就是72万元。
5知道了收益和成本,大概可以得出,1000只鹅的净利润为14万元。由于第一批包含了搭棚的配套设施的成本,所以,第二批以及以后养殖,除去这个费用,1000只鹅的利润大概在2万元左右。
养1000只鹅利润有多少,需要多大的地方
养鹅1000只利润不固定,具体的利润和成本要根据市场价格和养殖成本来看。养鹅最大的成本是鹅苗、饲料、人工等。鹅生长快饲料利用率高,饲养周期短,60-90天即可出栏上市。
养鹅技术:
1、鹅舍的建立
为了养殖出健康的鹅,我们就要对鹅舍有一定的要求。在饲养雏鹅的时候一定要注意温度的控制,一般是在28°到30°,每周可下降1°到2°,直至脱温。
对于雏鹅养殖上一定要细心呵护,在喂食上面也要十分的注意,鹅的肠胃功能比较好,对于青草和粗饲料的吸收比较强,鹅是一种喜欢游泳的动物,在饲养的方面要注意这方面的问题。但是在育雏期间最好不要进行放水洗浴,一岁之后再放入浅水中。
2、雏鹅品种的选择
选择优良的品质,使我们每一个养鹅人所具备养鹅的前提条件,只有选择了健壮的雏鹅才会成长为更健壮的鹅。
3、鹅的喂养方式
我们要根据鹅的不同年龄来进行喂食,因为雏鹅的消化系统还没有完全的发育,体积较小,所以一定要少时多餐,这样才能提高雏鹅的成活率。
现在在农村养鹅的利润高吗?一亩大棚要养多少只?
放牧补饲:按平均体重7斤、每斤75元计算,共525元,去成本2375元后,1000只能赚28000元。料饲圈养:按平均体重7斤、每斤75元计算,共525元,去成本307元后,1000只能赚21000元。如果想要鹅的利润升高,那么选择优质良种鹅非常重要,一般优良品种鹅的生长发育速度较快。
一、养1000只鹅利润有多少
1、放养:如果1只鹅平均体重为7斤、按每斤75元计算,总共可得525元,去成本2375元后,一般在放养条件下每只鹅利润可得28元以上,所以养殖1000只鹅的利润为28000元。
2、圈养:如果1只鹅平均体重为7斤、按每斤75元计算,总共可得525元,去成本307元后,一般圈养条件下每只鹅的利润可得21元以上,所以1000只鹅的利润为21000元。
3、想要通过鹅的利润首先要选择优质的品种。因为优良品种鹅生长发育比较快、而且生长周期短、经济效益好,目前在我国比较受欢迎的优良种鹅有四川白鹅、狮头鹅、五龙鹅、籽鹅、浙东白鹅、溆浦鹅等。
二、养1000只鹅需要多大的地方
1、如果采取放牧模式,至少需要2亩地,如果是圈养,至少需要250平米区域和1亩草地用于种草。养鹅的区域一定要靠近有水源的地方,这样有利于鹅的成长。
2、一般前期养鹅都要将鹅苗进行育肥,但是鹅苗抵抗力较差,所以伤亡率也比较高,一定要做好疾病预防工作。在天气好的时候必须要将鹅苗带到野外晒晒太阳,这样可以增加鹅苗的抵抗力。
3、鹅比较怕冷,所以在冬季时一定要做好保暖工作。如果保暖工作没有做好,鹅就会产生行动缓慢、精神状态变差、抵抗力下降等现象。
养殖鹅的利润
对于养鹅,很多人的第一印象是在有睡眠的地方建一个坚固的鹅房。但是最近又出现了另一种饲养鹅的模式。也就是说,为了养鹅,建一个塑料大棚。塑料大棚养鹅有很多好处,一个是投入成本低,和建菜馆一样简单。第二,在不得不搬迁的情况下,损失可以降至最低。例如,如果周围发生瘟疫或环境压力,可以拆除塑料大棚,找别的地方建,原来的材料可以继续使用。
那么,一亩塑料大棚养殖肉鹅能带来多少利润呢?在分析利润之前,首先要掌握两件事:养殖密度和鹅品种。
一亩塑料大棚有667平方米,但实际养殖面积只有400平方。在这种养殖面积中,400只鹅最合适。当然,如果选择较大的肉豆蔻品种,就要相应减少养殖数量。
许多养猪企业认为,每只鹅的平均面积为3平方,400平方的养殖面积,可以完全养殖1200只。但是这种养殖密度太高,温室内的环境保持在相对不好的状态,因此容易引起各种病害。
养鹅要看广东。广东的鹅业在全国范围内无论是养殖技术还是养殖规模都遥遥领先。那里有一个鹅品种叫狮子头鹅,是目前国内最大的优良品种鹅。成年雄鹅体重可达20斤,萝卜可达18斤。通常养殖狮子头鹅,只需3个月就能发热,体重10~15斤。那么这么大的鹅品种,在1亩塑料大棚养殖300只最合适。
狮子头鹅生长速度快,食量大,饲料成本高于普通鹅。一只狮子鹅的养殖费用约为70元,包括饲料费用、水电、人工、药品防疫等。那么300只狮子头鹅共投入21000韩元。因为3个月就能出一批,所以一年内可以养殖3批,按95%的存活率计算,出栏总数为855只,总养殖费用为63000元。另外,温室建设费用尚未计算在内。1亩塑料大棚包括里面的水力安装、食用区、饮用水桶等,共6000韩元左右,按5年折旧平均每年分摊1200韩元。
每年饲养1亩塑料大棚的狮子头鹅需要投入64200韩元。
生产:排855只狮子鹅平均13斤,1斤市长/市场售价10元/斤,产值130元/。855只总产值为11150元。除去费用64200元,利润为46950元。
养100只鹅的成本是多少
鹅以食草为主,耗粮少,属于节粮型家禽,发展养鹅符合人多地少,农村剩余劳力多,饲粮不足,农、林、果副产品丰富的国情。养鹅和养猪相比,同样的饲料量养鹅可得到三倍于猪的产量。鹅生长快,饲料利用率高,饲养周期短,60—90天即可出栏上市,养鹅的利润高,经济周转快。
一只小鹅十几元钱,长成后按市场价一只大鹅能卖到70-100多元钱,除去人工费等,每只鹅的利润大概在50%左右。
养鹅有没有利润
养100只鹅的成本是多少, 我想养100只鹅,成本是多少??
由于鹅是草食水禽,以食草为主,又是发展牧业经济的短、平、快的好项目,因此成为深受群众欢迎的“热点”开发养殖项目。实践证明,利用牧草和农作物秸秆,实行圈养肉鹅,可取得较高的经济效益。如种植02公顷的牧草,养300只鹅,可收入3000元,同时,可以减轻草场压力,节约粮草,减少投入,增加效益。
一、圈养肉鹅具备的条件
首先,要有供热保温的育雏舍,还应具备一定条件的设施,如料槽、饮水槽、粉碎机、打浆机等。肉鹅20日龄以后按8只/平方米准备鹅舍。鹅舍要选择在交通方便、地势略高、干燥、远离其它畜禽场的位置搭建。要保温、防雨,舍前要有运动场,如有条件可在运动场前修建水池。其次,每100只鹅要有067公顷耕地种植牧草。另外,要有清洁的水源,并准备好充足的优质饲料。
二饲料来源
1、优质牧草。鹅是食草水禽,觅食性强,耐粗饲,能充分利用青草,鹅的嗉囊大,能采食大量饲料,且消化力强,种草养鹅能节省精饲料,降低生产成本。养鹅要种植的牧草有黑麦草、法国苦菜、菊苣、鹅头稗、紫花苜蓿和青刈玉米等。如种植667平方米的牧草,可养100只鹅左右。地租、种子、机耕等费用大约在150元左右。
2、秸秆微贮。将秸秆如鲜玉米秸或干玉米秸粉碎后,加入下面的原料,再加入微贮剂(发酵剂或 EM原露),加水拌匀后装入发酵池或塑料袋内封闭发酵。一般在冬春季节5-7天,夏秋季节1-2天,即可完成发酵用于饲喂。秸秆经微贮后,粗纤维得到降解,提高了粗蛋白质的含量和消化能力,可促进鹅的生长发育。玉米秸微贮的成本如下:
粉碎玉米秸:100千克×002元/千克=200元,玉米面:15千克×09元/千克=1350元,豆饼:7千克×260元/千克=1820元,麦麸:2千克×100元/千克=200元。红糖:1千克×400元/千克=400元,食盐:03千克×100元/千克=030元,微贮剂:500元,电费按每小时加工150千克秸秆计算为050元。合计4550元。
三、经济效益分析
以养鹅户饲养100只肉鹅为例来分析。
1、支出。雏鹅费:每只雏鹅以售价550元计算,100只鹅雏55000元;育雏饲料费:以每只育雏鹅需要饲喂075千克饲料,200元/千克计算,饲料费为15000元;育成期(中鹅)饲料费:以95%育成率,平均每天每只补饲微贮料03千克,饲喂60天,则饲料费为23595元;牧草:067公顷费用150元;防疫、消毒和防病药物费:每只鹅100元,计100元;水电、取暖费:每只鹅为050元,100只鹅为5000元,以上合计:共需支出123598元。
2、收益。以历年市场上肉鹅最低收购价680元/千克,平均每只350千克计算,则95%的成活率,售出收入为226100元。
最后,饲养100只肉鹅,可收入100000多元。如果在生长发育期,活体拔绒一次,或者对肉鹅进行屠宰加工,效益将会更多一些。由于受鹅的品种和饲草条件影响,以饲养周期90-100天,最低增重325千克,按640元/千克计算,100只肉鹅仍获利70000多元。
养100只鸡成本是多少根据养鸡场的经验,一只鸡从小到卖出去大约要45天
购1只肉雏鸡需投入2元,
饲养45d左右,体重可达25kg,
市场价按每千克5元计(批发价),售鸡收入125元。
养至出栏需精料55kg左右,肉鸡需要高蛋白、高能量饲养,每千克饲料按14元计,需饲料费77元。
一只鸡成本合计:2+5514=97元
养100只鸡成本是970元左右
养50只羊的成本是多少?养羊模式大概分为母羊育种模式和肉羊育肥模式两种,另外也可以分为圈养和放牧两种。
要想计算出养50只羊需要多少钱?首先您要先确定养羊模式,另外要看您前期购买多大月龄和多大重量的种羊,下面朋友们先看一下我们提供的种羊价格,再看下我们的投资方案,根据方案计算自己前期需要投资多少钱。
圈养繁育母羊模式下,羊需要多少饲料成本:
那么圈养需要多少成本?大家可以看下我写的养羊成本文章。
一只羊一年需要多少饲料钱从本篇文章可以看出,每只母羊全年需要饲料成本为775元。
圈养育肥肉羊模式下,羊需要多少饲料成本:
那么圈养需要多少成本?大家可以看下我写的养羊成本文章。
圈养一只育肥羊需要多少费用从本篇文章可以看到,养殖一只肉羊,从30-140斤,养殖7个半月,饲料费用412元。。
如果您选择育种模式:(繁殖母羊)
母羊育种即繁殖种羊的意思,利用母羊繁殖羊羔,如果初次引进50只羊种,种羊有以下几种规格:
第一:当年羊羔30-60斤
第二:第一胎怀孕母羊,80斤左右
第三:第二胎怀孕母羊,120斤左右
第四:第三胎怀孕母羊150斤左右(即体成 羊)
以上种羊价格仅供参考,具体价格要根据质量,体型,代系,纯度,健康等多方面因素而定。详情点击:波尔山羊价格进入,查看更多种羊品种的月龄以及价格。
从以上4种类型可以看出,体重完全不同,那么初次养羊的朋友,应该选择哪种规格的种羊比较好养?首先要根据朋友们自己手里的资金,因为羊体重越大,价格越高,所以要结合自己手里的资金。
如果您想尽快见利,那么肯定是怀孕母羊比较好。
如果您重视数量,那么同样的资金去买羊羔,肯定数量比较多,嘉祥县锦程养殖场建议,购买的种羊月龄不要太小,小的话适应慢,抗病能力差。可以根据以上(种羊价格),结合自己手中的资金、场地、饲料来确定前期投资多少钱!
母羊繁育的模式下:如果购买一只繁育母羊花费1000元,加上这只母羊全年的饲料费用775元,一只母羊需要投资1775元(养殖繁育母羊50只,加上全年的饲料费用,需要投资88750元)
如果购买一只繁育母羊花费600元,加上这只母羊全年的饲料费用775元,一只母羊需要投资1375元(养殖繁育母羊50只,加上全年的饲料费用,需要投资68750元)
看你是养殖母羊繁殖还是育肥羊了,成本投资不一样。母羊繁殖的利润大的。
养鸭的成本是多少?(一只)十二到十三块
养100头猪的成本是多少,盈利是多少1、由于猪的个头也有大中小之分,由于所养的猪的规格未知,而且养猪所需的饲料价格是根据市场而定的,不同的时间点都会有不同的价格,所以无法预知养100头猪的成本价和盈利情况。
2、养猪业是我国农业中的重要产业。对保障肉食品安全供应有重要作用,目前中国养猪业正由传统养猪业向现代养猪业转变,无论是养殖模式、区域布局还是生产方式、生产能力都在发生显著变化。存在自主创新能力弱、食品安全问题突出、劳动力成本增高、原种依赖进口、疫病严重、环保压力大、饲料资源匮乏等诸多挑战。但也有自主创新条件改善、国际市场空间大、国内市场稳步增长、 支持力度大等机遇。未来的发展方向主要在“适度规模养殖”、“智能猪业”、“动物福利”、“低碳排放”等4个方面。
散养土鹅1000只最便宜的成本是多少鹅雏钱就是其最便宜的成本。鹅吃草、下水里吃鱼虾,根本不用喂食。
养殖100只松鼠最低的成本是多少五百元一个月够了。
我主要有以下几个问题:
1,鹅的利润,有的说几块,有的说十几块,更有的说好几十块,不知道差别为何这么大?
2,种草养鹅的利润真如网上说的吗,我在网上筛选,没看到一条对种草养鹅提出理性的分析,总是在鼓吹如何如何的好。他们往往在提及效益的时候,有意或者无意的忘记了土地这个最大的成本,我不知道什么样的土地适合种草,适合大规模租来种草,土地是要讲成本的,因为作为中国人没有一块土地是属于自己的,无论什么土地,无论干什么,都是要计算成本的。在我们这边土地成本按亩产稻谷来计算,大概一千斤,这些地是良田,种草可能不错,但每亩几百的租金,平摊到每只鹅上是多少,专家们说种一亩地养100-200只鹅,那么一只鹅光土地成本就要好几块,如果是那种荒地,租金可能便宜些,但那种地种草的收益会好吗,一亩地能产5000公斤鲜草吗,又比如滩涂,那种地只可能自然生长一些杂草吧,适合人工种植吗?
3,专家说种草可节约4公斤粮食,但需要40公斤草,还说草02元每公斤,粮食两元每公斤,这样的话成本是不是一样的?
4,为什么人人都要吃饭,但农产品却这样低廉,价格波动这样大,农民增收这样困难,我知道因为有剪刀差的长期存在,通过价格杠杆补贴给了城里,和工业品,我想知道这种状况何时能够改变。
5,一只鹅,不管你喂黄金也好,从农民手里出来都只是一只鹅,三五十块一只,但为什么上了城里人的餐桌后价格会飙升好几倍,为什么农业附加值这么低,钱都让后面的人赚走了。
居然在百度的问题分类,没有农业这项,晕死。
Www.yileen.Com.CN艺莲园专注中国农业种植和养殖技术的综合性农业知识网站,涵盖蔬菜,水果,园林花卉,茶叶,粮油,饲料食用菌,温室灌溉,农业机械,水产,渔业,畜牧家禽,特种养殖,农业会展。