农业信息小编为大家带来以下内容:
鲁北最大的蔬菜批发市场,我们当地人口中的六街市场,在这个市场上可以说是全天24小时忙碌着。 到了凌晨市场上最热闹,可惜大多数人在睡梦中,看不到半夜里热闹的景象。 我也不排除。 我很懒惰。
在这个市场上,大部分摊点都以批发为主,个别零售的摊点相对比城市里其他的农贸市场和超市便宜,但哪里也不便宜。 但唯一的一点是,这里的蔬菜生鲜要新鲜得多。 因为城市里的蔬菜生鲜大部分都是从这里流出的。
这里的商人基本上一年四季都穿得破破烂烂的,但别小看他们。 在他们的中年人中,有很多人进入几十到百万。 老两口大葱摊,日出货量可达数千斤。 他们的摊子不零售,最少需要两大捆大葱,算起来还不到一斤。 平时的常客更便宜。
大蒜摊子的哥哥今年看起来30多岁,已经在这个市场打了十几年了。 普通人问批发价的时候,他一般不会说。 花了这么多年让他练火眼金睛,他一眼就知道你是想批发还是买零。 “四块钱一斤,至少要十斤。 少了就不卖。 不值得摘下袋子。 ”哥哥说。
蔬菜成堆的场景在这里很常见。 姐姐的冬瓜也在零售,4美分,但我不打算像超市一样切着卖。 对她们来说,零售的目的只是为了度过无聊的时光。
变成车的老姜,姐姐说这是今天早上刚运到的,批发到了另一半的车上。 “一斤买六块钱。 批发至少需要一袋。 请算四块钱。 稍后我会来便宜地还给你。 ”姐姐说。
批发后剩下的散装阿姨在零售。 老姜6元一斤,大蒜4元五一。 阿姨说她的商品平均比超市和农贸市场便宜一元钱,虽然比这里的批发价贵一点,但是在这里买很划算。
大蒜的卖相还是不错的。
好的粉条这里只卖5元。 还有更便宜的东西。 老板娘如果自己吃的话,不推荐买便宜的东西。 不是纯粹的芋头面,而是里面混有淀粉。 超市和酒店内我最喜欢的就是那个。 因为价格很便宜。
老板娘的粉条粉皮批发店很大,货物种类也非常多,价格在3到6张之间。 “在这里呆了几十年,刚做的时候还是个大姑娘呢。 ”老板娘笑嘻嘻地说。
堆积如山的粉皮,买回去炖鸡放粉皮绝对不错。 五块钱一斤。 价格很便宜。
堆积如山的土豆,一斤一日元,卖方很好。 姐姐说这些是好土豆,大车拉过来的东西都批发了,自己留点零售,打发时间。 “半夜来,看看那时候有多热闹。 ”姐姐说。
一离开市场,旁边的媳妇就随口说。 这些人真牛付钱也不卖。 结果,我笑了。 人牛有牛的本年,零售也赚钱,但对他们来说利润要少得多。 还是等直接批发省事,也不浪费时间。 我也告诉你媳妇,其实和他们接触多了,你就能感觉到这些人很豪爽,一点也不顾家。 他们中有很多人一年赚几百万。 如果不小心忘记了钱,他们就有可能直接把菜送给你。
中国Www.yileen.Com.CN艺莲园专注中国农业种植和养殖技术的综合性农业知识网站,涵盖蔬菜,水果,园林花卉,茶叶,粮油,饲料食用菌,温室灌溉,农业机械,水产,渔业,畜牧家禽,特种养殖,农业会展。