递延收益和递延所得税,递延所得税收益和递延所得税费用
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1、“递延所得税资产”和“递延所得税负债”是两个会计科目,分别放在资产栏和负债栏。但与传统的资产、负债有一定的区别,但其核算内容与资产、负债相似,所以有这两个会计科目,用于核算一些特殊的经济业务。这两个科目本身没有意义,只是人为设置的,有个名字,方便商家分类。
2、“递延所得税资产”核算的内容
3、比如说。例如,公司收入1000万,成本800万,坏账损失100万,那么利润总额为1000-800-100=100,计算出的“所得税费用”(利润表中)=100x25%=25万。这是会计的税。
4、根据税法规定,坏账准备可以在实际发生时税前列支,否则只在税前列支。所以报税时,计算的利润=1000-800=200,“应交税金-应交所得税”=200x25%=500,000。这是税法计算的所得税。
5、由此可见,这两个数字是有差异的,相差25万元,这是坏账准备造成的,是税法和会计准则不一致。税法就是法律。你要交50万。会计算的不就是25万吗?现在又要交25万。我得把多出来的25万元合理的解释给股东听。为什么要交这25万?多交25万对我们公司以后有什么影响?你不能无缘无故就忘了。
6、分析一下,税法规定的坏账损失并不是说不让我一直扣,而是实际发生后才会扣。所以,如果我以后有25万的坏账损失,税务局说我可以用现在多交的25万元佑抵扣税费,所以今年可以少交25万的税费。多交的25万,体现在以后有一天可以扣除税费。如果根本没有坏账,说明税务局是明智的,知道你提坏账更多是为了逃税,所以这多出来的25万是你应该交的税,并没有冤枉你,也不会还给你,以后也不允许你抵扣。
7、所以这多出来的25万有点特殊,类似于资产性质。毕竟以后可能可以扣税,所以人为设置了一个名为“递延所得税资产”的科目。如果以后没有坏账,核销本科目。
8、“递延所得税负债”核算内容
9、比如说。比如公司收入1000万,成本800万,折旧费用50万,那么计算出来的利润总额=1000-800-50=150万,“所得税费用”=150X25%=37.5。这是一个会计计算。
10、税法上,如果税法规定公司本年要计提的折旧为100万,那么计算出的应纳税所得额=1000-800-100=100万,“应交税金-应交所得税”=100x25%=25万。
11、对,这两个数字是有区别的,是12.5万。也就是说税务局今年只收了25万的税,但是我这个时候的核算数字是37.5万,税务局说这12.5万我们不要了,今年不要了,你可以明年交。你看,这125000元虽然还在我们账上,但已经不属于我们了,迟早要交给税务局。很像债务,对吧?所以人为设置了“递延所得税负债”这个科目来记录这个事情,让股东看这个科目就明白是怎么回事了。
本文到此结束,希望对大家有所帮助。
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