农业信息小编为大家带来以下内容:
20万如果是单纯育肥的话,也就是买羔羊养大了卖,这种方式大概能养200只,具体资金使用如下:
建羊舍250平米约3万元
200只羔羊:350/只X200=7万(按照羔羊大小品种不同,成本有2万的上浮,我按最低计算的)
饲料成本1元/只/天X200只X130天=3.25万元
药品及防疫成本25X200=5000元
人工成本2人X2000元/月/人X5个月=2万元
合计:15.75万元,其余4.25万元作为不可预见费用开支及流动资金使用。
如果是买种羊自己繁殖的话,种公羊2000元左右,种母羊600-800,其他费用同上计算,你可以算算能养多少只。另外,种公羊饲养密度2平方/只,种母羊密度为1.2-1.5平方/只,自己算算吧,留点余地吧
Www.yileen.Com.CN艺莲园专注中国农业种植和养殖技术的综合性农业知识网站,涵盖蔬菜,水果,园林花卉,茶叶,粮油,饲料食用菌,温室灌溉,农业机械,水产,渔业,畜牧家禽,特种养殖,农业会展。